...И не забудьте пропустить стаканчик воды из реки!) Зальцбург, Австрия

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

Annalinte
    С нами с 8 ноя 2012

...И не забудьте пропустить стаканчик воды из реки!)

12 декабря 2012 года||2 (1)| 7| 29876

На самом деле вся фраза звучала так: "Любуясь на город и горы, не забудьте набрать и пропустить стаканчик воды из реки и закусить Моцартом". :-)
    Слова гида, водившего нас по раскалённому Зальцбургу этим летом, звучали особенно актуально, когда он говорил о воде, а точнее о реке Зальцах, на которой стоит город. Судя по её названию, нам предстояла пытка солью, но всё оказалось гораздо чудесней!..

Начну сначала: по дороге с территории Германии до Зальцбурга, особенно буквально за полчаса до въезда в город, открываются прекрасные виды Альп! В этих местах они совсем невысоки, но мне, например, ни разу до этого не видевшей горы, они показались откровением!

Въезжаем в город:

Автор: Annalinte

Город заливало обжигающим солнечным светом, отчего все краски вокруг казались слегка выжженными, но увидеть и почувствовать очаровывающую красоту и атмосферу Зальцбурга это отнюдь не мешало. Впрочем, довольно скоро внезапно начнёт накрапывать дождик..

В парке Мирабель:

Автор: Annalinte

Дом, в котором жил Моцарт с 1773 по 1780 год.

Автор: Annalinte

И наконец... Вот она!!! Невероятная река Зальцах фантастического бирюзового цвета, и вовсе она не солёная, а очень и очень вкусная! Да, повинуясь порыву, мы-таки набрали её в бутылочку и наслаждались ею до конца дня, когда уже держали путь в Вену. Моцартом (шоколадным) также с удовольствием закусили.

Прелестные улочки:

Автор: Annalinte

Купальня, в которой крестили Моцарта(та самая!):

Автор: Annalinte

Город с высоты птичьего полёта:

Автор: Annalinte

В городе мы были допоздна, и уже в темноте нам представились вот такие вот магнетически-завораживающие Альпы...

Они же поутру:

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      28 дек 2012, 00:47
      я был в Зальцбурге зимой, когда катались на лыжах в австрийском горнолыжном местечке Флахау. неплохо бы летом съездить. А где вид на город сверху — из крепости, сад мирабель, кафедральный собор?
    • Annalinte
      Annalinte
      С нами с 8 ноя 2012
      20 фев 2013, 17:45
      alex_chernyнаписал 28 декабря 2012 г. в 00:47

Насколько мне известно, из крепости открывается самый "открыточный" и захватывающий вид. Сама, к сожалению, не успела сходить, но видела на других фотографиях: волшебно!