Саратов

С нами с 16 апр 2011

После 2020 года важно находить красоту даже в тяжёлое время

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 мая||
    Когда в январе 2021 года я проходил мимо мемориальной доски Михаилу Булгакову, то обратил внимание, что возле скамейки, входящей в мемориальный комплекс, появились ёлочки.

Автор: grau59

На каждой из них — табличка.

Первая ёлочка

Автор: grau59

посвящена медикам, боровшимся с ковидом,

вторая

— педагогам.

Автор: grau59

В октябре 2020 года на многоэтажном здании на углу улиц Рахова и Советская появилось граффити «Цветы жизни».

Автор: grau59

На граффити изображена девушка в медицинской маске с цветком в руке. Образ девушки символизирует о том, что каждый человек, независимо от его профессии, играет роль в борьбе с коронавирусом.

Коронавирус — зараза, которая захлестнула весь мир. Большое спасибо медикам за их самоотверженный труд!!!

Но другие люди также вносили свою лепту в борьбу со вселенской заразой. Через руки моей сестры и её коллег в городе Уральск (Казахстан) прошли практически все анализы проб на ковид. Несколько месяцев они буквально дневали и ночевали на рабочих местах, без выходных и отпусков.

Во время встречи с Романом Беляниным на выставке современного искусства в Саратове — он рассказал о том, что много заболело фотографов и прочей журналистской братии, которые продолжали трудиться в это тяжелое время.

В 2020 году несмотря ни на что появилось много красивых граффити. Плодотворно работал Дмитрий Джумаев.

Мне очень понравились Котики.

Автор: grau59

Мне повезло — я застал их в первоначальном виде. Затем выступившая соль сожрала часть картинки. В этот момент было жалко смотреть на испорченную работу, но затем проблема была решена и граффити восстановлено в ноябре, но ненадолго.

К сожалению многие граффити на Новой набережной, созданные в рамках нескольких фестивалей, исчезли.

В ноябре 2020 года на Новой набережной добавилось граффити знаменитого лётчика Николая Михайловича Скоморохова (1920 -1994), родившегося в Саратовской области.

Автор: grau59

Лётчик, воевавший с 1942 года, ставший дважды Героем Советского Союза, стал обладателем уникального достижения. Скоморохов за годы войны, ни разу не был сбит или подбит, а его самолеты не получили ни одной пробоины!!! А ведь на его счету было 650 боевых вылетов, более 130 воздушных боёв, лётчик лично сбил 46 самолётов и 8 в группе.

Я про него рассказывал в материале Лётчик-герой из песни Владимира Высоцкого.

А на спуске от улицы Октябрьская на Набережной Космонавтов появилось перед 9 мая граффити, посвященное Великой Отечественно войне Граффити "Помнит мир спасённый...".

В конце июня 2020 года в городском парке появился портрет Владимира Высоцкого,

Автор: grau59

рядом с портретом — текст песни.

Рядом с Высоцким в августе 2020 появился портрет Виктора Цоя.

Автор: grau59

Также — рядом текст песни.

Автор: grau59

Образы Высоцкого и Цоя также созданы Дмитрием Жумаевым.

Обзор знаковых граффити 2020 года на этом можно закончить.

Но взгляните на граффити во дворе музей «Россия- моя история»,

Автор: grau59

а также пару ярких картинок в публичных местах Саратова,

Автор: grau59

раз их не стирают — значит они кому-то нужны.

Автор: grau59

Эти картинки на столиках в арт-кафе «Буфет Чехов» меня умилили.

Автор: grau59

Если рассуждать формально, то раз находятся на улице

Автор: grau59

— значит можно их считать образчиками стрит-арта.

Автор: grau59

В настоящее время в этом месте открыт Гастродвор, даже не знаю остались ли эти весёлые и прикольные столики.

Саратов, ул. Чернышевского, 83/89

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 мая, 21:15
      Такие граффити украшают однообразные постройки городов. Это можно только приветствовать. К сожалению, на них можно порой увидеть паразитические надписи граффити, что удручает...