Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1804
    Хочу посетить
    25681

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    10
    shamrovaleksey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011

    Красивый банковский дом

     
    29 мая 2012 года|| 9| 251010

    Выходя от площади Искусств по Итальянской улице на набережную канала Грибоедова взгляд заинтересованного путника непременно упирается в красивое здание богато украшенное скульптурой находящееся на противоположном берегу канала. Над огромным центральным окном объединяющем второй и третий этажи здания мозаикой на золотом фоне выложено название организации построившей это здание "Первое общество взаимного кредита". Организованное в 1864 году общество в середине 80-х годов XIX века стало нуждаться в специальном здании позволяющем хранить огромные денежные ресурсы. Проект здания был заказан модному на то время архитектору, немало построившему в Санкт-Петербурге, П.Ю. Сюзор, который отнёсся к проектированию с большим вниманием. Опираясь на мировой опыт строительства подобных сооружений Сюзор построил красивое здание полностью из негорючих материалов, предусмотрев обширные помещения для хранения денег, а также прекрасный операционный зал оформленный двадцатью колоннами из белого каррарского мрамора.
    Скульптурное оформление фасадов здания выполнили скульпторы Д.И. Иенсен и А.М. Опекушин. Центральная композиция установленная у подножия небольшого купола символизирует славу России, где женскую фигуру богини победы Ники окружают бог торговли Меркурий и бог морей Нептун.
    Балконы боковых ризалитов поддерживают фигуры атлантов, а центральное окно обрамляют две женские фигуры, одна из которых держит рог изобилия, другая сноп пшеницы.
    Окна первого этажа закрыты великолепными кованными решётками с монограммой Общества.
    В настоящее время здание занимает Росбанк немало вложившее средств в реставрацию здания.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
      Наверх