Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

LAT
  • 46.96034N, 142.72940E
  • Я здесь был
    Было: 82
    Хочу посетить
    2875

    179 материалов по 30 объектам,  4 757 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Знакомьтесь, Южно-Сахалинск!

     
    13 февраля 2020 года||
    GPS
    |8 (5)| 29| 24114

    "Пусть в душе ненастье, но всё же верит в счастье — человек, влюбленный в Южно-Сахалинск..."

    7

    Автор: DK1974


    Вкратце, с нашим путешествием по ДВ, я вас познакомил в этих трёх заметках.

    Дальний Восток ч.1 - Приморский край
    Дальний Восток ч.2 — Сахалинская область
    Дальний Восток ч.3 — Хабаровский край

    Теперь очередь за детальными фото альбомами и рассказами. Начать я решил с главного города Сахалина. Слева на карте его географическое расположение. Справа фрагмент флага. Так же выглядит и герб Южно-Сахалинска (только без двух белых волн).

    0

    Автор: DK1974


    В целом Южно-Сахалинск показался мне приятным и уютным для проживания городом. Про него я знаю не очень многое, поэтому информацию ниже я использовал общедоступную.

    3

    Автор: DK19741

    Южно-Сахалинск — город на Дальнем Востоке России. Административный центр Сахалинской области. Шестой по величине город на Дальнем Востоке. Расстояние от Южно-Сахалинска до Москвы составляет по прямой на самолёте 6640 км и 9280 км на машине.

    6

    Автор: DK1974


    Основан русскими в 1882 году как посёлок каторжан Владимировка, название от личного имени «Владимир», принадлежавшего местному управителю каторжными работами. С 1905 по 1945 годы находился в составе Японии под названием Тоёхара.

    7

    Автор: DK19741


    После возвращения южной части Сахалина СССР по итогам Второй мировой войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1946 года переименован в Южно-Сахалинск (по расположению на юге Сахалина).

    3

    Автор: DK1974


    Сегодня численность сахалинской столицы составляет чуть более 200 тысяч человек. Агломерация — 324 тысячи человек.

    4

    Автор: DK1974


    Население Южно-Сахалинска в основном сложилось из ссыльных на каторгу, после войны 1945 года корейцами, затем в 50-е гг. XX века, началось заселение города русскими, украинцами, белорусами. В основном ехали сюда из Московской, Орловской, Рязанской, Владимирской, Костромской, Киевской, Харьковской областей, также из Хабаровского и Приморского краев.

    3

    Автор: DK1974


    Сразу предупрежу, что наше знакомство с городом носило чисто поверхностный характер. Времени на музеи у нас не было. Один из них мы хотели посетить, но не повезло, когда мы к нему подъехали он был закрыт.

    Это Сахалинский областной краеведческий музей. Основан в 1896 году. В настоящее время занимает японское здание 1937 года, построенное в традиционном национальном стиле тэйкан-дзукури, единственное в своём роде на территории как Сахалина, так и всей России. Если судьба занесёт меня сюда ещё один раз, то первым поеду именно в данный музей.

    6

    Автор: DK1974


    Несмотря на август в этот день погода стояла не очень солнечная и тёплая. Но это было огромным везением, ведь на даты нашего пребывания передавали значительное ухудшение в виде дождливого циклона над всем Дальним Востоком. А у нас, ни капли дождя, даже зонт не пригодился.

    7

    Автор: DK1974


    В фрагментарном плане Южно-Сахалинск запомнился мне двумя моментами. Первое это мозаика. На нашем маршруте её было не много, но зато большая и красивая.

    6

    Автор: DK1974


    Совсем рядом на другом здании ещё одно мозаичное полотно. Вторая половинка предыдущей девушки.

    6

    Автор: DK1974


    А эти два панно, чтобы можно было рассмотреть поближе, я разделили на 4 части.

    4

    Автор: DK1974


    Вся история и душа Сахалина на нескольких метрах мозаики.

    5

    Автор: DK1974


    Здесь изображены 10 человек за которыми скрыты целые поколения тружеников и миллионы различных судеб.

