Швейцария

Швейцария

1427 материалов по 429 объектам,  26 081 фотография

Hevron 954

Альпийский вояж ч.1 — Швейцария

Исследование ООН утверждает, что самой счастливой страной в мире является Швейцария. Когда их спросили, почему они так счастливы, швейцарцы не могли ответить, потому что их руки подсчитывали деньги, а их рты были полны шоколада. Конан О’Брайен

Автор: DK1974

Когда я только начинал увлекаться путешествиями практически все мои зарубежные поездки были коллективными. Тогда это было проще, дешевле и надёжнее. Лично для меня большим плюсом являлось знакомство и общение с новыми людьми. Попутчики рассказывали про свои путешествия в другие страны, таким образом у меня бесплатно появлялся теоретический опыт и знания. Единственным минусом было ожидание опаздывающих туристов после экскурсий. Но иногда мне везло и попадались дисциплинированные группы. В общем было интересное время и я успел посетить немало стран.

Автор: DK1974

Сегодня я вкратце расскажу про одну памятную европейскую поездку, точнее про её часть. Наш альпийский вояж начался в Австрии затем через Лихтенштейн мы на автобусе приехали в Швейцарию. За несколько дней мы проехали по территории минимум восьми швейцарских кантонов (название территориально-административной единицы). Всего в стране их 26.

Автор: DK1974

Первым на нашем маршруте был восхитительный Люцерн. На снимке визитная карточка города — стариный мост Капельбрюкке и башня Вассертурм. Это не только самый древний деревянный крытый мост в Европе, но и одна из главных достопримечательностей Швейцарии.

Автор: DK1974

Сначала у нас была обзорная экскурсия по Люцерну: Капелльплатц с фонтаном Фритши, Капелльгассе, Зерновой рынок, Ратуша, площадь Оленя, Винный рынок, мосты Шпроербрюке и упомянутый выше Капелльбрюке. Город богат достопримечательностями, я правда снимал не очень много.

Автор: DK1974

Единственно хочу показать ещё один известнейший объект. «Умирающий лев» принадлежит к числу всемирно известных скульптур. Памятник был воздвигнут в честь солдат Швейцарской гвардии, которые погибли во время штурма дворца Тюильди 10 августа 1792 года, защищая жизнь французского короля. Марк Твен описал эту скульптуру как «самое грустное и самое трогательное каменное изваяние в мире».

Автор: DK1974

Днём, все желающие могли на канатной дороге совершить подъём на легендарную гору Пилатус. Находится рядом с Люцерном. Конечно я не мог отказаться от такой возможности. Впервые в жизни я был на высоте 2132 метра. По легенде название горы происходит от имени Понтия Пилата (римский префект Иудеи), потому что на склоне горы будто бы находилась его могила. В действительности в основе названия лежит латинское слово pilleatus («в войлочной шляпе» — имелась в виду облачная шапка вокруг вершины).

Автор: DK1974

Виды с горы конечно невероятные. Я был счастлив, что оказался здесь в хорошую погоду. Для меня это наверное один из самых памятных моментов швейцарского путешествия.

Автор: DK1974

Вечером почти вся группа взяла дополнительную экскурсию — прогулка на частном кораблике по водам Фирвальдштатского озера в компании любезного швейцарского капитана. Люцерн в ночной подсветке очень красив, но в те времена я ещё не умел толком фотографировать в тёмное время суток, так снимков почти нет.

Автор: DK1974

Ночь мы провели в Люцерне. Пока народ готовился к завтраку я успел побегать по утреннему городу и насладиться его пробуждением. Раньше, когда был помоложе, я всегда старался отбиться от тревел коллектива во время шопингов, затяжных обедов и утрених отсыпаний, чтобы больше увидеть и сделать снимков. Таким образом у меня за один раз получалось два совершенно разных путешествия: с группой и в одиночку.

Автор: DK1974

После завтра мы вехали в Интерлакен. Расстояние до него от Люцерна примерно 80 километров. Это симпатичный курортный город, расположенный между двух озёр у подножья высокогорного массива Юнгфрау — «крыши Европы». Население около 6 тысяч человек. С 19 века Интерлакен считался излюбленным местом отдыха коронованных особ.

