Руан

Руан

LAT
  • 49.44277N, 1.09855E
  • Я здесь был
    Было: 94
    Хочу посетить
    1022

    116 материалов по 47 объектам,  1 183 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 194
    Seka 106
     
    2
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Визит в Нормандию. Пора двигаться дальше

     
    28 марта 2012 года|| 3| 7452

    Из всего круговорота жизни на площади стоит отметить заведение "Maraichers" в доме 31, ведь оно интересно сразу по двум важным причинам. С одной стороны, тут кормят, причём довольно прилично, и, скажем, подают карпаччо. С другой стороны, большая половина заведения занята разными сувенирами и открытками. Последние, кстати, стоят довольно недорого, сорок евроцентов. А вот что касается магнитиков, то они дороже, чем в других местах — пять с половиной евро. Тут же висят футболки, сумки с надписями "Rouen" и прочая сувенирная атрибутика.

    Ну вот, с основными достопримечательностями Руана мы разобрались, пора и честь знать, тем более что время постепенно катится к вечеру, а нам ещё надо вернуться на вокзал и добраться до Гавра. Дорога, в общем, недлинная, и всё же быстро идти не получится, и не потому, что дорога немного в гору, а потому что rue Jeanne d'Arc основательно напичкана магазинами, что при наличии в паре девушки сразу и основательно тормозит продвижение. Следовательно, на обратном пути мы сделали много остановок возле витрин и только одну полезную, рядом с Дворцом Правосудия.

    Создателям Palais de Justice крупно повезло, что они орудовали не в наши дни, иначе их непременно обвинили бы в антисемитизме: местом для строительства здания был выбран еврейский квартал, освободившийся от жителей после изгнания из города иудеев в 1306 году. Первоначально план работ предусматривал возведение здания высшего суда Нормандии, и только потом постройку оккупировал региональный парламент. Случилось это в 1506 году, когда готика потихоньку начинала выходить из моды, так что красивейшее здание Пале де Жюстис стало мощным всплеском этого стиля, что называется, на прощанье. Тут надо отдать должное архитекторам последующих веков, которые занимались расширением дворца и сумели в целом удержаться в рамках заявленной стилистики: и та часть, что возвели в XVII веке, и достройки XIX столетия удачно вписались в изначальную концепцию.

    Это интересное здание находится на rue aux Juifs, и после этого мы уже легли на обратный курс к станции. Магазины, встретившиеся нам тогда на пути, я описывать не буду, ибо это неинтересно, да и не помню я всех деталей. Упомяну лучше, что продуктовых лавочек в центре Руана мне так и не попалось, за исключением одного- единственного супермаркета по соседству с ратушей, на place General de Gaulle.

    В общем, если стоять лицом к фасаду ратуши, то вывеска "Marche Plus" будет в углу справа; главное — выследить её, потому что о существовании супермаркета иначе было бы трудно догадаться: от него на площадь выходит фактически одна витрина и прилегающая к ней дверь. На самом деле в лице этой конторы мы имеем крупный торговый зал, уходящий куда-то в глубину квартала. Выбор продуктов и напитков просто огромный, а цены достаточно низкие, и к тому же у покупателя есть возможность выбора: есть соки по семьдесят евроцентов, есть по девяносто, и есть в полтора раза дороже — бери, как говорится, то, что тебе по карману. Очень много вина, неплох сырный отдел. Отдельного упоминания заслуживают свежие багеты, ароматные донельзя...

    По части недорогой еды могу также рекомендовать кафе "Yvonne", что находится почти рядом с городским вокзалом Руана, и оттого весьма бойко торгует обедами на вынос. Заведение в основном представляет разнообразные виды сэндвичей, дополняя их напитками — бутерброд плюс газировка обойдутся примерно в пять или шесть евро, в зависимости от комплектации. Если же клиент располагает временем, то ему рекомендуется устроиться за столиком внутри и съесть комплект из сэндвича и десерта стоимостью около 8 евро. Есть в ассортименте также выпечка типа печенья и прочая мелкая вкуснятина... Взять её в дорогу – святое дело, пусть даже дорога эта и недолгая, в сущности: что до Гавра ехать, что до Парижа, всё равно путь займёт порядка часа. Вот в Гавр мы и направляемся, рассчитывая через час уже быть на месте…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Руан
    сообщить модератору
      Наверх