Тегеран

Тегеран

LAT
  • 35.69622N, 51.42294E
  • Я здесь был
    Было: 73
    Хочу посетить
    1180

    98 материалов по 27 объектам,  1 477 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 492
    Shche 224
     
    архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • GPS
    • Иран, Didar St., Tehran 11369, Iran
    • Телефон парка Аб-о-Аташ: 02188194574
    Фотографии
    Карта
    25 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Тегеран. Прогулка по парку Огня и Воды. Ч.26

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    8 апреля||
    GPS
    |2 (1)| 14| 19311
    5
    2 день
    27 октября 2023 г. – пятница
    Тегеран

    Порассуждав немного на тему политического плаката в Иране (Тегеран. «Шершавый язык» политического плаката Ирана. Ч.25), мы достаточно быстро прибыли к парку Воды и Огня (Аб-о-Аташ). За мостом Табият, еще одним символом современной столицы Ирана, расположен другой парк, Талегани на востоке. Этот природный мост самый длинный в Иране, а почему я назвала его Природным? Расположенный на севере Тегерана, он соединяет два общественных парка на холмах через шоссе Модаррес, а его название так и переводится как «Природа».
    4

    Автор: Hanya


    К парку Воды и Огня мы подъезжаем со стороны Haghani хайвея, проходим сквер с высаженными там рядами деревьями, и попадаем на широкую площадку, огороженную затейливыми изображениями из металлоконструкций. И чего там только нет – и кипарисы, и горные козлы и даже седобородый старец!
    4

    Автор: Hanya


    Минуем площадку, которую в полной красе можно увидеть только тогда, когда сюда подается вода, и работают фонтаны-шутихи. И тогда можно увидеть и четыре пожарные башни, над которыми поднимаются языки пламени на высоту от 6 до 8 метров, причем все представление сопровождается музыкой. На фото справа можно увидеть две из этих пожарных башен, а посредине незаметный сейчас фонтан. Они расположены по кругу, и в музыкальном сопровождении выбрасывают воду из 240 различных точек на высоту до 10 метров в небо.
    3

    Автор: Hanya


    Эти фонтаны спроектированы таким образом, что люди спокойно могут пройти сквозь них и продолжить свой путь.
    3

    Автор: Hanya


    Парк был открыт не так давно, в 2009 году, и он обладает площадью в более чем 24 000 квадратных метров. Однако жаль, что мы торопимся к мосту, и у нас нет времени рассмотреть получше, какие сюжеты в оформлении ограды одной из башен.
    5

    Автор: Hanya


    Железные скульптуры, повествуют о жизни библейского Авраама.
    4

    Автор: Hanya


    Интуитивно я правильно идентифицировала старца как одного из пророков, и было бы здорово пройтись и ознакомиться с увлекательной историей жизни Пророка, посмотрев на стальные скульптуры, которые установлены в парке Аб-о-Аташ. Подтверждая свое название, вдохновленное историями о спасении в огненном испытании Авраама, мы можем прочесть это в дизайне забора.
    1

    Автор: Hanya


    Отдать должное, забор сделан очень изыскано и ажурно. Вот здесь, например, изображено чудо возрождения умерших птиц пророком Авраамом.
    4

    Автор: Hanya


    В парке также есть амфитеатр с 700-метровым шатром вместимостью 370 человек. Другие особенности парка включают в себя занятия верховой ездой, маяк, беседки и несколько внутренних кафе. Все это вместе делает этот парк особенным местом для посещения.
    0

    Автор: Hanya


    И вот новое удивление – ажурный конь и его всадник. Тороплюсь сделать фото сзади, но понимаю, что всю его красу можно увидеть либо сбоку, либо спереди.
    4

    Автор: Hanya


    Как всегда, хочется сделать вид без позирующих людей, но дети, цветы жизни, все же вписываются в наши фото.
    6