Автор: DK1974

Уютный, швейцарский городок может быть рекомендован для желающих отдохнуть от праздной суеты больших городов, сочетая горные прогулки и купание в прозрачных водах одного из озёр. По словам немецкого композитора Мендельсона: «Кто не видел ландшафта Интерлакена, тому неведома Швейцария. Описать это невозможно, так как слова здесь бессильны…»

Автор: DK1974

Словарный запас у нас был небольшой, поэтому долго задерживаться мы тут не стали и далее отправились в столицу Швейцарской Конфедерации город Берн. От Интерлакена 115 километров пути. Несмотря на то, что Берн пятый по величине город страны он является политическим центром Швейцарии, где размещаются правительство и парламент. Исторический центр Берна, возникший на полуострове в излучине реки Аре, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

Отличительной особенностью старой части города является наличие множества аркад — навесов, проходящих над боковыми сторонами улиц. В дождливую погоду аркады спасают жителей города, забывших дома зонтики. Достопримечательностью также являются многочисленные фонтаны, общее количество которых превышает 100 штук. Большая часть фонтанов создана в XVI столетии в эпоху Ренессанса, когда Берн стал столицей кантона. Многие объекты общественного водоснабжения украшались различными изображениями и скульптурами.

Автор: DK1974

Кстати, во всей Швейцарии можно пить из любого уличного фонтанчика или крана. Вода по качеству не уступает дорогой бутилированной EVIAN. В Берне у нас была обозорная экскурсия. В нашей программе значились: Бернский собор, улицы Марктгассе и Крамгассе, Часовая башня, Ратуша, Медвежья яма, несколько старинных фонтанов, мост Нидегг, Федеральный дворец и другие достопримечательности. В общем есть что посмотреть. Не зря в 2014 году сами швейцарцы назвали Берн самым красивым городом Швейцарии.

Автор: DK1974

Остаток дня и ночь мы провели в городе Фрибур. Он находится в 35 километрах от Берна. Это небольшой городок с населением около 40 тысяч человек. При этом более 10 тысяч это студенты местного университета (единственный двуязычный университет в Швейцарии: французский и немецкий). На снимке фрагмент фонтана Trinkwasser, придуманный Франциской Кох. Такой образ скульптору навеяла грусть её подруги, которая из-за неудачной любви с утра до ночи лила слёзы.

Автор: DK1974

Вся группа увидела практически ночной Фрибур только из окна автобуса когда мы ехали в отель. В 10 утра мы должны были уже покинуть город. Здесь я снял всего лишь 100 кадров и все они сделаны рано утром. Я проснулся до рассвета и отправился гулять по пустыным улочкам и переулкам древнего города. Представляете какие это классные ощущения — идти в полном одиночестве и слышать только звуки своих шагов и стук волнующегося сердца.

Автор: DK1974

Я обожаю такие эксклюзивные моменты в путешествиях. Весь мир, в данном случае город, только для тебя одного. Ты трепетно смотришь на него, общаешься с ним. В ответ он дарит тебе незабываемые моменты.

Автор: DK1974

Я звал нескольких человек с собой, но завтрак и неторопливые сборы чемодана были важнее фрибурского рассвета. Не понимаю, как такое можно пропустить? Справа виден Собор Святого Николая (1283 год). Внутри находится самая большая усыпальница в Швейцарии.

Автор: DK1974

В 10 утра мы покинули Фрибур и уже в 10.30 первой остановкой этого насыщенного дня стал средневековый, сельский городок Грюйер. Здесь проживает всего лишь 1800 человек. Место конечно живописнейшее и обязательно к посещению.

Автор: DK1974

Деревня Грюйер веками славилась своим необыкновенным сыром без дырок, имеющим острый пикантный аромат и слегка ореховый вкус. Тут вы можете не только купить известный сыр, но и попробовать швейцарские сырные блюда «фондю» или «раклет» и свежие ягоды с густыми грюйерскими сливками. Неудивительно, что здесь всё такое вкусное, пастись на таких аппетиных полях и лугах мечтает каждая корова.

Автор: DK1974

В Грюйере достоин внимания музей фантастического искусства и художника Гигера (фильм «Чужой»). Но, в первую очередь нужно посетить один из наиболее популярных замков Швейцарии — Замок Грюйер. Дата его основания 1270 год. Находится на холме высотой 115 метров, представляет собою хорошо укреплённое, с толщиною стен до 4 метров, фортификационное сооружение и имеет форму так называемого «савойского квадрата».

Автор: DK1974

После Грюйера нас ждал переезд (44 км) к берегам знаменитого Женевского озера являющимся самым большим озером Альп и вторым по величине в Центральной Европе.

