• Мост SNP — однопилонный стальной дорожный мост веерного дизайна. Это единственный мост в Братиславе, не имеющий ни одной опоры в русле реки Дунай и считающийся самым большим в городе.
  • Наверное, самый узнаваемый вид Праги открывается с башни Староместской Ратуши.
  • Панорамы на реку Вологда с колокольни открываются удивительные! Храм Александра Невского, словно игрушечка, а вдали очень колоритная церковь во имя Святителя Иоанна Златоуста — одна из самых древних каменных построек на территории Вологды дополняет живописный пейзаж.
  • Свято-Воскресенская церковь – уникальное творение архитектуры Витебска.
  • Самый лучший вид на крепость Монфор — со стороны парка Горен.
  • Бейт-Шеан – один из древнейших городов Израиля. Чудесный вид на его раскопки открывается с холма археологического парка.
  • Крепость Нимрод парит над долиной Хула и с её восточной башни видно практически всю Галилею.
  • Где-то по дороге в Калиниград
  • В окрестностях Тель-Авива
  • Пролетая над Стамбулом.

Lesik1 3 февраля 2019 г. в 12:04

199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Мне сверху видно всё — 2

Я уже писала в заметке Мне сверху видно всё!..., что у нас с мужем есть традиция – по возможности подниматься на все башни, колокольни и прочие высотные объекты городов, в которые мы приезжаем. Иногда роль таких высотных сооружений играют природные возвышенности.
    За прошедшие три года с тех пор, как я разместила ту заметку, моё собрание «видов сверху» пополнилось еще некоторым количеством «экспонатов». И снова я хочу поделиться с вами, друзья, частью этой коллекции.

Прага

Этот прекрасный город (Прага. Всего несколько слов) подарил нам на юбилей свадьбы кучу красивых видов!

Автор: Lesik1

Мы поднялись, практически, на все башни, на которые была возможность подняться при том небольшом количестве времени, которым обладали.
    Наверное, самый узнаваемы

Автор: Lesik1

Наверное, самый узнаваемый вид Праги открывается с башни Староместской Ратуши.

Калининград

Самые великолепные городские виды сверху нам предоставили гостиница «Шкиперская» и башня «Маяк», когда неожиданно организовалась Поездка под девизом «Не успеем!» или Калининград за 30 часов.
    Заселившись в отель и выйдя на балкон, я ахнула от изумления! Помните, как в сказке: направо пойдёшь посмотришь – голову потеряешь

налево поглядишь – дух захватит
    Рыбная деревня и ее мосты

Автор: Lesik14

ну и прямо – тоже вполне :)

А поездка по окрестностям предоставила восхитительный пейзаж со смотровой площадки на Куршский залив и песчаные дюны.

Вологда

Когда при покупке билетов встал вопрос — либо мы поднимаемся на колокольню, либо идём осматривать Софийский собор, мы с друзьями, не сговариваясь, в один голос сказали: «На колокольню!». Этот выбор кассир предоставил нам не из-за вредности или какого-либо еще пакостного чувства, просто оказалось, что перед праздником (а это было в канун Дня России) музеи Вологды заканчивают работу на час раньше и мы банально не успеваем посетить сразу два объекта.

Панорамы на реку Вологда

Автор: Lesik1

В результате решение с колокольней оказалось самым правильным, так как спустившись, мы подошли непосредственно к собору и попросили тётушку-смотрительницу пропустить нас, на что она с лёгкостью согласилась, предложив нам оставить любую сумму пожертвования в специальном для этого ящичке. Так что, собор мы всё-таки осмотрели, а вот на колокольню без билетов нас вряд ли бы пустили.

Братислава

Великолепный вид на рыжие черепичные крыши Старого города и на собор Святого Мартина открывается с холма Братиславского града.

Автор: Lesik1

А с другой стороны на Дунай и еще одну знаменитую достопримечательность — мост SNP.
    Мост SNP — однопилонный с

Пафнутьево-Боровский монастырь

Предыстория этой поездки достаточно весела. Несколько лет назад мы с друзьями решили поехать на экскурсию в Малоярославец. Возможно, я когда-нибудь расскажу об этом мини-путешествии, а пока коротко. С экскурсоводом нам не повезло, и сама поездка не удалась. Вероятно, для этого были объективные причины – экскурсия проходила 3-го января, гид была несколько не в себе, в автобусе несла явную околесицу и периодически даже дремала, но в один прекрасный момент она, встрепенувшись, воскликнула: «Пафнутий!». Дальше шел какой-то невразумительный рассказ о Свято-Пафнутьеве монастыре.

