Алтайский автопробег, день 3 — Телецкое озеро Телецкое озеро, Россия

С нами с 31 окт 2009

Алтайский автопробег, день 3 — Телецкое озеро

9 декабря 2021 года||

— Чем теперь займешься?
    — Стану озером. Буду лежать и отражать облака.

Автор: DK1974

В предыдущих частях я рассказал вам про Кемерово, Новокузнецк и дорогу от них до одного из самых популярных тревел объектов Алтая. Ночь мы провели в большом туристическом комплексе «Горное озеро».

Автор: DK1974

Неплохое место. Здесь есть бассейн под открытым небом, домики различной ценовой категории и самое главное — Телецкое озеро.

Автор: DK1974

Сегодня нам предстояло познакомиться с этой прекрасной природной достопримечательностью всего Алтайского края. Утром я пошёл прогуляться. Выхожу на берег и практически теряю дар речи. Перед моим взором поздний рассвет, лёгкий туман и разрезающая его безмолвная тишина.

Автор: DK1974

Я в восторге от такой картины, поскольку люблю по отдельности туман и лошадей. А тут они вместе. Для полного счастья не хватало только ёжика и медведя.

Автор: DK19741

Правда я тут же сильно расстроился, что приходиться всё это великолепие снимать на телефон. Уверен, что зеркалкой я бы смог сделать шикарный кадр.

Автор: DK1974

После завтрака нас ждала трёхчасовая экскурсия по озеру. Вы можете совершить её в романтическом стиле. Не дёшево, но комфортно.

Автор: DK1974

Так же имеется колоритный массовый формат — в тесноте, да не в обиде.

Автор: DK1974

Мы выбрали средний вариант. Восемь человек на борту, включая капитана.

Автор: DK1974

Телецкое озеро находится на северо-востоке Алтайских гор (в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай). Озеро делится на две части: северную и южную. Мы осмотрели первую из них.

Автор: DK1974

Площадь Телецкого озера 223 км кв. Максимальная глубина составляет 325 метров.

Автор: DK1974

Примерно 400 лет назад на берегу водоёма обитали племена телесы. Пожтому озеро и называется Телецким. Однако есть и другое наименование — Алтын-Коль (что означает «золотое озеро»), и вот это название связано с одной легендой.

Автор: DK1974

Много лет назад в здешних краях был сильный голод. У одного мужчины хранился большой слиток золота, он решил его обменять на еду, чтобы накормить семью. Ни в одном доме ему не смогли помочь, так как ни у кого не было даже лепёшки.

Тогда мужчина, отчаявшись, выкинул бесполезный слиток золота в озеро и спрыгнул сам со скалы. Местные жители считают, что где-то глубоко на самом дне озера до сих пор находится этот огромный слиток.

Автор: DK1974

Сегодня в озере водится четырнадцать видов рыб, среди которых: таймень, телецкий хариус, ленок, телецкий сиг, окунь, налим и другие.

Автор: DK1974

Основу флоры на берегах озера составляют хвойные деревья: пихта сибирская, ель, сосна, лиственница сибирская. Западный берег и вся широтная часть бассейна покрыты темнохвойной тайгой с преобладанием кедра сибирского, пихты с небольшой примесью лиственных пород.

Автор: DK1974

Во время водной прогулки у нас было четыре высадки на берег. Три плановые и одна бонусом, которую я выпросил у капитана своими намёками. Это наша жёлтая лодка.

Автор: DK1974

Первая остановка — водопад Эстюба. Он получил своё название от реки на которой расположен, река же названа в честь близлежащей горы Большой Эстюбе. Высота водопада — восемь метров. Меня он сильно не впечатлил, тем более подойти к нему близко нельзя.

Автор: DK1974

А вот дорога к нему понравилась.

Автор: DK1974

На тропе, ведущей к водопаду вы можете обнять многовековой алтайский кедр и загадать желание, которое по поверию должно обязательно сбыться. Миша загадывает сразу несколько.

Автор: DK1974

Тут есть даже ступа Бабы Яги. Летает или нет, не знаю, не проверял.

Автор: DK1974

Но, более всего понравился заросший бурелом слева от финальной водопадной дорожки. Место очень популярное, поэтому если хотите насладиться одиночеством, приезжать нужно раньше остальных лодок.

Автор: DK1974

Плывём дальше. Денис снимает видео для своего ютуб канала. Какие позы ему только не приходиться принимать ради хорошего ракурса.

Автор: DK1974

Второй водопад на маршруте называется Чедор. Он тоже не очень большой и высота его как и предыдущего водопада — восемь метров.