Автор: DK1974

Нам предсояла экскурсия в Шильонский замок который представляет собой комплекс из 25 элементов разного времени строительства. Сочетание природных условий и особенностей постройки позволяли замку контролировать стратегически важную дорогу, пролегавшую между озером и горами. Долгое время эта дорога к Сен-Бернарскому перевалу служила единственным транспортным путём из Северной Европы в Южную.

Автор: DK1974

В Шильонском замке происходит действие поэмы Джорджа Байрона «Шильонский узник». Исторической основой для поэмы послужило заключение в замке по приказу Карла III Савойского Франсуа Бонивара в 1530–1536 годах. 29 мая 1536 года после двухдневной осады замок был взят бернцами, а Бонивар был освобождён. Благодаря поэме Байрона заключение Бонивара стало одним из наиболее известных эпизодов в истории замка. Многое для романтизации образа замка сделали также Жан-Жак Руссо, Перси Шелли, Виктор Гюго и Александр Дюма.

Автор: DK1974

Затем нас ждало знакомство с городами Швейцарской Ривьеры и начали мы с легендарного Монтрё, где черпали творческое вдохновение Руссо, Фредди Меркури, Владимир Набоков, Пётр Чайковский, Лев Толстой, Игорь Стравинский. В честь последнего здесь даже назван концертный зал. На фото легендарный вокалист рок-группы Queen.

Автор: DK1974

Монтрё был небольшим посёлком рыбаков и виноделов. С XIX века становится одним из первых курортных мест Европы. Аристократы многих стран приезжали сюда для прохождения популярного в те времена курса лечения, называемого «виноградным». Монтрё знаменит своим джазовым фестивалем, который проводится в начале каждого июля с 1967 года.

Автор: DK1974

Гуляя по набережной я сделал на свою первую зеркалку Никон Д80 фотографию вот этого дерева на фоне Женевского озера. Скорее всего с тех пор мне начали нравится сухие деревья и теперь в путешествиях я их всегда фотографирую. Это один из моих любимых швейцарских кадров. Сейчас висит дома в коридоре в формате А2 только напечатан с серебристым оттенком.

Автор: DK1974

В семи километрах от Монтрё находится не менее симпатичный город Веве. Виктор Гюго говорил, что достоинствами Веве являются «чистота, климат и церковь». Но не только этим может гордиться этот уютный городок. Количество знаменитостей, бывавших или проживавших здесь, просто поражает. Здесь провёл свои финальные годы Чарли Чаплин, нашедший последний приют на городском кладбище рядом со своей супругой. В память о великом артисте на берегу Женевского озера в установлен памятник.

Автор: DK1974

В городе Веве действуют первый в мире музей питания. В честь своего 10-летия музей установил в озере, недалеко от берега, знак в виде огромной столовой вилки.

Автор: DK1974

В данном городе мы были мало и соответственно кадров я успел здесь немного, но некоторые мне нравятся до сих пор. Например вот эта аллея с причудливыми, пугающими деревьями, у которых начали распускаться веточки.

Автор: DK1974

Помню я и вот эту романтичную фонарную улицу с видом на горы. Сейчас я бы конечно приехал в Веве без группы и провёл большее количество времени. Достойный городок.

Автор: DK1974

Поездку по ривьере мы завершили в Женеве. До неё от Веве 91 километр. Городской маршрут следующий: Новая площадь, Бастионный променад, памятник Реформации, Площадь Бург де Фур, собор св. Петра, Ратуша, Гранд Рю, Женевский рейд с фонтаном, Дворец ООН и другие достопримечательности. Гуляя в ясную погоду по набережной Женевского озера можно увидеть Монблан (самая высокая точка Европы при условии проведения границы Европы и Азии по северной границе Кавказа).

Автор: DK1974

С населением чуть более 200 тысяч человек Женева является вторым по величине городом страны. Здесь расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ. Женева также является мировым финансовым центром.

Автор: DK1974

Река Рона делит город на две части. На левом берегу Роны исторический центр с собором Святого Петра и готической ратушей, на правом берегу — Дворец Наций и железнодорожный вокзал. Главная достопримечательность — фонтан высотой 140 метров.

Автор: DK1974

Как вы наверное сразу поняли, я про все города упоминаю бегло, без подробностей, чтобы уложиться в одну обзорную заметку, так что переходим к финальному городу нашего швейцарского вояжа. Рано утром мы выехали из Женевы в крупнейший горрод страны — Цюрих. Расстояние около 280 километров.