И вот пару лет назад я задумалась – а куда бы отправиться в празднично-выходной день — 4-го ноября? «Пафнутий!» — всплыло в моей памяти…

Я связалась непосредственно с монастырской паломнической службой и заказала экскурсию. Было очень интересно, вместо двух мы проторчали там часов пять и расставались с экскурсоводом со взаимным сожалением. Но я отвлеклась от основной темы.

В программу экскурсии входил подъем на колокольню монастыря, ну и скажите мне – как мы могли это пропустить?!

Дивногорье

Дивные Дивы Дивногорья не дались нам так просто. В это необыкновенное место мы попали только со второго раза. И должна сказать, что такое наше упорство было вознаграждено восхитительными видами на реки Тихая Сосна и Дон.

Автор: Lesik1

И чтобы получить такой вид на Свято-Успенский монастырь пришлось тоже потрудиться.

Витебск

В отличие от Дивногорских прелестей увидеть Витебск с высоты птичьего полёта не составляет труда – нужно просто подняться по лестнице на башню городской Ратуши. Хотя и это не так просто :)

Свято-Воскресенская церко

Автор: Lesik1

Свято-Воскресенская церковь – уникальное творение архитектуры Витебска.

Великий Новгород

Во время поездки Вокруг Ладоги мы, наконец, поднялись на звонницу Софийского собора и получили ещё несколько экземпляров для коллекции.

Автор: Lesik1

А в поездке по Карелии природные красоты предоставил нам горный парк Рускеала.

Снова Израиль
    Самый лучший вид на крепо

Автор: Lesik1

Самый лучший вид на крепость Монфор — со стороны парка Горен.

О загадочном замке Монфор и трудной дороге
    Крепость Нимрод парит над

Бейт-Шеан – один из древн

Автор: Lesik1

И немного архивных материалов.

Венгрия

Крепость Чобанц

Эти виды не последних трёх лет, они появились несколько раньше. Но я очень хорошо помню свои чувства, которые испытала, поднявшись к руинам крепости в предгорьях массива Баконь — непередаваемое ощущение полёта. Перед нами расстилалась, казалось, вся Среднедунайская равнина с серебристой поверхностью озера Балатон.

Автор: Lesik1

Сюда мы приехали после посещения милого городка Тапольца (Тапольца. Озеро, мельница и...). Пока поднимались, на небо медленно и угрожающе наползали свинцовые тучи. Вдалеке раздавались раскаты грома и поблёскивали молнии. И только над Балатоном одинокий солнечный луч сопротивлялся наступлению грозы.
    Непогода и сильный ветер погнали нас вниз, к машине.

Шюмег

Город Шюмег ложится к вам на ладошку, когда вы смотрите на него со стен одноимённой крепости, которая находится на Замковой горе. Подняться сюда можно пешком или на маршрутном микроавтобусе. Пешком — интересно, на машине – дорого :).

Пакистан

Это уже из совсем «древних» впечатлений :)
    Чтобы испытать восторг от вида на Гималаи и Кашмир, мы приехали в небольшой городок Марри, что находится высоко в Гималайских предгорьях. Марри и Мария

Автор: Lesik1

А ещё небольшой, но уютный городок, улочки которого то поднимаются в гору, то резко бегут вниз, может предложить не только красивые виды, но и забавные.

Автор: Lesik1

И напоследок, виды из самолётов :)

Где-то по дороге в Калини

Пролетая над Стамбулом.

