Париж

Seka 541
    maklai 363

Берег левый, берег правый

13 августа 2013 года||21 (12)| 22| 501520

Эта заметка является частью дневника «Гуляя по уютным парижским улочкам»

Проехавшись по замкам долины Луары (Шенонсо – наш первый замок в долине Луары, Королевский замок Блуа, замок с кровавым прошлым, Амбуаз, остатки былого величия, Сотни каминных труб охотничьего домика - замка Шамбор) и побывав в Версале (Роскошь и Версаль два слова, одно значение) мы успели соскучиться по нашим парижским прогулкам, к тому же ноги наши успели отдохнуть и мы с новыми силами отправляемся открывать для себя Париж. Начинаем свою прогулку с площади Place de la Concorde.

Автор: keng13

С неё сворачиваем на улицу Риволи, когда то она была застроена красивыми бутиками, сейчас здесь находится множество сувенирных магазинов, в тобщем ничего интересного.

Автор: keng13

Так что мы особо на ней не задерживаясь ныряем в сад Тюильри, где наше внимание привлекает колесо обзора.

Автор: keng13

Чем не вариант увидеть город с высоты, по мне так вполне достойная альтернатива подъёму на Эйфелеву башню, Нотр-Дам де Пари, или башню Монпарнас и у нашего варианта есть один неоспоримый и просто огромный плюс, ОТСУТСТВИЕ ОЧЕРЕДИ :-)

Автор: keng13

Некоторые фотографии получились с искажением, и виной тому стал не фото аппарат и не наши руки, а тонированные и закруглённые окна кабинки. Ну да ладно покатались, посмотрели пора окунуться в атмосферу спокойствия и всеобщего релакса царящего в саду Тюильри.

Автор: keng13

По мосту Сольферино перебираемся на противоположный берег, направляемся в сторону музея Орсэ, но в него не заходим – это не входит в планы нашей прогулки, просто сделаем несколько снимков статуй его окружающих.

Автор: keng13

Немного петляем по улочкам Лиль (rue de Lille), Пуатье (Rue de Poitiers), пересекаем улицу Университета (rue de l Universite). Наконец то выходим на бульвар Сен-Жермен (boulevard St-Germain), сворачиваем на лево и опять на лево на улицу Бак (rue du Bac), здесь притаилась Церковь Св. Фомы Аквинского (St-Thomas- d'Aquin).

Автор: keng13

Не обманывайтесь её скромным фасадом её внутренне убранство и насыщенность произведениями искусства напоминает больше музей нежели храм. Здесь можно увидеть полотна: «Явление Богоматери Святому Иерониму» Джованни Франческо Барбьери, «Святую Екатерину Александрийскую» Жака-Луи Тузе, многофигурную композицию росписи купола кисти Мерри-Жозефа Блонделя, «Успение Богородицы» Сальватора Роза.
    Но понравилась мне больше Базилика Сен-Клотильд (Basilique Ste-Clotilde), до которой мы добрались всё по тому же бульвару Сен-Жермен и свернув на улицу Сен-Доминик (Rue Saint-Dominigue).

Автор: keng13

Базилика Сен-Клотильд– единственная неоготическая церковь Парижа, построенная в XIX веке. Её острые готические шпили-близнецы поднимаются на высоту в семьдесят метров, в плане церковь имеет форму латинского креста. Изначально планировалась постройка храма Святого Шарля, но после завершения строительства, в 1857 году церковь была освящена в честь Святой Клотильды, второй жены короля франков Хлодвига I, а в 1896 году церкви присвоили статус малой базилики.
    Понравился мне этот храм своей тишиной и умиротворённостью, которая как будто проникает в тебя. Базилика расположена чуть в стороне от основных туристических троп и не является одной из обязательных достопримечательностей Парижа именно благодаря этому в ней вы врят ли встретитесь с толпами туристов.
    Выйдя из храма зависаем в небольшом парке на против базилики, приняв по примеру местных медитативные позы :-)

