1 материал,  34 фотографии

Были в стране Сен-Бартелеми?

Сен-Барт для толстосумов

Эта заметка является частью дневника «Закрываем Карибы»

— Миша, ты ещё не был на Сен-Барте, как же так, мы туда каждый год ездим по два раза, сказала моя подружка из Штатов. Там невероятно вкусные лобстеры в чесночном соусе, а ночные дискотеки, ну точно что самые лучшие в мире.

Но разве это аргументы, что у нас раков в Саратове что-ли нет, а подрыгаться под долбежку с шалавами и в Химках можно. Вескую силу имеет другое, в 2007 году Сент-Барт вышел из состава французской Гваделупы и стал самостоятельной территорией, и значит — надо посещать.

Сегодня, прогуляемся по Сент-Барту, самому богатому карибскому острову.

Автор: mikeseryakov

В современном обществе потреБЛЕния запостить фото с бокалом шампанского и отметить место "Сен-Барт" — круто. Сюда приезжают на дорогих яхтах, чтобы покупать портки от Луи Вьетона и кушать печенИ отожравшихся уток. Но гавань столицы маленькая, а чуваков с яхтами много, желающие съэкономить паркуются прямо в море, а дальше к берегу уже на тендерных лодках или зодиаках.

Автор: mikeseryakov

Туристическая жёлтая подводная лодка.

Автор: mikeseryakov

А вот эта яхта припаркована прямо в порту в самом центре. Хозяин, или арендатор отдыхает по-полной, на все 100)

Автор: mikeseryakov

Сен-Барт маленький и горный, дорожки узенькие, поэтому тут очень удобно ездить на скутерах или квадриках.)

И ходить босиком.

Автор: mikeseryakov

Сен-Барт, или Сен-Бартс, что тоже допустимо, на самом деле называется Сен-Бартелеми. Колумб открыл этот остров и назвал именем брата. После остров отошёл французам, которые в свою очередь продали его шведам, правда потом приобрели вновь через англичан. Но со шведских времён, в честь короля, столица называется Густавия.

Автор: mikeseryakov

Но Сен-Бартелеми звучит вяло и тускло, а значит не используется. Помните почему, да потому на Сен-Барте круто всё!

Автор: mikeseryakov

Здесь очень необычный аэропорт. Маленькие самолётики вылетают из-за горы и сразу идут на снижение. Селфи с самолётом – фирменная карточка Сен-Бартса.

Автор: mikeseryakov

Метр до земли, а до взлётки ещё лететь. Посадка опасная, для опытных лётчиков.
Но пилот справился самолёт сел и можно сделать селфи с флагом

10.

Автор: mikeseryakov

А так селфи делали раньше, в «доайфоновую» эру. После этой фотографии модель Лиза Главиана заявила: "Я сделал фотографию на острове для журнала Vogue в 1974. Это была большая ошибка, потому что все увидели её и начали фотографировать себя в этом же месте".

11.

Автор: mikeseryakov

Взлётная полоса аэропорта заканчивается прямо на пляже Сен Жан. Можно лежать на пляже и споттить. Но на Махе усе равно круче).

12.

Автор: mikeseryakov

Получите свой бесплатный журнал во всех магазинах и ресторанах Сен-Барта. Там поясняют, что раз Вы оказались здесь, значит Вы – ВИП, и ни центом меньше и поэтому мы предложим Вам 100 мест, где можно с удовольствием потратить все денюжки.

13.

Автор: mikeseryakov

В России Сен-Барт известен тем, что здесь купил себе виллу экс-губернатор Чукотки. Вот его поместье на «губернаторском пляже».

14.

15.

Автор: mikeseryakov

Даёшь автопробег от Анадыря до Сен-Барта!

16.

Автор: mikeseryakov

Хотя вся прибрежная территория частная и принадлежит Абрамовичу, пляж общественный. Огараживать забором прибрежную территорию тут нельзя, закон есть закон. У нас вроде как закон такой тоже есть, но «хорошим парням» делают исключение из правил.)

