• Аллея к дому Александра Николаевича Островского
  • Сердце заповедника – Дом А.Н. Островского: старинное деревянное здание серого цвета с белыми колоннами, террасами, по северному фасаду имеющее антресольный этаж и два крыльца – парадное и служебное. Обходим дом вокруг.
  • Мемориальная табличка на доме
  • Служебное крыльцо
  • Лестница от служебного крыльца
  • Вид на служебный вход с лестницы
  • Окрестности
  • Парадное крыльцо дома А.Н. Островского.

На первом этаже мемориальная экспозиция, значительную часть которой составляют личные вещи драматурга и членов его семьи, предметы подлинной обстановки дома. Анфиладу комнат открывает столовая, служившая местом сбора членов семьи и гостей драматурга. Далее в кабинете, просторной и светлой комнате, находятся письменный стол, на нём книги, словари, рукописи драматурга, фотографии родных, друзей, актёров, писателей… С кабинетом соседствует комната жены драматурга Марии Васильевны.
 Следующая комната — библиотека А.Н. Островского, содержание которой отражает широкий круг его интересов.
Дом был построен на рубеже XVIII-XIX вв. В 1847 отец драматурга Николай Фёдорович Островский купил усадьбу. В 1848 году Александр Николаевич Островский впервые приехал в Щелыково, с 1867 года проводил там каждое лето.
Удивительная природа здешних мест вдохновила А. Островского на написание весенней сказки «Снегурочка».
В Щелыково Островский написал пьесы «Гроза», «Лес», «Волки и овцы», «Бесприданница», «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые», сказку «Снегурочка».
  • Знакомимся с экспозицией, но фотографий внутри дома дома не делаем из-за жестких ограничений. Внутренне убранство дома поражает свое простотой.
  • После знакомства с экспозицией спускаемся по лестнице к нижней беседке и далее к пруду с островком.
  • Нижняя беседка
  • Пруд с островком
  • Окрестности вокруг
  • Вид на дом снизу
  • Дорожка и мостик к двухэтажной беседке Островского.
  • Вид на дом с дороги. Напротив находится памятник А.Н. Островскому.
  • Памятник А.Н. Островскому.
  • Аллея вдоль дороги к Голубому дому
  • Дорожка к Голубому дому. Слева-справа находятся постройки санатория.
  • Голубой дом дом построила дочь Островского Мария Александровна Шателен в начале ХХ века.
  • Вид от Голубого дома на санаторий
  • Постройки санатория
  • Возвращаемся к воротам
  • Время — 15.50, в эту пору темнеет рано — пора в обратный путь. Планируем проехать через Заволжск и заехать в Кинешму.
  • Перед Заволжском в 16.20 делаем остановку для пикника на обочине.
  • В 16.50 въезжаем в Заволжск. Особых достопримечательностей по пути не попалось, проезжаем к мосту через Волгу фактически через весь город. На очереди Кинешма. Наша цель — набережная Волги в центре города.
  • В 17.25 мы уже в центре Кинешмы, для этого без указателей пришлось проехать практически весь город. Кинешма — город в Ивановской области России.
  • Город расположен на правом берегу Волги, в 400 км северо-восточнее Москвы, в 100 км от областного центра Иваново.
  • Направляемся к набережной мимо Крестовоздвиженской часовни. Воздвигнута в память о защитниках города в борьбе с польско-литовскими интервентами в 1609 году
  • Крестовоздвиженская часовня. Воздвигнута в память о защитниках города в борьбе с польско-литовскими интервентами в 1609 году
  • Кинешма. Троицко-Успенский собор, состоящий из двух храмов (Троицкого и Успенского) и колокольни
  • Кинешма. Вид на Волгу
  • Кинешма. Набережная
  • Кинешма
  • Время — 17.35, садится солнце, наш путь на Иваново.
  • Последнюю фотографию делаем в районе города Родники в 18.20 — уже темнеет.
  • Живописная панорама, которую обязательно надо увидеть своими глазами. Осенние краски ее, действительно, очень украшают.
Что за реки, что за горы, что за леса!…
Швейцарии и Италии.
Сердце заповедника – Дом А.Н. Островского: старинное деревянное здание серого цвета с белыми колоннами, террасами, по северному фасаду имеющее антресольный этаж и два крыльца – парадное и служебное. Обходим дом вокруг. Россия

Россия

Nekrasovskoe
    С нами с 28 мар 2012

Путешествие Щелыково-Заволжск-Кинешма-Ярославль (08.10.2011)

22 апреля 2012 года|| 9| 71111

Продолжаем свое путешествие по маршруту Ярославль-Кострома-Щелыково-Кинешма-Иваново-Ярославль.
    Первая часть описана здесь: Путешествие Ярославль-Кострома-Щелыково (08.10.2011)

Отправной точкой пешеходной прогулки по усадьбе является замечательный вид

Живописная панорама, кото

Автор: Nekrasovskoe

Живописная панорама, которую обязательно надо увидеть своими глазами. Осенние краски ее, действительно, очень украшают. Впервые А. Н. Островский посетил Щелыково 1 мая 1848 года, оставив запись в дневнике: С первого разу оно мне не понравилось… Нынче поутру ходили осматривать места для дичи. Места удивительные. Дичи пропасть. Щелыково мне вчера не показалось, вероятно, потому, что я построил себе прежде в воображении свое Щелыково. Сегодня я рассмотрел его, и настоящее Щелыково настолько лучше воображаемого, насколько природа лучше мечты. … Что за реки, что за горы, что за леса!… Если бы этот уезд был подле Москвы или Петербурга, он бы давно превратился в бесконечный парк, его бы сравнивали с лучшими местами Швейцарии и Италии. Позже мы после посещения музея-усадьбы спустимся вниз. Сделаем много фотографий. Посетим Голубой дом который построила дочь Островского. Все фотографии продолжения автопутешествия будут в заметке Щелыково-Кинешма-Ярославль

Далее по аллее идем к дому Александра Николаевича Островского — известного русского драматурга.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия