Остров Вагар

Остров Вагар

Были на Острове Воар?

Турбина Трип Фареры: День Первый

Суммируя итоги первого дня на Фарерах, пробежимся по нашему маршруту и отметим основные впечатления. Возможно кому-то понравится такой вариант программы первого дня и тогда этот материал будет написан для пользы дела.

Оглядываясь назад могу сказать, что программа легла идеально, все прошло как задумано, с погодой повезло, логистических проблем не было.

1. 9:30 утра — Прилет из Копенгагена в аэропорт на острове Вагар Фареры

Зеленые Фареры: воздушные впечатления
Сразу после Сандавагур мы пересекаем небольшое и очень зеленое плато, которое так и манит взляд. Все-таки зеленая трава островов северной Атлантики самая зеленая в мире!
Потом уже практически касаясь колесами земли проносимся над крупнейшим озером Фарер Сёрвогсватн, возвышающемся над океаном, в который из него стекает вода, и садимся.

Автор: Donnico

2. 12 часов дня — Начало похода вдоль озера Сорвагсватн к знаменитым скалам Траениплан и водопаду Богдалафоссур

До начала маршрута мы успели прилететь, взять микроавтобус напрокат, закинуть вещи в гостиницу (отмечено кружочком на карте как наша база), зарегистрироваться и переодеться к походу. Сам поход я описал в материалах Сорвиголовы на Сорвагсватне! и Сток в океан по имени Бёсдалафоссур. Но думаю будет нелишним вспомнить о сногсшибательных видах с отвесных скал выходящих от озера прямо к океану!

Только c этой точки созда

Автор: Donnico

Только c этой точки создается знаменитая оптическая иллюзия Фарерских островов, где кажется, что озеро находится значительно выше своей фактической высоты в 40 метров над уровнем океана... Но что еще больше поражает и приводит всех в полный восторг — это цвета озера, изумрудной травы, неба и облаков, и бушующего внизу моря в яркий солнечный день!

Ну и еще одна найденная в моем архиве фотография самого водопада, снятая Алексеем с дрона — качество немного размытое, но дрон дает совершенно иной ракурс.

Автор: Donnico

Весь поход длился почти 3 часа и закончился фотосессией около Фарерские домики с травяной крышей: Прошлое и Будущее. Примерно в 15:30 мы покинули эти домики и примерно час ехали до Вестманны. На карте маршрут прорисован красной линией рядом с цифрой 1 — это примерно 4 километра в обе стороны по относительно ровной местности.

Автор: Donnico

3. 16:30 — Гуляем по Вестманне в ожидании нашего катера на рифы (18:00)

У нас было чуть более часа в Вестманне на все про все и погулять по городу и этого было вполне достаточно — Цветочный моцион по Вестманне

Автор: Donnico

За часовой прогулкой, мы едва не пропустили время и сели на корабль минут за 10 перед стартом. Их мне хватило, чтобы сбегать в киоск и купить всей группе по местному мороженому — будет чем заняться, пока будет разглядывать геологические красоты с борта судна.

4. 18:00 — 20:00 — Прогулка на корабле к береговым рифам и пещерам Вестманнабьорджи

Совершенно потрясающие полтора часа, особенно если повезет с погодой — Вдруг, как в сказке, скрипнет бортом.... Одно из тех эмоциональных потрясений, которые надолго запоминаются. И самое главное — с огромным количеством сюрпризов по пути.

Автор: Donnico

Маршрут кораблика отмечен длинной красной линией и цифрой 2 на карте.

5. 20:30 — Квивик

Зеленый фарерский город Квивик — Собака-улыбака и большой тульский привет из Квивика подарил нам еще несколько интересных впечатлений под занавес программы первого дня. Усталость в этот момент не чувствовалась так как все было интересно.

6. 22:00 — Отель

Погуляв немного по Квивику, мы добрались до отеля — Фареры: выбор проживания чуть меньше чем за час и конечно именно в этот момент все поняли что устали (все-таки подъем был около 5 утра в Копенгагене) и отправились спать, так как программа нашего второго дня должна была быть ничуть не менее интересной. Но как говорится поживем-увидим, надо посмотреть все фото, все вспомнить и рассказать!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Вагар
    9 янв 2021, 20:17
    Понравилась программа, спасибо
    10 янв 2021, 14:01
    Люблю писать суммарные практические заметки, они дополняют творческие и эмоциональные. Потом как готовая программа тура
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    9 янв 2021, 21:52
    Очень позитивное направление! Спасибо, Николай!
    10 янв 2021, 14:00
    Посмотрим удасться ли мне для всех открыть что-то новое в нашем втором дне на Фарерах, после некоторого перерыва! Под первым проведена черта
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    9 янв 2021, 23:15
    Спасибо за подробный и четкий план, Николай, чем Бог не шутит, а вдруг?
    10 янв 2021, 14:02
    Мне кажется такие направления как Фареры, Гренландия, Шпицберген, Исландия надо постараться увидеть, они ни на что другое не похожи. Но и на Британских островах есть много интересного. А тут я недавно Готланд в Балтийском море поизучал виртуально, там весьма интересная геология оказалась совершенно неожиданно для меня
    10 янв 2021, 13:53
    Ярко, сочно и зелено! Домики с дерновой крышей жилые? А воздух! Красота- одним словом!
    10 янв 2021, 14:03
    Да, жилые. Воздух чистейший океанический, но часто дожди, туманы, высокая влажность, сильные ветра. Нюансы, надо учитывать. Тут легкие надо получается не насыщать влагой, а осушать от нее )
    10 янв 2021, 15:34
    Donnicoнаписал 10 января в 22:03

Это типичная погода на островах. У нас тоже самое. Мы иногда. посмеиваясь, говорим, что у нас. наверное, жабры вместо легких.
    10 янв 2021, 16:47
    Хахаха, отличная метафора... что-то в этом есть!