Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Природа

Что делать в Республика Карелия: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Республика Карелия. Оценки, рейтинг.

С нами с 5 авг 2013
Валаамский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
5 декабря 2021|4 (2)| 11| 280
На Валаамском архипелаге и удаленных островах Ладожского озера есть около двух десятков скитов. Наверное, кто-то поставил себе и решил задачу увидеть все скиты. Наверное, немалая часть паломников и туристов поставили себе и решили задачу увидеть около пятнадцати скитов Валаамского архипелага. У таких внимательных и тщательных исследователей, наверняка, впечатлений гораздо больше, чем у меня, посетившего Валаам с однодневной экскурсией. Даже не однодневной! Ведь прибыли мы на остров в 11.
27 ноября 2021|6 (3)| 16| 283
Поднявшись на Валаамский Фавор по каменной лестнице, попадаешь на территорию центральной усадьбы Спасо-Преображенского монастыря. Знаменская часовня Члены императорской семьи регулярно посещали Валаам и его монастырь. В память об одном из таких посещений в середине XIX-го века Александром II была возведена эта часовня, по этой причине называемая царской. На медальоне об этом посещении напоминает надпись. А в часовне находится икона «Знамение», почему так и названа часовня.
21 ноября 2021|11 (4)| 13| 174
Предисловие Как я уже писал в предыдущей заметке, основной целью моего приезда в Санкт-Петербург было посещение относительно близко лежащего Валаама. Здесь надо сделать следующее отступление. Еще в советские времена троица Кижи-Валаам-Соловки были популярны для туристов. Многие из моих родных и близких, товарищей и коллег побывали там. Только не я! Поэтому я всегда ощущал этот свой ущерб и хотел там оказаться.
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Водопад Ахинкоски Достопримечательности → природа
20 октября 2020|12 (5)| 15| 167
Рускеала славится не только своим впечатляющим мраморным карьером, о котором я писала ранее, «Мраморный каньон - любимое зеркало небес» но и живописными водопадами на реке Тохмайоки, которые находятся несколько южнее поселка. .. Они видны с дороги на Рускеалу, поэтому проехать мимо них невозможно. Здесь оборудована удобная парковка, сувенирные киоски, летние павильоны с кофе-чаем и вкусной выпечкой. ..
Вулкан Гирвас Достопримечательности → природа
15 октября 2020|4 (2)| 13| 139

Этот совет является частью дневника «БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗЕМЛЕ КАЛЕВАЛЫ К СТУДЕНОМУ МОРЮ»

В Карелии много рек, озёр и небольших гор и скал. Есть в этих краях еще одна необычная достопримечательность – это вулкан Гирвас. Точнее то, что от него осталось, ведь вулкан Гирвас действовал 2,5 миллиарда лет назад. Здесь были горы высотой более 6 километров, отступающий ледник стесал их почти до основания, этой же участи удостоился и вулкан. Сегодня от кратера вулкана осталось только часть трубки, из которой изливалась лава.
Водопад Кивач Достопримечательности → природа
11 октября 2020|8 (3)| 12| 100
О водопаде впервые упоминается в Писцовых книгах в 1566 году. В переводе с карельского языка означает мощный, стремительный. Говорят, что он является вторым равнинным водопадом Европы, но я в этом что-то усомнился. Видел Рейнский водопад рядом со швейцарским городком Нойхаузен-ам-Райналль, вот там действительно мощь! Но как бы там не было Кивач самый большой водопад Карелии. Вход на территорию водопада оформлен красивыми деревянными воротами.
С нами с 26 янв 2010
Дендрарий заповедника "Кивач" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
11 октября 2020|1 (1)| 17| 92
Дендрарий на Киваче был образован в 1947 году для разведения и акклиматизации различных видов деревьев и кустарников. Ученых интересовала возможность выращивания в Карелии разных видов растительности. Наиболее плодотворный период развития дендрария выпал на 60-70-е годы прошлого века, тогда коллекция насчитывала более 100 видов и форм деревьев и кустарников. Как показало время, не все деревья могли выжить в местных условиях. Сейчас в дендропарке 42 вида деревьев и кустарников.
Европа → Россия → Республика Карелия → Петрозаводск Столица региона ЗТ
Парк 50-летия Пионерской организации Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
21 сентября 2020| 8| 107
Парк находится в Центральном районе города и ограничен улицами Анохина, Красной и Антикайнена. Создан в начале 70-х годов ХХ века по проекту архитекторов Л.Беляевой и Ю.Карма. Островок зелени засажен яблонями, сиренью и черемухой. Прогуливаясь по берегу реки Неглинки можно любоваться многочисленными ажурными мостиками. А возле живописных прудов покормить уточек. 7 ноября 2007 года возле Неглинки была установлена скульптура «Медведь», автор – Михаил Копполев.
Археологический комплекс "Беломорские петроглифы" Достопримечательности → музеи, выставки, природа
3 июля 2020|21 (8)| 32| 397

Этот совет является частью дневника «Российские древности»

Видимо, в момент, когда Бог вдохнул в человека душу, он добавил в дыхание изрядную долю любви к прекрасному. Уже на заре своего существования человечество старательно ваяло, рисовало и выбивало на камнях, украшало свои жилища, проявляя чудеса изобретательности. Подтверждение этому мы видим во многих уголках нашей планеты — памятники раннего народного художественного творчества находили на Дону, в Сибири, Казахстане, Испании, Азербайджане, Франции и далее по списку.
Водопады Ахвенкоски Достопримечательности → природа
27 октября 2018|29 (13)| 32| 438
Не доезжая четырёх километров до Национального горного парка «Рускеала», с правой стороны дороги по ходу движения, находится потрясающее (!!!) место — каскад небольших равнинных Рускеальских водопадов. Образовались эти водопады благодаря разливу реки Тохмайоки, что в переводе с финского означает Дурная или Бешеная река. Река не зря носит такое имя – на протяжении своих 50 километров она имеет множество порогов от 3-ей до 5-ой и даже 6-ой категории сложности и поэтому пользуется популярностью у…

Есть, что сказать о Республике Карелия? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 41 совета