    Автор: Hanya


    Снова захожу сзади и ловлю кадр с всадником и иранским флагом.
    4

    Автор: Hanya


    Вид с другого ракурса превращает гордого коня в утомленного коняшку.
    3

    Автор: Hanya


    Несколько кадров, и мы видим, что группа уже ушла, поэтому не у кого спросить, что это за памятник и кому он посвящен.
    3

    Автор: Hanya


    Рискуя потеряться, раскладываю флаг, чем вызываю неподдельный интерес иранцев.
    3

    Автор: Hanya


    Пройдя чуть вперед снова делаю фото с флагом, и уже отсюда хорошо виден тот самый мост, к которому мы стремимся.
    3

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Избороздив просторы интернета, я не только не нашла информацию об этом монументе, но и даже его фото, так что ничего не могу рассказать о нем. В любом случае он пользуется огромным спросом у посетителей, и каждый стремится сделать фото на его фоне.
    4

    Автор: Hanya


    И все же, кто ищет, тот всегда найдет и вот сегодня я могу рассказать о том, что это статуя Сиявуша, молодого воина, который смог доказать всем свою чистоту и правдивость, потому что выжил в огне. В древнем Иране огонь был символом чистоты и защитником праведных, но сжигал злых людей. Вы можете прочитать полную историю Сиявуша в «Шахнаме» Фирдоуси, где он выступает как образец чистоты, оклеветанный мачехой и погибший на чужбине.
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Мы торопимся за группой, но все же краем глаза видим, что иранцы пришли в парк на пикник. Причем скатерть-самобранка, которую они раскладывают на ступеньках аллеи, это ковер, и они только-только начали раскладывать еду для себя и детей. Интересный кадр и необычный для нас, поэтому мнемся, но все же испрашиваем разрешения для съемки. И было удивительно, как с радостью они стали позировать нам. Никакого смущения, только солнечные улыбки.
    4

    Автор: Hanya


    Уже на выходе по дороге обратно мы встречаем еще одно семейство, раскинувшее свой дастархан. Они принесли с собой термосы с чаем, небольшую горелку, и мы снова просим разрешение на фотосъемку. Женщины вроде бы и рады, но все же натягивают платки на голову. Мужчина же открыт для общения.
    5

    Автор: Hanya


    Дальше по ходу не можем пройти мимо настоящей голубятни, и она в самом деле действующая. Не проходите мимо этого солидного сооружения. Позже мы увидим очень массивную голубятню в Мейбоде, высотой этак с 6-этажный дом. Строили их в виде цилиндра, постепенно суживающегося кверху. Если не знать, что это, то можно подумать, что это сторожевая башня, этакий Дон-Джон, но нет, в нем живут голуби
    3

    Автор: Hanya


    «У России, как обычно, «свой путь». Петр Первый по примеру европейских монархов стал обустраивать при своих резиденциях птичники. Так, относительно недавно был восстановлен (верней, построен заново по старым чертежам) павильон «Голубятня» петровского времени в составе Летнего сада в Санкт-Петербурге. Затем собственными голубятнями стали обзаводиться дворяне и купцы, но не с целью разведения птиц для приготовления деликатесов, а именно в качестве хобби. Разводили прежде всего породистых турманов и почтарей».
    2

    Автор: Hanya


    Интересно, что с 1920 года стала широко применяться практика выпускания голубей на международных праздничных мероприятиях — в знак дружбы и солидарности.
    4

    Автор: Hanya


    Наконец, мы догоняем группу и заходим собственно на мост, ради которого мы ехали сюда на север города — Тегеран. Инновационный дизайн пешеходного моста Табият.Ч27.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Didar St., Tehran 11369, Iran

    • Дополнительная информация:

      Время посещения парка Аб-о-Аташ: круглосуточно.

    • Телефон:

      Телефон парка Аб-о-Аташ: 02188194574

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 апр, 00:08
      удалить
      Иранцы какие красивые!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 апр, 00:47
      удалить
      Улыбчивые и приветливые
    Наверх