Автор: DK1974

В «городе банкиров» мы осмотрели главные достопримечательности: Банхофштрассе, квартал Нидердорф, Винная площадь, Гросмюнстер, Фраумюнстер, церковь Св. Петра, набережная Цюрихского озера и другие. В 2019 году Цюрих занимал второе место в мире по качеству жизни и четвёртое место в списке самых дорогих городов мира. Пора продавать квартиру в Туле и перебираться жить в Цюрих, хотя бы просто на улицу:)

Автор: DK1974

Этот город стал последним в путешествии, но был ещё один не городской объект. Если проехать 47 километров на север от Цюриха то вы попадёте к самому большому равниному водопаду Европы. Он находится на реке Рейн и поэтому называется просто Рейнский водопад. Его высота — 23 метра, ширина — 150 метров. Рейнский водопад является популярным туристическим объектом. Здесь расположено несколько смотровых площадок. Главная находится на скале в центре водопада, куда можно попасть на лодке.

Автор: DK1974

На этом наше путешествие по Швейцарии подошло к концу. Подводя итог могу сказать, что в этой стране можно бесконечно любоваться пейзажами созданными природой, которую с заботой оберегает человек.

Автор: DK1974

Можно гулять по старым и современным улицам, наслаждаясь роскошью витрин и старой архитектурой. Швейцарские города потрясают своей неповторимостью.

Автор: DK1974

Во время переездов по стране на автомобиле глаза отдыхают на зелёных полях и красивых озерах.

Автор: DK1974

А горы сказочны и притягательны, короче как в песне Высоцкого… После путешествия, душа, как обычно, просится домой на Родину, но тело, попробовав свежего чистого швейцарского воздуха, хочет остаться здесь навсегда…

Дешёвый ✈️ по направлению Швейцария
  • Almazoff
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011
    13 мая 2020, 20:10
    Из всего перечисленного бывал только в Женеве и Цюрихе, понравилось))
    14 мая 2020, 09:56
    Мы в Женеве и Цюрихе были совсем мало. Я бы сейчас с удовольствием там по пару дней провёл без группы:)
    14 мая 2020, 10:20
    Места все знакомые, ездили примерно по такому же маршруту.
    Дима, у вас очень красивые фото, спасибо. Когда я была там, то обладала только мыльницей пленочной, поэтому фото были так себе...
    14 мая 2020, 11:12
    А у меня была мыльница Сони с хорошим зумом и новенькая моя первая зеркалка Никон Д80 :)
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    14 мая 2020, 15:59
    Очаровательно! Приятно смотреть — рекламный ролик Швейцарии!
    15 мая 2020, 15:13
    Спасибо!
    23 мая 2020, 09:11
    Жил в Швейцарии год, да и приезжаю 1-2 раза в год на прогулки по горам. Прожив год, решил не связываться с этой страной, она слишком замученная многочисленными и избыточными правилами, которые нельзя нарушать. Иначе огромные и безжалостные. В общем эдакое полицейское государство. И насчет людей в швейцарии миф, они закрыты, мало общаются друг с другом и в больше части несчастливы в своем материальном благополучии и чистом и идеальном порядке...

Вот уж истинный пример побочных эффектов перфекционизма
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    17 фев 2021, 17:01
    По-моему, следование правилам и сделало жизнь в Швейцарии привлекательной и комфортной. Тем более, что многие из правил народ сам одобряет на референдумах. Я бы очень хотел, чтоб в моей стране было больше правил, которые бы действительно соблюдались. Штрафы большие? Так не нарушай! В Эстонии резко увеличили штрафы за нарушение ПДД и результат сказался скоро — стало существенно меньше погибших в ДТП на дорогах. Россияне недовольны нашими дорожными полицейскими, так сейчас они едут за городом 85 — 90 км/ч. Еще можно про шумных соседей, громкую музыку, мусор, захламленные балконы... Сравнивал деревенские пейзажи в Швейцарии и у нас :) Хотя в Эстонии жители поселков стали уже соревноваться в украшении своих домов и участков, и заборов уже меньше стало, и сараи симпатичнее. А "закрытость" швейцарцев — это так плохо?
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    17 фев 2021, 15:47
    "После путешествия, душа, как обычно, просится домой на Родину, но тело, попробовав свежего чистого швейцарского воздуха, хочет остаться здесь навсегда…" А у меня наоборот :)