Так что каждый может прогуляться по соседству с одним из самых богатых людей России. Можно в купальных костюмах,

17.

Автор: mikeseryakov

а можно и без, кому как удобнее, во Франции свободные нравы)

18.

Автор: mikeseryakov

Вот так выглядит человек, который снимает на пляже людей купальников)

19.

Автор: mikeseryakov

Дороги на Сен-Барте извилистые, то в горку, то с горки. Сначала мы останавливались на каждом холме, чтобы сфотографировать красоту, а потом как-то и это надоело(

20.

21.

Автор: mikeseryakov

Есть на острове и мелкий национальный Парк, а в нем пляж Коломбье. Пляж как пляж, но интересен тем, что на машине туда не доехать. Нужно идти пешком, перешагивая через ящериц.

22.

Дорога живописная,

23.

24.

25.

Автор: mikeseryakov

a пляж обычный. На Сен-Барте женщины топлесс могут запросто подойти к мужчине и поинтересоваться, ну например погодой на островах Анжу. И никаких проблем.

26.

Автор: mikeseryakov

Но самое крутое в этом парке это конечно же черепахи. Они повсюду и большие, и маленькие.

27.

Автор: mikeseryakov

Надо быть аккуратным, чтобы не задавить такую красавицу, когда драйвишь по острову)

28.

Автор: mikeseryakov

Я начал повествование со слов моей знакомой Леночки о прекрасных пляжах, отелях и ресторанах. Это хороший пятизвёздочный отель на Сен-Барте с собственным пляжем.

29.

Автор: mikeseryakov

Мы с приятелем Димой были уставшие, зашли сюда и заказали по стаканчику апельсинового сока. Счет приятно удивил, и дал понять, что простым парням здесь не место.

30.

Автор: mikeseryakov

Осталось только посмотреть что такое пляжные дискотеки. Одно из самых пафосных мест дискотека Никки Бич. Тусовка на пляже до самого утра.

31.

Автор: mikeseryakov

Сколько стоит стаканчик сока, мы уже узнавать не стали. До этого попили сполна)

Автор: mikeseryakov

Продавщица в бутике оказалась с чувством юмора. И на моё стандартное
— Can I take a picture of you? – ответила в рифму
— Take a picture of my butt as a present from Saint Barth –

33.

Автор: mikeseryakov1

Вот я и выкладываю этот подарок, потому как другие покупки на Сен-Барте доступны лишь толстосумам)

34.

Автор: mikeseryakov

Если стаканчик апельсинового сока здесь стоит 12 евро, то о цене лобстера в чесночном соусе, можно выдвигать самые смелые теории). Но пафоса нам хватило, двигаемся дальше на остров Невис.

Мой карибский дневник.

8). Карибская Ангилья

...to be continued…

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Бартелеми
    19 мар 2017, 18:55
    Хорошо, что островов много и они все рядом! На одном сока попили, а на другом можно и лобстера:))
  • mikeseryakov
    19 мар 2017, 19:18
    Леночка, это самый элитный и дорогой из всех Карибских. Так что тут только сок!)
    19 мар 2017, 19:29
    Вот я и говорю:)) а обедать — на соседний, задешево:))
  • Alerojale
    Alerojale
    С нами с 17 апр 2014
    19 мар 2017, 22:25
    Кто-то типа ЛЕОНтьева сказал: Прежде чем ехать в Гонконг,подумай нужен ли ты городу в котором кв. метр стоит "пятнашку" (примечание 15 тысяч долларов). Мы вроде были там и ничего .. да и Майк по пути на Фиджи, наверняка тоже был там.
    22 мар 2017, 23:13
    У продавщицы отличный юмор — зачет, если только ты сам это не придумал )
  • mikeseryakov
    23 мар 2017, 11:46
    Там у всех отличный юмор!) Лицом фотографироваться отказалась наотрез)
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    24 мар 2017, 08:28
    Миша, 12 евро за стакан сока, конечно дороговато. Но за стакан сока и классную з...цу — вполне по божески )))