Стамбул. Успеть за семь часов

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
      3 фев 2019, 19:05
      Лена, это прямо на конкурс работа — множество стран и воспоминаний.
      Фотки уносят по волнам памяти,некоторые места ты посетил лично, некоторые с вами.
      Спасибо
      3 фев 2019, 19:10
      Спасибо, Таня!
      Иногда хочется "пробежаться" по воспоминаниям :)
      3 фев 2019, 20:23
      И не надо себя останавливать
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      5 фев 2019, 14:18
      Действительно рассказ на конкурс должен быть предложен
      5 фев 2019, 18:49
      Наталия, спасибо большое!
      3 фев 2019, 20:52
      Замечательные виды! И масса воспоминаний сразу нахлынула, даже на меня:)) вспомнились твои заметки.
      3 фев 2019, 21:02
      Спасибо, Леночка! Приятно делиться маленькими радостными воспоминаниями! :) Особенно, с такими уже близкими людьми!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 фев 2019, 21:23
      Хорошая традиция! Я тоже стараюсь поступать так же! Но собрать вместе фотоснимки с высотными ракурсами в голову не приходило! Спасибо, Елена, за идею!
      3 фев 2019, 21:41
      Пожалуйста! :)))
      Ну, я тоже не сразу поняла, что из "высотных" снимков получилась коллекция!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 фев 2019, 04:38
      Интересная подборка. А бабушка-смотрительница в Вологде — молодец, продвинутая.
      4 фев 2019, 10:40
      Спасибо, Александр!
      Бабушка — молодец! :)) Было бы обидно не попасть в собор! :)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      4 фев 2019, 20:52
      Классная идея! Очень интересно. Я вот тоже задумалась — чего бы поклассифицировать из путешествий..
      4 фев 2019, 21:30
      Здесь может быть масса идей! :)))
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      5 фев 2019, 08:34
      восхитительно красиво
      5 фев 2019, 18:50
      Спасибо, Андрей!
      5 фев 2019, 11:43
      Полностью согласна — восхитительно красиво! И идея замечательная!
      5 фев 2019, 18:51
      Майнур, спасибо! Идея родилась случайно :)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 фев 2019, 12:15
      Коротко, ясно, прекрасно и талантливо!
      5 фев 2019, 18:51
      Алечка, спасибо! Я прям зарделась вся :)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 фев 2019, 18:45
      чудная коллекция
      5 фев 2019, 18:53
      Майя, спасибо! Жаль только, что в Тель-Авиве не удалось куда-нибудь забраться :)) Но я это видами с самолёта компенсировала :)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      7 фев 2019, 11:01
      В каждом городе, в любой местности есть куда забраться, и везде не упускаю такую возможность. Жду с нетерпением открытия мирадора Лахта-центра.
      7 фев 2019, 16:32
      Сообщите об этом событии, тоже поеду смотреть
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      7 фев 2019, 23:50
      Всей Турбиной туда и заявимся
      7 фев 2019, 18:08
      Надо тоже не пропустить это событие! :))
      Хотя я никак до Москва-Сити не доеду, подняться на смотровую площадку :)). Нет, вру :)) В Москва-Сити была, в башне Федерация, но всего лишь на 46-м этаже :))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 фев 2019, 17:50
      Виды, Лена, получились "очумелые" — продолжайте в том же духе!
      8 фев 2019, 18:35
      Спасибо, Таня! Буду продолжать :))
      9 фев 2019, 10:43
      Конечно...да... Смелые. Для меня подъем — каждый раз преодоление страха. Хотя я такие виды люблю, поэтому преодолеваю. Но пока не так успешно
      9 фев 2019, 11:37
      Оленька, для меня тоже это преодоление себя, преодоление страха :) причём, чаще всего не страха подняться, хотя и этого тоже, но страха спуститься. Когда поднимаешься — смотришь вверх, того что у тебя под ногами не видишь, а вот обратный процесс — для меня это всегда ужас! :))
      9 фев 2019, 14:46
      Есть такое дело. Но и на колокольня стоять страшно , если ограда низкая
      9 фев 2019, 14:58
      Согласна :)
      9 фев 2019, 10:44
      Красота, Лена! Просто супер! А я фонтаны колоекционирую. Давно уже не делала следующую серию фонтанов
      9 фев 2019, 11:39
      А я помню твою коллекцию :). И да! Ты давно нам не показывала новые экземпляры! Так что, ждем! :)
      9 фев 2019, 14:46
      Спасибо! Пока осваиваю голосовой набор. Хочу Словакию выложить
      9 фев 2019, 15:58
      Интересно! Тоже всё собираюсь сделать подборку, только на другую тему, но всё никак не соберусь ((
      9 фев 2019, 16:12
      Надо собраться! :)))
      13 фев 2019, 00:22
      Красота!! На башни я не поднимаюсь, но из самолета очень люблю снимать.

Например, Багамы

Автор: Rainbow