Автор: DK1974

Перевод Чедор (или Чоодор) с алтайского языка имеет несколько значений — рябой, корявый, шалаш, черемуховый. Не знаю, наверное повезло, но когда мы сюда приши тут из туристов почти никого не было.

Автор: DK1974

К водопаду через заповедную тайгу ведут вот такая пешая дорожка по ходу которой есть две смотровых площадки.

Автор: DK1974

Ещё здесь есть кафе и сувенирные лавки. Меня очень удивила одна из них, где работает мама с двумя дочками. Представляете, тут не ловит интернет и женщина предложила мне забрать товар и оплатить его потом, когда связь появится. Видимо, на Алтае совсем другой менталитет у людей.

Автор: DK1974

Третий водопад куда нас привезли был самым крупным. Называется он Корбу.

Автор: DK1974

Его высота 12 метров и к нему уже можно подойти вплотную.

Автор: DK1974

Вы даже можете здесь принять бодрящие ванны и сделать памятные снимки и видео.

Автор: DK1974

Я тут провёл больше всего времени фотографируя на телефон людей.

Автор: DK1974

По большей части это конечно же были девушки.

Автор: DK1974

Разве можно удержаться и не запечатлеть такой яркий момент. Как раз эти мне Корбу и запомнился больше остальных. Счастливые лица на фоне миллиона падающих брызг.

Автор: DK1974

Кстати, если позволяет время, то вы можете посетить ещё два знаменитых телецких водопада: Киште и Аю-Кепчес. Плюс крупнеший водопад в регионе — Учар, который находится на реке Чульча.

Автор: DK1974

Мы ограничились тремя водопадами и вскоре поплыли назад на тур.базу. По дороге я спросил у капитана о знаменитой сосне и возможности её сфотографировать из лодки. Оказалось, что дерева видно не будет. В программе этой достопримечательности не было. Но, мир не без добрых людей и капитан сказал, что отвезёт нас к нужному месту.

Автор: DK1974

Поклонная сосна Яйлю стала символом близлежащего, одноимённого села. Много лет назад дерево, вероятно во время шторма, упало на берег.

Автор: DK1974

Всю землю из корней вымыло волнами. Но сосна не прекращает бороться за жизнь и с тех пор некоторые её ветви стали похожи на молодые сосны. Такой вот символ борьбы и любви к жизни.

Автор: DK1974

Не всем это дано. Например неподалёку лежит упавшая берёза. Но ей лишь суждено пополнить мою коллекцию "Одинокие души или жизнь после смерти".

Автор: DK1974

На этом наша экскурсия по Телецкому озеру закончилась. Я был очень доволен, что увидел этот знаменитый природный объект, ведь помимо творческих впечатлений мне ещё интересны географические и разные статистические моменты.

Автор: DK1974

Так вот, Телецкое озеро в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая», входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

На месте мы сидеть не любим, поэтому по возвращению с экскурсии, быстренько собрали вещи и направились в Горно-Алтайск. Но только отъехали недалеко и я увидел пасущихся лошадей, конечно же сразу побежал их фотографировать.

Автор: DK1974

Сделал много снимков. Это место находится в селе Артыбаш. Самая крайняя северо-западная точка Телецкого озера.

Автор: DK1974

На этом всё! Про знакомство с Горно-Алтайском, которое состоялось в этот же день, я уже не успею рассказать, придётся писать отдельную заметку. Так что до скорых встреч!

Предыдущие дни

Алтайский автопробег, день 1 — Угольное сердце России
    Алтайский автопробег, день 2 — от Новокузнецка до Алтая

Дешёвый ✈️ по направлению Телецкое озеро
      9 дек 2021, 18:25
      Нам и не говорили, что в водопаде можно купаться, но уже было холодно...
      10 дек 2021, 01:46
      Вы увидели северную часть озера, мы южную. Южная менее освоена, туда и дороги путной нет. Я тоже от озера осталась в восторге.
      10 дек 2021, 14:41
      Один из нашей группы предусмотрительно зарезервировал там пару дней. Мы не догадались, пару деей провели в Горно-Алтайске...
      13 дек 2021, 16:51
      С удовольствием посмотрела на знакомые и памятные места. Фото — супер!
      19 дек 2021, 22:22
      Не был, но верю что побываю!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      20 дек 2021, 12:21
      В Артыбаше можно заказать полнодневную экскурсию по всему озеру, чем мы и воспользовались отдыхая там. Красота красотовная по всей территории озера.