Автор: keng13

Возможно кто то скажет какой смысл гулять по каким то непонятным сереньким улочкам, посещать не популярные и мало известные храмы, на что я отвечу что это позволяет увидеть Париж с другой стороны, не с обыденной и привычной всем, суетливо туристической, а со спокойной и размеренной, такой какой её видят сами парижане. Удивительно но в этом огромном мегаполисе о котором многие весьма не лестно отзываются, пеняя на излишнюю туристичность, неприятные ароматы и ещё много на что… так вот в этом мегаполисе очень много не видимых на первый взгляд оазисов спокойствия, не обременённых изобилием людей, запахов и клошар (перечислил именно то за что многие не любят Париж), просто порой нужно замедлить свой бег от одной достопримечательности к другой, отбросив в сторону этот морок и нырнуть в омут не истоптанных людскими массами улочек…
    Ну да ладно, настала пора вернуться во всем привычный Париж и мы вырулив опять на бульвар Сен-Жермен отправляемся к Бурбонскому дворцу.

Автор: keng13

Когда то Бурбонский дворец по приказу Наполеона был перестроен в соответствии со стилем церкви Сент-Мари-Мадлен, находящейся на противоположном берегу реки. К ней то мы и направляемся по пути минуя мост Согласия и площадь Place de la Concorde.

Автор: keng13

На площади встречаем вот такой индейский мальчиковый джаз бэнд :-)

Автор: keng13

Интересна история строительства церкви Сент-Мари-Мадлен. Изначально на этом месте находилась еврейская синагога, она была захвачена епископом Морисом де Сюлли в 1182 г. и освящена как церковь посвященная Св. Марии Магдалине. В последствии попытки перестроить старую церковь на этом месте предпринимались дважды, пока не возникла идея строительства новой церкви. Первое строительство было начато в 1757 г., но оно как и последующие не доводится до завершения, меняются проекты и архитекторы сносятся уже отстроенные элементы и возводятся новые, но дело явно не идёт, до тех пор пока Наполеон не принимает решение вместо церкви воздвигнуть на высоком подиуме Храм Славы в честь побед великой французской армии. Строение решено строить по образцу классических греческих храмов, так в Париже появляется греческий храм с колонадой из 52 колонн, высоким подиумом с широкой лестницей у главного фасада и фронтоном украшенным монументальным фризом, изображающим сцену Страшного Суда.
    В 1842 году строительство наконец то было завершено, некогда великая армия к тому моменту понесла немало поражений и в итоге было принято решение об освящении строения как церкви святой Марии Магдалины. Вот так вот, не исповедимы пути господни :-)

Автор: keng13

На этой ноте мы заканчиваем нашу сегодняшнюю прогулку, но с Парижем прощаться ещё рано, так что до новых встреч на уютных парижских улочках (Гуляя по уютным парижским улочкам)!

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      13 авг 2013, 13:47
      Интересная новая точка обзора с колеса обозрения! Таких ракурсов еще не видела!
      Еще хочу защитить св. Клотильду:)) Это, мало того, что церковь известная, так она еще своими шпилями украшает панораму Парижа и является ориентиром, наравне с собором Инвалидов!
      Спасибо, хорошо вместе с Вами прогулялась!
      13 авг 2013, 13:54
      Norisfoxнаписала 13 августа в 13:47

Интересная новая точка обзора с колеса обозрения! Таких ракурсов еще не видела!
      Спасибо, хорошо вместе с Вами прогулялась!

