Сория Сория, Испания

Сория

архитектура, памятники, парки
    • Испания, Сория. Автономное сообщество Кастилия и Леон. Испания
    С нами с 30 окт 2010

Жемчужины испанской романской архитектуры в Сории

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 февраля||
    Кастильский город Сория насчитывает более трехсот интересных и исторических достопримечательностей. Они отличаются по значимости и нынешнему состоянию. Трудоёмкие работы по восстановлению или поддержанию требуют больших временных и финансовых затрат. Но многие из первоначальных 35 приходских церквей в Сории были полностью отремонтированы в последние годы. Однако что-то уже совсем невозможно восстановить и мы можем видеть лишь руины былых грандиозных сооружений.

Проходя по средневековым улицам Сории, можно увидеть лишь небольшую часть городской крепостной стены.

Автор: iralda

Когда-то её протяженность достигала до четырёх километров. На информационном щите написано, что длина стены в Сории была по протяженности такой же, как и в Иерусалиме.

Автор: iralda

Чуть позже мы поднимемся на самую высокую часть города и увидим руины огромного замка. А сейчас, в самом сердце старого города, проходим мимо руин церкви Святого Николая, к которым закрыт проход.

Автор: iralda

Когда-то это был один из первых и самых символичных храмов города.

Автор: iralda

Его строительство относят к XII-XIII векам. Романский храм был известен исходя из переписи 1270 года Альфонсо X Мудрым.

Автор: iralda

Постепенное разрушение привело к тому, что в 1858 году крышу разобрали, а в 1908 году фасад перенесли в другой храм — Сан-Хуан-де-Рабанера, который и будет на нашем пути.

Автор: iralda

Он тоже был заложен в XII веке, но имеет признаки византийского влияния. Внутри апсиды можно увидеть эти восточные тенденции.
    Храм Сан-Хуан-де-Рабанера, также как и Сан-Николас объявлены объектом культурного наследия.

Есть в Сории Монастырь Кармелиток, который был лично основан св.Терезой Авильской в 1581 году. В 1835 году он был конфискован, но спустя сто лет сюда опять вернулись монахини и в настоящее время он принадлежат Ордену Босоногой Кармен. Впервые я услышала о святой Терезе, посещая очень интересный город Авила.Мы принадлежим истории...Стена Авилы
    О чём повествует древний город Авила? Продолжение прогулки
    Фасад монастыря, выходящий на площадь Фуэнте-де-Кабрехас, очень простой, с маленькими окнами и небольшим декором. В ниши установлен образ Богородицы с младенцем.

Автор: iralda

Не отличается пышностью и церковь. Её вход, по иезуитскому образцу украшен строгими геометрическими фигурами и пятью полукруглыми арками.

Автор: iralda

Некоторые религиозные сооружения Сории очень отличаются по своему внешнему виду. Вот, например, романская церковь св. Сальвадора, построенная в XII веке перетерпела такие изменения, что в настоящем имеет все отличительные особенности века двадцатого.

Автор: iralda

На нашем пути встретился францисканский храм Сан Хосе в эклектическом стиле с элементами необарокко.

Автор: iralda

Он был построен в 1940 году.

Автор: iralda

Францисканцы присутствовали в городе с XIII века, но в 1835 году произошло «отчуждение», и они были вынуждены покинуть город. Лишь в 1920 году францисканцы были призваны возглавить Образовательный фонд Сан-Хосе в городе.

Продолжаем наш маршрут по романской архитектуре Сориано и теперь настала очередь церкви Санто-Доминго-де-Сория.

Автор: iralda

Её конструктивная и декоративная значимость такова, что исследователи и популяризаторы неизбежно включают это строение в учебные пособия, заявляя о его романском стиле с большой буквы. С 1931 года храм был объявлен объектом культурного интереса.
    Церковь Санто-Доминго строилась за счёт расширения романской церкви св. Фомы, которая почти полностью сохранилась, как задняя часть строения, включая башню.

Автор: iralda

Великолепное строение XII века с вратами, которые считаются одним из лучших образцов романского искусства. Обрамлением арочного проёма, выделяющее дугу арки из плоскости стены являются четыре архивольта, украшенные тонкой и исключительной резьбой.

Автор: iralda

В архивольтах изображены: «Двадцать четыре старца Апокалипсиса», «Избиение невинных», «Рождение и детство Иисуса» и в последнем цикл «Страстей и смерти».
    На тимпане Троица изображена в обрамлении жемчужного нимба. Скульптурный ансамбль архивольтов и тимпана Санто-Доминго уникален. Большое окно-розетка украшено мотивами романского бестиария (дикими животными), а также растительными мотивами и геометрическими элементами.

Автор: iralda

Вход в церковь был открыт, чем я и воспользовалась.

Автор: iralda

В это время проходила служба и чистые голоса монашек во время песнопения наполняли всё огромное пространство одновременно и таинством и праздничностью.

Автор: iralda

Мне неловко было рассматривать внутреннее убранство, поэтому немного постояв, я вышла из храма.

На этом Сория не исчерпала своё наследие романской архитектуры. В восточной части города, недалеко от правого берега реки Дуэро, возвышается сокафедральный собор Святого Петра. Сейчас здесь ведутся реставрационные работы и мы можем увидеть только его мощные и высокие стены, возведённые в конце XII века.

Автор: iralda

Собор перестраивался на протяжении XVI столетия. Эх, жаль, не прошлись по очень красивому клуатру собора, который объявлен национальным памятником. Он состоит из трех рядов полукруглых арок, удерживаемых колоннами, на которых изображены различные аллегорические сцены.

Мы проходим собор и направляемся к одной из самой известной и посещаемой достопримечательности Сории...

Сория. Автономное сообщество Кастилия и Леон. Испания

Дешёвый ✈️ по направлению Сория
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      10 фев, 10:33
      Интересно, а задумывались строители, чьи творения пережили века, сколько лет простоят их сооружения?
      12 фев, 15:04
      Надеюсь, что задумывались, поэтому и делали качественно и красиво
      11 фев, 04:40
      Какие- то мрачноватые церкви снаружи. Некрасивые. Удивляет их обилие.
      12 фев, 15:07
      Романская архитектура — это вам не готика и барокко. Там главное монументальность каменных стен
      19 фев, 22:23
      Здорово, когда попадаешь на службу, радуется не только глаз, но услаждается и слух!
      22 фев, 01:33
      Монашки хорошо пели, несмотря на преклонный возраст большинства из них