• Из интернета

«Сломанная колонна» Фриды Кало

Достопримечательности → музеи, выставки
    24 января||
    2016.02.28

В 2010 году я посетила необычную и самобытную Мексику, о чем я писала в дневниковых записях (Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….). Эта страна никого не может оставить равнодушным, зацепила она и меня своей
    природой, историей и простором небесно-голубого Мексиканского залива.

Из интернета

Спустя 6 лет я узнала, что в Санкт-Петербурге в Музее Фаберже организована выставка «Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики». С учетом просмотренного ранее, еще до поездки в Мексику, фильма об этой художнице с трагической судьбой, мне сильно захотелось увидеть ее творчество, оценить картины женщины, которая победила судьбу.

Автор: Hanya

Помнится, в 1973 году в Эрмитаже проводилась выставка мексиканских художников Х.К.Ороско, Диего Риверы и Д.А.Сикейроса, и я ходила посмотреть на творения художников далекой для нас страны. Тогда я еще не знала, кто они такие, и какую роль один из них сыграл в жизни Фриды, национального достояния Мексики, женщины, на которую, как из рога изобилия валились все мыслимые и немыслимые несчастья.

Из интернета

Надо отметить, что благодаря частному Музею Фаберже, живопись Фриды Кало впервые была показана в России. Только на переговоры о доставке картин ушёл целый год. Экспонаты для выставки были представлены из собраний Музея Долорес Олмедо, галереи «Arvil» и частной коллекции Хуана Коронеля Риверы, внука Диего Риверы.
    Натюрморт с попугаем и фл

Натюрморт с попугаем и флагом, 1951

Фрида прожила короткую (она умерла в 47 лет), но ослепительно яркую жизнь, при этом наполненную бесконечной болью, физической и душевной. Как любой художественный фильм, драма «Фрида» с Сельмой Хайек в главной роли, немного искажает трагические события жизни художницы. Она еще в детстве переболела полиомиелитом, и только потом была та самая катастрофа, которая окончательно перечеркнула ее жизнь. При этом все же Фрида стала победительницей судьбы, которая, что называется, сотворила себя саму.

Автор: Hanya

Вся ее жизнь состояла из страданий и боли, и случилась с ней беда в 18 лет, когда авария разделила ее жизнь на ДО и ПОСЛЕ.

Мне трудно судить эту женщину, счастливую и несчастную в своей любви к Диего Ривере. Ее бесчисленные любовники и любовницы, алкоголь и наркотики – все это было ширмой, прикрывающей глубокое одиночество. Да собственно и все ее произведения нужно рассматривать через призму этого неповторимого образа жизни. Она умерла в 1954 году, оставив миру в наследство около 145 картин маслом, 60 из них были автопортретами.

Автор: Hanya

Частный музей Фаберже в Санкт-Петербурге, расположен во дворце Нарышкиных-Шуваловых, и я хорошо помню это здание, когда в нем в советское время размещался Дом Дружбы и мира с народами зарубежных стран. Выставка, о которой пойдет речь, небольшая, ей отведен всего один полутемный зал, на стенах которого размещены 35 живописных и графических работ и галерея фотографий. Все полотна не очень большого размера, но так искусно освещены, что создают иллюзию свечения изнутри.

Автор: Hanya

Мы медленно знакомились с каждой картиной, и они вызывают неоднозначное впечатление. Некоторые картины очень натуралистичны, но именно ТАК Фрида транслировала себя миру. И конечно, основной картиной экспозиции была «Сломанная колонна» (1944). «Манифест стойкости перед ударами судьбы, образ силы. Из-за многочисленных операций Фриде пришлось носить ортопедические корсеты. На автопортрете на месте сломанного позвоночника Фрида изображает сломанную колонну, края раны прописаны алым, гвозди, воткнутые в тело, символизируют не только физическую боль, но и душевные страдания. Тем не менее, она стоит прямо и открыто смотрит на зрителя». Прямо мурашки по коже только читая эти строки, а уж смотреть на эту сломанную, но не сломленную женщину и вовсе трудно.

