Непал

siv2203
С нами с 7 ноя 2011

Непал 2011: Хималайя — Чомронг

1 марта 2012 года||1 (1)| 6| 24094

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в Непал март 2011г.»

18.03.2011: Хималайя – Дован – Бамбу – Синуи – Чомронг
Под утро Таню разбудила капля, упавшая ей на нос с потолка. Течет крыша — пошел дождь. Все утро моросило, низкие облака, влажность. Мачапучаре совсем не видна. Позавтракали, собрались. Готовы идти дальше.

Хималая лоджи

Хималая лоджи

Дурге приготовился, хитро улыбнулся и сказал: «ПОДНИМАЙТЕ СВОИ ЖАД…. ЭЭЭЭ…. ТЕЛА, И ПОЙДЕМ»! Все рассмеялись, настроение поднялось, и мы снова пошли. Надели дождевики – в первый раз. Не зря же мы их протаскали наверх. Вот и пригодились!
Мы в дождевиках

Мы в дождевиках

Через пол часа дождь закончился и в дождевиках мы стали себя чувствовать как в сауне – пришлось снять. Снова шли через бамбуковые заросли.
Мостики через речушки

Мостики через речушки

На одном из участков между Бамбу и Синуи видели строительство тропы и мостика. Рабочие в корзинах таскали камни, а бригадир, или какой-то их начальник следил за работой, и за тем, чтобы снующий туда-сюда люд не пошел по стройке – всех треккеров загоняли в обход – карабкаться по «пахоте».
Строительство новой тропы

Строительство новой тропы

Тропа строится из плоских камней, которые рубят из скал неподалеку. Предварительно высекают кусок из склона, а потом уже укладывают плиты. Практически по всему треку идет тропа из камней, в основном она в виде лестниц. Только на участке Деурали – МВС – АВС уже нет такой четко-выложенной тропы (хотя может на опасном участке между Деурали и МВС она и приличная, но мы по ней не пошли, и правильно сделали).
В Синуа попили чай, увидели Йети, помахали ему рукой, но он шел своей тропой и делал вид, что с нами не знаком. Вот он в тумане убегает от нас...
Йети уходит вдаль в туман

Йети уходит вдаль в туман

Весь этот день мы шли в дымке, но зато не было жарко.

Дымка

Дымка

Правда к концу дня облака совсем опустились, и когда мы подошли к Чомронгу, пошел дождь. Этот подъем в Чемронг мне особенно запомнился: мы шли в плотных облаках, на голову лило из этих облаков, доставать дождевики не было сил. Надела панамку, у которой сразу намокли и обвисли поля.
Стоя внизу села, мы отлично помнили, что гест с нашими вещами ждет нас на самом верху. Как заставить себя туда подняться? А тут еще и льет… Толик и Дурге давно забежали наверх и ждали нас, попивая чаек. А я шла и мечтала о горячем душе – вся продрогла, устала, три дня не мылась. Мокрая курица.

Грустно сидеть на цепи

Грустно сидеть на цепи

Доплелись… Нас встретила хозяйка геста. На мой вопрос о горячем душе, она повела меня на его демонстрацию. Покрутила кран – и, О ЧУДО, потекла горячая вода. Рядом с душевой хозяйка распахнула дверь туалета. И что бы вы думали, я там увидела? УНИТАЗ!!! Чистый, белый, сверкающий!!! О, я была ему так несказанно рада! Даже больше чем горячей воде! Спасибо тебе, Господи! Хозяюшка убежала, счастливо возвещая всем: «Shi is happy!» Да, я была счастлива: оттого, что сегодня уже не надо идти дальше, что можно по-человечески помыться и посидеть, простите, на унитазе. Что в гостиной нас ждет горячий чесночный суп и Масала чай – как мало человеку нужно для радости!

Намастеееее

Намастеееее

Спрашивается, зачем нужно так далеко ехать, карабкаться так высоко, чтобы такие простые вещи привели меня в неописуемый восторг?! А вот и да, это нужно! Такие встряски просто необходимы, чтобы научится ценить все мелочи, что окружают нас в этой жизни, и уметь радоваться каждому моменту. Нужно увидеть, как живут простые люди, как ежедневно переносят тяжелые грузы на своих хрупких плечах женщины, как неумытые дети искренне рады конфетам и игрушкам, в каких домишках ютятся люди и сколько труда они вкладывают в свои небольшие поля и огороды. И сколько километров лестниц, ведущих вверх-вниз, они преодолевают ежедневно, чтобы как-то наладить свой быт. И при этом улыбки чаще появляются на их лицах, чем на наших, покрытых пеленой вечных забот, в поисках счастья.

Мачапучаре

Мачапучаре

Вечером, наевшись супа и момо с зеленым Чили перцем, напившись чаю, мы сидели в гостиной и каждый занимался своим: Танюха писала записки начинающего треккера, Толик как всегда болтал с Дурге.
На меня свалилось осознание того, что мы пережили вчера на АВС. Все пронеслось снова перед глазами, я каждой клеткой тела вспомнила все свои ощущения, пережитые там, все картины гор снова встали перед глазами. Схватив ручку и блокнот, я только успевала записывать мысли и вытирать тихонько слезы и сопли.

Рододенроны

Рододенроны

А следующим утром был чудный шоколадный кейк – фирменное блюдо этого геста. Останавливайтесь там, если будете в Чомронге – не пожалеете!

Вид из гестхауса в Чомрон

Вид из гестхауса в Чомронге

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
  • Sadhu
    Sadhu
    С нами с 2 мая 2012
    2 мая 2012, 02:26
    Спасибо вам огромное за этот труд!)