    4

    Автор: DK1974


    Когда я смотрел на этих людей я испытывал гордость за прошлое и настоящее своей огромной Родины.

    4

    Автор: DK1974


    Если мозаика стала для меня случайным открытием, то про кинематографическое граффити я узнал до поездки. Это самое масштабное «Москва слезам не верит».

    4

    Автор: DK1974


    Забор и столбы мешали, поэтому пришлось фотографировать частями. Лица Алетовой и Баталова высотой почти 9 метров. Времени и краски на их создание ушло немало.

    5

    Автор: DK1974


    Несколько рисунков нанесены на жилые дома. «Белорусский вокзал». Не знаю, как это для местных жителей, для меня это очень душевно и красиво. Кино я люблю не меньше путешествий.

    7

    Автор: DK1974


    Ко всем граффити мы подъезжали на машине, только здесь проехали мимо, поэтому в кадр попал лишь кусочек (за углом есть продолжение). Хотя в принципе данное изображение значительно меньше остальных работ. Это «Гардемарины, вперёд!».

    3

    Автор: DK1974


    Два рисунка мы не смогли найти ("Оттепель" и "Место встречи изменить нельзя"). Так что вот последнее граффити. Этот киношный персонаж почти мой ровесник. «Приключения Буратино».

    5

    Автор: DK1974


    Не равнодушен я и к городской скульптуре. Сразу несколько объектов вы можете увидеть около международного театрального центра имени Чехова.

    7

    Автор: DK1974


    В июле 1890 года на Сахалин приехал Антон Павлович Чехов. Он пробыл здесь до октября этого же года. Позже, в жанре путевых записок, написал книгу «Остров Сахалин».

    7

    Автор: DK1974


    Вдоль пешеходной дорожки стоит ещё несколько чеховских художественных изваяний из метала. «Дама с собачкой».

    4

    Автор: DK1974


    «Человек в футляре».

    6

    Автор: DK1974


    «Толстый и тонкий».

    6

    Автор: DK1974


    Теперь несколько более серьёзных памятников. У меня уже собралась приличная коллекция пока ещё не снесенных монументов Ленина из разных городов России. Теперь есть и из Южно-Сахалинска.

    3

    Автор: DK1974


    Памятник Невельскому Геннадию Ивановичу (1813 — 1876). Русский адмирал, исследователь Дальнего Востока, основатель города Николаевск-на-Амуре. Доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин — остров.

    5

    Автор: DK1974


    Бронзовая скульптура имеет высоту 3,7 метра. Монумент установлен в честь 200-летия со дня рождения исследователя на перекрестке проспекта Мира и Коммунистического проспекта, на площадке у здания Восточного факультета Сахалинского госуниверситета 25 октября 2013 года.

    4

    Автор: DK1974


    Считаю, что стоит упомянуть про не самый интересный, но примечательный в прямом смысле слова памятник, точнее это стела на пересечении улиц Ленина и Пуркаева. Местные жители относятся к этому творчеству с либеральной иронией, ведь обошлось оно бюджету почти в 1 миллион долларов.

    3

    Автор: DK1974


    На вершине памятника размещёна скульптура архангела, а в самом низу гербы муниципальных образований города. Без них стела смотрелась бы совсем уныло.

    3

    Автор: DK1974


    Памятник жертвам землетрясения в Нефтегорске, которое произошло 28 мая 1995 года. Оно за 17 секунд полностью разрушило посёлок. Из 3197 жителей Нефтегорска погибло 2040 человек. Это была вторая крупная природная катастрофа на территории Сахалинской области после обрушившегося на Северо-Курильск цунами в 1952 году.

    4

    Автор: DK1974


    Данное место лично я не мог пропустить. Мемориальный комплекс Площадь Славы создан в честь советских воинов, павших в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов в августе 1945 года.

    3

    Автор: DK1974


    Является объектом культурного наследия регионального значения. Открытие комплекса состоялось 3 сентября 1980 года.