Автор: Hanya

Но это еще цветочки, потому что картина «Госпиталь Генри Форда» (1932) передает нам весь трагизм последующих после свадьбы с любимым Диего событий. По медицинским показаниям Фрида была вынуждена сделать аборт при первой беременности. Вторая беременность тоже закончилась трагически: в 1932 году в Детройте у нее случился выкидыш. «Пытаясь осмыслить произошедшее, она впервые в истории искусства обратилась к теме потери ребенка. На картине обнаженная Фрида лежит в луже крови на больничной койке, а предметы, соединенные с ней нитями-пуповинами, так или иначе рассказывают о пережитом. Плод — потерянный ребенок, улитка — мучительно ползущее в больнице время; кости таза, раздробленные в аварии, — причина, по которой она не могла выносить. Орхидея отсылает к женской сексуальности и репродуктивной системе, а с помощью изображения механического устройства художница, по ее словам, хотела передать механику медицинских процедур, их холод и жестокость».

Автор: Hanya

Но и это было не все, что пришлось пережить этой молодой женщине. И главным было предательство любимого. Да еще и с ее собственной сестрой. И картина «Всего-то несколько царапин!» (1935) раскрывает нам эту драму языком кисти и красок. «На создание картины ее вдохновила газетная заметка об убийстве неверной женщины ревнивым любовником. Нанеся ей множество смертельных ножевых ранений, мужчина потом оправдывался в суде, притворно недоумевая: «Но ведь это были всего лишь несколько царапин!» Эта циничная фраза и стала названием картины, написанным на белой ленте». Редко можно встретить такую степень откровенности, и это случается с людьми талантливыми – художниками и поэтами, у которых в жизни случилась большая любовь.

Автор: Hanya

Заканчивается выставка показом фильма «Фрида на фоне Фриды».
    youtu.be/YVmtPhf4bp4
    В заключение хочу привести стихи поэта Бориса Ханина, очень точно отражающие жизнь и страдания художницы:
    «Символ одиночества и боли –
    Линии разлома в теле и земле.
    Образ человека с сильной волей,
    Многое познавший в непростой судьбе.
    Абсолютно точно отражает
    На холсте художник муки, свою боль.
    Некую фигуру всю сжимает
    (Аномальным кажется) корсет стальной.
    Явно неспроста прибиты гвозди
    К шее, голове, рукам, ногам, груди –
    О болях свидетельство: все кости
    Ломит непрерывно, тело все гудит.
    Отнеслась художница к картине.
    Несомненно, с долей юмора при том:
    На зрачках, где месту быть кручине,
    Абсолютно белый голубь — грусть с добром»

Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки 21, Шуваловский дворец

(812) 333 26 55

fabergemuseum.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      24 янв, 13:52
      Татьяна, спасибо Вам за рассказ о выставке «Фрида Кало" и отдельная благодарность за прикрепленный видеоролик, который впечатлил настолько, что обязательно пересмотрю его повторно!
      24 янв, 14:56
      Спасибо и вам, Виктор, за интерес к этой самобытной художнице.
      У Фриды была трудная жизнь, но если смотреть на ее картины, то какие жизнеутверждающие краски она использовала!
      Короткая жизнь, полная страданий, любви и прощения.
      С 2016 года выставка не раз устраивалась, но в тот первый раз мы все узнали о талантливой мексиканской художнице.
      Иногда давние события надолго остаются в памяти...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      24 янв, 22:27
      Очень интересная была женщина! Троцкий её любил.
      24 янв, 22:49
      Да было дело...
      25 янв, 04:55
      У нее и взгляд сильной женщины!
      25 янв, 12:04
      Да, Майнур. Столько пережить, уму не постижимо...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      26 янв, 00:48
      Выставка работ Фриды Кало была организована и в Москве, в Манеже незадолго до ковида. Я была на ней и тоже была потрясена воздействием её работ на меня. Может быть такое мощное восприятие было оттого, что я как раз и была осведомлена о мексиканских художниках и в частности о её судьбе. И когда готовилась к поездке в Мексику — непременно планировала посещение её дома и музея.
      26 янв, 09:48
      Жаль, мы почти не увидели Мехико, и я до сих пор сильно об этом жалею...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      28 янв, 02:30
      И мне пока не довелось. Пришлось сдавать билеты — дело было в начале ковида
      28 янв, 23:57
      А мы не догадались прилететь раньше тура...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 мар, 17:03
      Уникальная женщина, художник и муза. Как хорошо, когда есть возможность познакомиться с ее творчеством у себя дома!
      4 мар, 17:34
      Да, Сергей, это точно здорово, потому что в Мексике я не успела в ее музей-квартиру
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 мар, 21:45
      Я тоже пропустил эту музей-квартиру в Мехико, так как был в экскурсионной группе по жесткой программе...

Ещё советы