Найзна

Найзна

• 34.03602S, 23.04880E

природа
    • ЮАР, Восточная Капская провинция, Дорога садов от Порт Элизабет до Кейптауна через Найзну

Знаменитая Дорога Садов вдоль южного побережья океана. Ч. 63

Достопримечательности → природа
    15 июля 2020 года||

Мы с сожалением кидаем последний взгляд на Порт Элизабет (Последние впечатления от города Порт Элизабет. Ч. 62), в скоротечном движении автобуса пытаемся «схватить» домики, пробегающие за окном, настолько разнообразная их архитектура. Да и выглядят они ярко, умыто, так сказать.

Автор: Hanya

Отсюда начинается знаменитая Дорога Садов — Garden Route, идущая вдоль южного побережья и обладающая массой красот, начиная от песчаных пляжей и девственных бухт, до живописных холмов и озер. Садовым этот путь справедливо назван за разнообразную, буйную и цветущую растительность, которая особенна в летний период и за многочисленные лагуны и озера, усеянные вдоль побережья.

Из интернета

Сейчас здесь еще цветет не все в полной мере, и только по фоткам в и-нете можно догадаться, как здесь безумно красиво в лучшее время года. Только представить себе, что на площади шириной 10 км и протяженностью 800, цветет более 6 000 видов растений! Сегодняшний день наполнен таинственным туманом, сквозь который видны кустарники вечнозеленого капского вереска и молодые посадки хвойных деревьев.

Автор: Hanya

Теплые воды Индийского океана и здешние климатические условия позволяют развивать здесь устричные фермы, а зеленые луга так и просятся на полотно со своими стадами коров, отражая идиллическую пастораль на лоне природы. Замечаем белые цветы вдоль дороги, нам кажется, что это каллы, но Сибони, опровергает наше мнение и называет их лилиями. Погода явно испортилась, становится ветрено и мглисто, но хорошо, что хотя бы нет дождя.

Автор: Hanya

Сибони начинает свой рассказ о Дороге Садов, маршрутом, которым мы будем ехать почти до самого Кейптауна, поскольку он заканчивается в нескольких часах от него. Несмотря на сумрачную погоду, мы верим ему на слово, что этот Garden Route включает в себя один из самых красивых участков береговой линии, одним из которых будет природный заповедник Tstisikamma, где растут гигантские деревья, папоротники и поют разнообразные птицы. От этого парка дорога пройдет через замечательный залив Плеттенберг, курортную Книсну, симпатичный Джордж и закончится то ли в городках Витсанде, Stilbaai или Albertinia, каждый из которых претендует на это звание.

Из интернета

Дорога Садов обладает береговой линией примерно в 300 км длиной между заливом Моссель и заливом Плеттенберг, и является одним из самых популярных мест отдыха в Южной Африке. Этот маршрут как бы зажат между горами (Утениква и Тситсикамма) и Индийским океаном, и здесь водится почти 300 видов птиц в различных средах обитания.

Из интернета

Десять заповедников охватывают разнообразные экосистемы этого района, а также уникальные морские заповедники, где обитают мягкие коралловые рифы, дельфины, тюлени и множество других морских обитателей. Различные бухты вдоль Садового маршрута являются питомниками для находящихся под угрозой исчезновения южных китов, которые приходят туда для рождения потомства (с июля по декабрь).

Из интернета

Вплотную к береговой линии подступают горы, среди которых прячутся великолепные песчаные пляжи и уютные бухточки. На всем пути вас будут, как говорит Сибони, приветствовать дикие цветы, радующие глаз и обоняние, если сделать остановку. Кое-где садовый маршрут проходит параллельно береговой линии с озерами, горами, высокими древними лесами, реками янтарного цвета и золотыми пляжами.

Из интернета

Извилистыми тропами здесь совершают треки туристы, которых зовут сюда эти озера и реки, в которых можно не только поплавать, но и покататься на лодках и порыбачить. Девственные леса тоже рады раскрыть объятья для тех, кто, в самом деле, хочет почувствовать природу, слиться с ней и насладиться ее шорохами, запахами и движениями.

Из интернета

Из того, что говорит Сибони, мы понимаем, насколько здесь широк выбор вариантов отдыха, потому что захватывающие пейзажи и мягкий климат гарантируют незабываемый отдых в здешних местах.

Из интернета

Как и вся уже виденная нами Южная Африка, этот регион обеспечивает смесь контрастов океанского простора, диких лесов, и горных перевалов. Сибони рассказывает нам о том, что мы еще увидим только завтра, но нас уже приятно возбуждает его рассказ о прибрежных плато, прячущихся в плодородной зоне пышной зелени у подножия гор Утениква (Outeniqua). Мы привыкаем к этим названиям (говорит-то он по-английски, напомню), и с трудом вычленяем название города Оудстворн, который расположен в полузасушливой долине, обеспечивая идеальную среду обитания для страусов, которые выращиваются здесь с размахом. Хорошо, что мы заранее изучили нашу программу и можем ориентироваться по маршруту

Из интернета

Заключает свой рассказ Сибони, еще больше интригуя нас, тем, что этот уголок страны дарит вдохновение писателям и художникам, чье присутствие придает Garden Route модный привкус. Многие иностранцы едут сюда, считая этот район приоритетным для посещения, и таких 25% от общего количества посещающих ЮАР. Тем более что прибрежное шоссе связывает ряд очаровательных городов вперемежку с природными красотами.

Из интернета

Этот садовый путь делает возможным все виды приключенческой деятельности, от подводного плавания, рыбалки до веревочной тропы среди деревьев и джампинга с мостов.

Из интернета

За рассказом незаметно пролетело время, и мы уже со знанием дела смотрим на мост, пересекающий ущелье, где внизу протекает река, и готовимся к его обследованию. Съезжаем с трассы и делаем остановку около большого арочного моста — Арочный мост через реку Стормз и санитарная остановка. Ч. 64

Продолжение следует...

С нами с 2 апр 2010
      18 июл 2020, 16:50
      красотища
      18 июл 2020, 19:47
      Спасибо, Майя. Да, многие едут в ЮАР, начиная тур с этой Дороги Садов. Она дает возможность насладиться разнообразными природными красотами!