Сория Сория, Испания

• Испания, Сория. Автономное сообщество Кастилия и Леон. Испания

Подарки от Трёх Королей

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 февраля||
    Центром средневековой Сории была крепость или замок на горе Серро-дель-Кастильо. Как я уже упоминала в рассказах о Сории, город был полностью обнесён крепкими стенами с двойным барьером и барбаканом. В XII веке это был один из самых защищённых городов Испании. И так бы и простояли эти стены, если бы их не разрушили. Во время Войны за Независимость (1808–1814 годы) её снесли, за исключением нескольких небольших отрезков. В 1808 году, после вторжения французов в Испанию, Сориа присоединилась к антифранцузскому лагерю. В 1812 году генерал Хосе Хоакин Дюран отдал приказ снести замок и стены, чтобы французы не смогли усилить своё присутствие.

Автор: iralda

И теперь от былого величия замка остались одни руины, которые охраняются.

Автор: iralda

Мы бы не стали подниматься вверх на гору из-за этого осколка наследия, которое напоминает современникам о победах и поражениях, о завоеваниях и борьбе за свободу, если бы здесь, в парке Parque del Castillo не находился ещё один объект — Parador de Soria.

Мне интересно посещать такие места в Испании. Все они отличаются друг от друга, но объединяет их, несомненно, либо историческая исключительность, либо природные ландшафты. Для организации новых типов отелей в Испании восстанавливались и реконструировались исторические и художественно ценные строения, памятники архитектуры, монастыри и дворцы. И теперь они находятся в распоряжении туристов. Этот Парадор не может похвастаться своей принадлежности к истории. Это современное здание построено возле замковых руин на лесистой возвышенности и поэтому отсюда можно любоваться панорамой монументального города Сория, полноводной рекой Дуэро и притаившегося в горах святого места для паломников. Эрмитаж покровителя Сории

Автор: iralda

Как бы здесь не было красиво, а нам надо возвращаться в город и завершать сегодняшний день мы будем в атмосфере самого любимого и ожидаемого праздника всеми испанскими детьми. Я немного расскажу о нём, потому что в нашей культуре нет аналога этому празднику.
    Праздник Трех Королей (Reyes Magos) — это кульминация рождественско-новогоднего веселья в Испании и проходит он 6 января. Именно в этот день испанские дети получают многочисленные подарки.

Корни этой традиции уходят в библейскую историю о мудрецах, пришедших поклониться младенцу Иисусу и принесших ему дары.
    Красочно и выразительно это событие выразил венецианский художник Паоло Веронезе в картине «Поклонение волхвов».

Автор: iralda

Многие её видели в коллекции Государственного Эрмитажа.

Откуда пришли волхвы неизвестно, но библеисты предположили, что жили они где-то на Востоке. Увидев в небе звезду, волшебники поняли, что она является знамением и решили последовать за её движением по небосводу.

Автор: iralda

Они пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим, где обратились к правящему государю этой страны, Ироду, с вопросом, где они могут увидеть только что родившегося Царя Иудейского, предполагая, что правитель должен быть связан с ним родственными узами. Ирод встревожился этим известием, но вида не показал и вежливо проводил волхвов из дворца, попросив их, когда они найдут Царя, сообщить ему, где он находится, «чтобы и мне пойти поклониться Ему». Путешественники покинули Иерусалим и последовали дальше за путеводной звездой, которая привела их в Вифлеем и остановилась прямо над пещерой с колыбелью младенца Иисуса. Волхвы преподнесли ему свои дары: золото, ладан и драгоценное благовонное масло, признав в нем Царя иудейского.

Автор: iralda

После этого волхвам во сне было дано откровение, что к Ироду возвращаться с вестью об успехе их путешествия не стоит, и они отправились домой другой дорогой. Не дождавшись их, разгневанный Ирод устроил избиение младенцев.

Но, а мы остановим своё внимание на магах-путешественниках. Всё-таки они сейчас главные персонажи. Три короля олицетворяют принадлежность всего человечества, различных рас и три этапа человеческой жизни. Бальтазар – темнокожий юноша африканского происхождения, Мельхиор – мужчина средних лет с европейской внешностью, а Каспар – старец с восточными чертами лица, родом из Азии.

Автор: iralda

И именно от них ждёт подарки испанская детвора, не забывая при этом написать письма-желания к ним. Нашим детям, живущим в Испании, переподает больше всего — подарки на Рождество, обязательно от Деда Мороза и от трёх королей!

Испанские дети соблюдают строгие правила: накануне волшебного дня начищают ботинки, ставят их на видном месте, положив туда угощения – конфеты для королей и сено для их верблюдов. Самое важное — лечь спать пораньше и с замиранием сердца ждать утра 6 января, чтобы обнаружить под елкой желанные подарки от Королей!

Самое интересное, что время волшебства начинается накануне вечером, 5 января. В этот день, абсолютно во всех испанских городах, на улицах и площадях собираются жители,

Автор: iralda

чтобы встретить шумную праздничную процессию (la cabalgata), центром которой является колесница Королей-магов!

Автор: iralda

Их сопровождают верные спутники: пажи, феи и множество других сказочных персонажей.

Автор: iralda

Это чрезвычайно яркое шествие проходит под звуки духового оркестра. И что ещё отличает этот праздник от других карнавалов?

Автор: iralda

По ходу движения все участники процессии ( а их может быть до тысячи) разбрасывают горстями тысячи конфет!
    Неудивительно, что большую часть зрителей составляют детишки: для них это просто настоящий рай — весело, красиво и дождь из конфет! Конфеты собирают не только дети, но и взрослые, ведь согласно поверью это принесет удачу!

Впервые праздник-кавалькада Царей-Волхвов состоялась в 1855 году в городе Алькой, находящийся в провинции Аликанте и это было первое мероприятие такого рода во всей стране.
    Вот таким интересным со средневековыми улицами, романским архитектурным ансамблем, великолепными образцами светской архитектуры и карнавально новогодним запомнился мне этот город!

Автор: iralda

Это путешествие точно было настоящим королевским подарком!

Еще немного о Сории:

Героическое прошлое и рождественское настоящее Сории
    Сория воспетая в стихах
    Жемчужины испанской романской архитектуры в Сории
    Симфония культур в камне

Сория. Автономное сообщество Кастилия и Леон. Испания

Дешёвый ✈️ по направлению Сория
      16 фев, 05:06
      Алефтина открывает нам необычную Среднюю Азию, а ты Ирина Испанию во всей ее красе.
    • iralda
      22 фев, 01:27
      Майнур, Испанию многие описывают, а вот Сахалин — единицы!!! Спасибо!
      22 фев, 03:46
      iraldaнаписала 22 февраля в 09:27

Майнур, Испанию многие описывают, а вот Сахалин — единицы!!! Спасибо!

Коренной житель. Обязана!
      20 фев, 13:16
      А мне подумалось, какой все же у нас разный бэкграунд из воспоминаний, праздников, книг и фильмов
    • iralda
      22 фев, 01:29
      Правда! И это разнообразие радует!