    3

    Автор: DK1974


    В состав мемориального комплекса входит стела с надписью «Вечная слава героям», бронзовая скульптура солдата, бронзовая скульптурная группа из фигур двух матросов, железобетонный подиум с латунной звездой и Вечным огнем, а также стела с надписью «Свое бессмертие вам Родина вручила, и не забыты ваши имена».

    4

    Автор: DK1974


    Аллея Славы, посвященная Героям Советского Союза, освобождавшим Южный Сахалин и Курилы состоит из 14 бюстов Героев.

    4

    Автор: DK1974


    Пройдя Аллею Славы мы подошли к архитектурно-монументальному комплексу «Победа». Его доминантой является грандиозное здание с колоннадой, открывающейся в сторону проспекта Победы.

    5

    Автор: DK1974


    В ансамбль входит Вечный огонь, мемориал воинам-освободителям Сахалина и Курильских островов. На пьедесталах в разных местах площади установлены образцы военной техники времен II Мировой войны.

    3

    Автор: DK1974


    ММК «Победа» открыт со 2 сентября 2017 года. Дата приурочена к 72-й годовщине Победы во Второй мировой войне. Вид сбоку.

    6

    Автор: DK1974


    Здесь же находится самый большой православный храм на Дальнем Востоке — Собор Рождества Христова. Высота собора около 77 метров. Площадь храма — 5,59 тысячи квадратных метров. Его смогут посещать одновременно более тысячи прихожан.

    Большие колокола для него по древним традициям отливались в Москве. Самый тяжелый называется «Сахалин». Другие колокола отливались в Воронеже.

    6

    Автор: DK1974


    Посмотрев на город снизу, мы отправились на смотровую площадку горнолыжного курорта «Горный воздух». Она находится на горе Большевик на высоте 600 метров над уровнем моря.

    4

    Автор: DK1974


    Отсюда открываются замечательные виды на Южно-Сахалинск.

    6

    Автор: DK1974


    Все снимки естественно сделаны с помощью зума на камере. В центре кадра виден римско-католический собор.
    3

    Автор: DK1974


    Город расположен в сейсмоопасном районе, поэтому достаточно высока вероятность сильных землетрясений. В настоящее время строительство осуществляется с применением специальных технологий, позволяющим зданиям выдерживать землетрясения до 8 баллов по шкале MSK-64.

    4

    Автор: DK1974


    Имеет смысл сюда приехать ещё и в тёмное время суток чтобы полюбоваться светящимся городом.

    3

    Автор: DK1974


    На этом пока всё! К сожалению, многие кадры не вошли в заметку, но, надеюсь и этого материала вам хватило, чтобы получить общее представление об Южно-Сахалинске.

    6

    Автор: DK1974


    Обязательно посмотрите на него с высоты и потом, когда будете гулять по улицам, так же обращайте внимание на конкретных людей, памятники, скульптуры, цветочные клумбы, рисунки и другие немаловажные детали, украшающие город и рассказывающие о его жизни.

    5

    Автор: DK1974


    Несколько предыдущих городских знакомств Знакомьтесь, Бухарест! Знакомьтесь, Ашхабад! Знакомьтесь, Алжир!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    47 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 фев 2020, 15:42
      удалить
      Дима, приезжайте ещё. Наши музеи очень интересные, да и сам город стоит большего внимания.
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      13 фев 2020, 15:46
      удалить
      Обязательно хочется. Два музея это минимум мне надо посетить. А дальше на Курилы:)
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 фев 2020, 17:29
      удалить
      Могу порекомендовать на Курилы хорошую фирму.
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      13 фев 2020, 19:16
      удалить
      Спасибо. Дождаться бы этого момента:)
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      13 фев 2020, 18:12
      удалить
      Красивый город получился!!!
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      13 фев 2020, 19:15
      удалить
      Спасибо.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 фев 2020, 02:26
      удалить
      Мозаики великолепные, тоже их очень люблю
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      4 мар 2020, 08:55
      удалить
      Красиво-то как! Особенно разноцветье домов.
      Вот ведь можем делать!
    Наверх