Таиланд

097mcn
С нами с 2 авг 2011

От Стамбула до Гонконга: На ночном поезде по Таиланду

27 марта 2015 года||2 (1)| 4| 10262

После двух дней на Лангкави друзья уехали в Сингапур и оттуда улетели домой. У меня же обратный вылет из Гонконга, добираться до которого я решил через территорию Таиланда и далее из Бангкока самолетом AirAsia.

Автор: 097mcn

Доехав на такси из порта Куала-Перлис до границы, я вторично проделал весь путь пешком до тайского погранпункта, снова получил тайскую визу, и опять пошел к остановке маршруток до Хатьяя, что у магазина 7/11. На этот раз поездка обошлась мне всего в 55 бат. Все-таки хорошо, когда ты уже в курсе местных цен, все сразу как-то становится резко дешевле :) Опять же днем ехать дешевле, чем ночью, пассажиров хватает, и не нужно платить за весь автобус.

Автор: 097mcn

В Хатьяе маршрутка довезла меня до самого вокзала. Здесь мне предстояло дождаться того самого «международного экспресса» №36, путешествие на котором в прошлый раз так неожиданно прервалось на тайской границе. Вот только те два вагона, в одном из которых было мое место, из Баттеруэрта еще не приехали, и приезжать похоже не собирались. При этом еще примерно пять вагонов, отправлявшихся в Бангкок непосредственно из Хатьяя, уже загрузились, и пассажиры ждали отправления.

На вокзале в Хатьяе

Автор: 097mcn

Вагоны из Баттеруэрта приехали с опозданием часа на полтора. Мое место, к счастью, оказалось не занято, и проводник не имел ничего против того, чтобы я начал свое путешествие не в начале маршрута, а в его середине. А то были на этот счет определенные сомнения — а ну как проводники посмотрят, что место свободно, и повторно продадут его.

Автор: 097mcn

В этот раз мне удалось понаблюдать, как происходит трансформация вагона из дневного в ночное положение. Как оказалось, столики, стоявшие днем между сидений, на ночь снимаются и убираются под сиденья. Потом на сиденья опускается полка. Потом по вагону проходит проводник, он стелит постели и вешает всем голубые занавески. Очень интересный метод для соблюдения приватности, все же лучше, чем лежать в проходе у всех на виду, как в российских плацкартах. Но с другой стороны, не мешало бы на этой линии иметь вагоны, аналогичные российским купейным.

Автор: 097mcn

Всю ночь поезд шел по узкому перешейку Кра вдоль бирманской (ну не мьянмарской же, в самом деле) границы, а с утра прибыл на вокзал Хуалампонг в Бангкоке.

Поезд №36 Баттеруэрт-Бангкок на вокзале Хуалампонг. Выгрузка белья

Поезд №36 Баттеруэрт-Бангкок на вокзале Хуалампонг

На вокзале Хуалампонг

На вокзале Хуалампонг

Вокзал Хуалампонг

Автор: 097mcn

А от вокзала до улицы Каосан я решил прогуляться пешком :)

предыдущая часть | Ж

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
    27 мар 2015, 23:26
    Российские плацкарты скоро тоже уйдут в прошлое. Во всяком случае Медведев такое пообещал.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    28 мар 2015, 00:42
    ERCHOVнаписал 27 марта в 22:26

Как можно истинно православные вагоны отменить?