Тегеран

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • Иран, площадь Ванак, шоссе Хаггани, после перекрестка Джахан Кудак

Тегеран. Инновационный дизайн пешеходного моста Табият.Ч27

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    9 апреля||
    2 день
    27 октября 2023 г. – пятница
    Тегеран

Прогулявшись по парку (Тегеран. Прогулка по парку Огня и Воды. Ч.26), мы уже понимаем, что попали в необычное место, которое безусловно стоит посетить. Мост Табият будто бы висит между городской застройкой с ее пульсирующей энергетикой, и спокойствием природы, соединяя две зеленые зоны города.

Автор: Hanya

Отсюда с моста, в какую бы сторону ни смотреть, отовсюду открываются потрясающие виды на город. Причем с каждой стороны задником панорамы служат великолепные горы Альборз.

Автор: Hanya

Этот необычный пешеходный мост появился в Тегеране в 2014 году.

Автор: Hanya

«Проект разработала Лейла Арагиян, 26-летний иранский архитектор. Мост стал её первой работой и принёс немало престижных наград. Металлическая конструкция длиной 270 м и высотой 40 м соединяет два парка, между которыми проходит транспортная магистраль. Сооружение изогнутой формы покоится на трёх фигурных опорах. Мост имеет два уровня, ярусы соединяются между собой лесенками и переходами. На нижнем уровне с обоих концов моста построены рестораны, по всей длине устроены зелёные зоны, стоят скамейки для отдыха. Над вторым уровнем находится смотровая площадка. По мосту разрешается передвигаться на велосипедах, скейтах, роликах и конных повозках. Когда включается вечерняя подсветка, мост переливается всеми цветами радуги».
    Из интернета

Из интернета

Повторюсь, этот красавец- гигант, состоящий из 2000 тонн стали и 10 000 кубических метров бетона, имеет три яруса: на нижнем этаже располагаются рестораны и кафе, средний предназначен для пешеходов, велосипедистов и конькобежцев, верхний же выполняет функцию обзорной площадки для двух прилегающих парков и горы Альборз.
    youtu.be/-eodUBpVo1w
    И снова подтверждаю, виды в разные стороны моста потрясающие, особенно если делать их на приближение.

Автор: Hanya

Это вторая посещенная мной страна (после Кубы), которая долгие годы живет под санкциями. И надо же, несмотря на это, молодая девушка без жизненного опыта проектирует мост, вошедший в пятерку на авторитетном международном конкурсе. Супер! И я была очень рада узнать, что она завоевала множество наград и проторила дорогу для наиболее авангардных иранских дизайнеров.

Автор: Hanya

«Мост держится на трёх огромных опорах и представляет собой длинную изогнутую кривую с широкими входами, несколькими пешеходными дорожками и тремя этажами ресторанов, кафе и зон отдыха. Для дизайна моста архитектор взяла за основу мост 33 арок в Исфахане и мост Хажу, популярное место для общественных сборищ, поэтических чтений и традиционных чаепитий».

Автор: Hanya

История появления моста только на картинках выглядит красиво, на самом деле Арагиян, учившейся в Тегеранском университете, было очень сложно пробить свой проект. Во-первых, потому что она была женщиной, а во-вторых из-за иранской ядерной программы на страну были наложены санкции, и Арагиян с её коллегами остались временно без необходимого программного обеспечения, которое поставляла австралийская компания. Однако, мир не без добрых людей, и техническую сторону проекта поддержала компания Maffeis Engineering, базирующаяся в Италии.

Автор: Hanya

Мост Табият проектировался так, чтобы по минимуму навредить окружающей среде и не вырубать деревья, и за эту экологичность проект получил премию в Нью-Йорке.

Автор: Hanya

Мост в основном сделан из стали, а дорожка покрыта слоем искусственного дерева. Это покрытие похоже на деревянную черепицу, но оно прочнее и долговечнее дерева.

Автор: Hanya

Пройдя чуть вперед, мы попадаем на круглую смотровую площадку, где иранцы делают фото на память.

Автор: Hanya

Некоторые правда, забывают сделать лицо, а фотографирующий не говорит: «Чи...ииз».