Может я насчёт Клотильды и не прав, просто до этого ничего и нигде про неё не читал, а в самом храме с нами ещё только один местный дядька сидел и поблизости ни одной туристической души :-), шпили её я тоже узнал :-)
      Не за что, присоединяйтесь ещё, есть у нас в запасе пара маршрутов!
      13 авг 2013, 14:28
      Я читала:)) У Золя:))
      13 авг 2013, 14:35
      Norisfoxнаписала 13 августа в 14:28

Я читала:)) У Золя:))

Вот про Золя то я и не вспонил, айяяй... :-)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 авг 2013, 15:29
      Костя! Только мы собрались с Вашей легкой руки в Норвегию, а Вы дразните Парижем, который мы за один раз естественно не узнали, хоть и пытались объять необъятное ))) Спасибо!!!
      13 авг 2013, 16:16
      Мне Мадлен очень понравилась! А оказывается она изначально была синагогой!)
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      13 авг 2013, 22:26
      Какая приятная прогулка! Фото замечательные!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 авг 2013, 02:27
      Спасибо, отлично прогулялись. Я уже соскучился.
      14 авг 2013, 08:18
      Lingaнаписала 13 августа в 15:29

И Вам спасибо ребята, ну в раз в Париже уже были, то у Норвегии точно приоритет :-) Ну а дразнится ещё буду, Норвегию я закончил, скоро перейду к шведской части поездки, ну и в планах расказы про Баварию и Болгарию.
      14 авг 2013, 08:20
      Leolikнаписала 13 августа в 16:16

Мне Мадлен очень понравилась! А оказывается она изначально была синагогой!)

Нам Мадлен тоже очень понравилась, как то не ожидаешь в Париже греческй храм увидеть :-)
      14 авг 2013, 08:22
      elponнаписала 13 августа в 22:26

Какая приятная прогулка! Фото замечательные!

Спасибо Елена, по Парижу ещё погуляем, есть у нас ещё пара маршрутов, так что присоединяйтесь, большой компанией гулять веселее!
      14 авг 2013, 08:24
      chedtyнаписал 14 августа в 02:27

Спасибо, отлично прогулялись. Я уже соскучился.

И вам Михаил спасибо, что присоединились, сами уже по Парижу скучаем, ну и вообще по Франции.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      14 авг 2013, 13:19
      Парижа много не бывает — вот что мне пришло на ум, просмотрев этот материал. Ибо, не смотря на то, что про этот великий город пишут много-много и с завидным постоянством, а также не смотря на то, что я сама была в этом городе не единожды, все равно…я снова и с удовольствием прогулялась по Парижу.
      Спасибо!
      14 авг 2013, 13:57
      Christinaнаписала 14 августа в 13:19

Спасибо!

Спасибо и вам Кристина, за то что составили нам компанию на этой прогулке!
      Париж большой и многогранный город и я сочуствую тем людям которым удалось разглядеть всего лишь одну из граней, есть у него и свои минусы и свои плюсы и очень жаль когда нет времени или желания понять, почуствовать или просто увидеть его не просто с наружи, разглядывая его достопримечательности, а увидеть его из нутри, а ведь он того стоит!
    • Christina
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      21 авг 2013, 14:00
      Понравилось, чувствуется индивидуальный подход!
      21 авг 2013, 14:37
      KASSANDRAнаписала 21 августа в 14:00

Понравилось, чувствуется индивидуальный подход!

Спасибо Александра, заметки по парижским прогулкам требуют особых усилий, приходится посидеть над картой, что бы вспомнить, какими улицами ходили, но это окупается, ещё на стадии подготовки заметки появляется ощущение, что ты как будто вновь погружаешся в хитросплетения улочек Парижа.
      23 авг 2013, 05:47
      Paris, Paris! Belle cite... Спасибо Костя, за прекрасную прогулку!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      23 авг 2013, 07:51
      keng13 21 августа в 14:37

Точно-точно! Именно это меня привлекает во многих рассказах. Да и свои воспоминания не дают покоя:)
      23 авг 2013, 08:01
      Rainbowнаписала 23 августа в 05:47

Paris, Paris! Belle cite... Спасибо Костя, за прекрасную прогулку!

Спасибо Татьяна, присоеденяйтесь ещё.
      24 авг 2013, 00:07
      keng13 22 августа в 22:01

Спасибо Татьяна, присоеденяйтесь ещё.

Спасибо за приглашение!