Автор: Hanya

Ирина с Фатимой дают нам всего полчаса, чтобы мы пробежались вперед и сделали вожделенные фото.

Автор: Hanya

Мы не торопимся, всего все равно не объять. Зато делаем фото, по-настоящему показывающее дизайн конструкции этого моста.

Автор: Hanya

Заходим с разных сторон, чтобы можно было понять, на чем держится мост.

Автор: Hanya

Делать это приходится с опаской, потому что приходится просовывать руку через звенья сетки-ограждения.

Автор: Hanya

А это увы, чревато падением телефона или фотоаппарата. Так что держите свои гаджеты крепче!

Автор: Hanya

С третьего уровня смотрим вниз, а нас наверх смотрят уставшие иранки, или туристки.

Автор: Hanya

Кстати обращаем внимание, что не у всех из них платки покрывают голову.

Автор: Hanya

Да и вообще ожидаемых повсеместных хиджабов нигде не видно.

Автор: Hanya

Злимся на сетку ограждения, но позже, просматривая фото, убеждаемся, что и такие фото не лишены какого-то шарма.

Автор: Hanya

Досрочно возвращаемся в назначенное место, и я не удерживаюсь, чтобы не снять украшения нашей Ирины. Думая, что она приобрела их в Иране, уже подумываем о таких покупках и мы. Однако позднее выясняется, что это сувенир из Узбекистана.

Автор: Hanya

Стоим в очередь для фотографирования.

Автор: Hanya

Только было хотели пройти для съемок, но нас опережает профессиональный фотограф, с которым только что договорилась какая-то парочка.

Автор: Hanya

Наконец, публика рассосалась, и мы приступаем к фотосессии.

Автор: Hanya

Специально выставляю свои фото, чтобы можно было убедиться, какой дресс-код я соблюдала в поездке по Ирану.

Автор: Hanya

Наконец, группа в полном сборе, и мы отправляемся назад к автобусу, по дороге делая фото ресторана внизу.

Автор: Hanya

А я еще успеваю разложить и флаг Турбины.

Автор: Hanya

Отслеживая передвижение группы, я все же не могу удержаться, чтобы не сделать фото необычного монумента с летящим всадником в начале парка.

Автор: Hanya

В отель мы вернулись в около 17 часов, и наши попутчицы пошли прогуляться по лавкам и магазинчикам. Мы же были до отказа забиты увиденным и услышанным, что сразу пошли в номер на заслуженный отдых. При получении ключа, нашим женщинам, у которых «игриво» спал с головы платок, сделали замечание, и это было в первый, но не в последний раз.

Автор: Hanya

За день я определилась, сколько денег хочу поменять, и это было всего 20 долларов, за которые назавтра я получила 9 000 000 местных денег. Фатима удивилась моей маленькой сумме, потому что сказала, что валюту лучше всего менять в Тегеране. Те, кто менял большую сумму, прямо стал обладателем миллионов!

Автор: Hanya

Что ж, завтра мы покидаем столицу и начинается наш настоящий тур по древней стране — Переезд из Тегерана в Кашан. Жены шахов, брачные обычаи. Ч28.

Продолжение следует...

площадь Ванак, шоссе Хаггани, после перекрестка Джахан Кудак

Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      10 апр, 03:10
      У меня отображается надпись: "Это видео с ограниченным доступом". При нажатии кнопки "Пуск" происходит переход на стартовую страницу Youtube
      10 апр, 11:37
      У всех так?

Виктор, у меня все открывается, но я еще раз вставила адрес видео по-новой. Попробуйте, может, откроется...

Спасибо
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      10 апр, 13:58
      Теперь все отл, получилось посмотреть видео.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 апр, 19:05
      Что-то подобное (с миллионами) я испытывал 2 года назад в Узбекистане.
      10 апр, 19:22
      У меня подобное было в Венесуэле —

11 апр, 14:38
      Умница девочка, получился очень необычный мост!
      11 апр, 14:56
      Кого больше прессуют, тот оказывается и стойким и талантливым
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      16 апр, 00:15
      Какой изящный женский мост! В 23 года создать!
      16 апр, 00:48
      Меня это тоже потрясло, ее возраст