Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
keng13 653
Были в Западной Норвегии?

artemspec
С нами с 17 окт 2011

Норвегия, первое приближение

5 сентября 2013 года||2 (2)| 12| 159912

Автор: artemspec

Норвегия — удивительная страна. Ошеломляюще высокие цены на жилье, еду, аренду авто. На дорогах — невыносимое поначалу ограничение скорости в 50-80 км.ч, обеспеченное космическими штрафами за превышение скорости даже на несколько километров в час. Но все это прощаешь за одни из красивейших видов на всем белом свете. Об этом и не только — в кратком анонсе тем для грядущих публикаций.

1.Первым делом, я оказался в Осло, где познакомился с жизнью простых норвежцев.

Автор: artemspec

2. Впрочем, строго выстроеный многонациональный город не утратил от этого своего прибрежного очарования.

Автор: artemspec

3. Потом были рабочие будни. Наблюдать, как строят линии электропередач в труднодоступных и болотистых районах Норвегии — это редкое удовольствие. Для доставки опор норвежцы используют гусеничный вездеход Prinoth GT 3000, который везет до 15 тонн груза и может преодолевать броды до 130 см. Мне удалось подробно познакомиться с этой машиной.

Автор: artemspec

4. После тестов вездехода, я отправился в Лиллихаммер — родину зимней Олимпиады 1994 года и милый, тихий городок, жизнь которого течет спокойно и размеренно.

Автор: artemspec

5. На следующий день мне удалось посетить штаб-квартиру и фабрику представительства компании Prinoth в Норвегии, и посмотреть, как разрабатывают и производят уникальные машины на вездеходных шасси Prinoth. Экскурсию провел лично владелец и гендиректор компании Йос Оурен.

Автор: artemspec

6. После того как закончились трудовые будни, наступили выходные. Отправив коллег на самолет, я отправился в путешествие по знаменитой "Золотой Дороге" — трассе RV63. По пути были крутые повороты легендарной дороги Тролльстиген — участка трассы, известного как "Лестница Троллей".

Автор: artemspec

7. Перевал Тролльстиген подарил новые невероятные виды. На холодных горных плато растительности почти нет. Тут и там вздымаются в небо хмурые пики, а пленка густого мха укутывает впадины озер и речушек, вода в которых буквально сияет изумрудным цветом.

Автор: artemspec

8. По канонам всех настоящих путешествий, в середине пути у меня появился неожиданный попутчик — окровавленный велосипедист, у которого на спуске с перевала взорвалась передняя покрышка. К слову, парень оказался копом из Осло — констеблем иммиграционной службы.

Автор: artemspec

9. Позже мы оказалось на живописном берегу фьорда Тафьорд в городке Валлдал. Я никогда до этого момента не видел фьорды вживую, но мне они сразу понравились.

Автор: artemspec

10. Потом был паром, и еще один легендарный серпантин — участок трассы RV63 "Дорога Орлов", знаменитый своими видами на фьорд Гейрангер.

Автор: artemspec

11. Однажды увидев фьорд Гейрангер с высоты, невозможно не поплавать по нему на корабле. Done.

Автор: artemspec

12. После исследования фьорда, я поехал дальше по трассе RV63, по пути посетив "крышу Норвегии" — вершину Далснибба, и немало других интересных мест.

Автор: artemspec

Обо всем этом подобнее я расскажу чуть позже. Если есть вопросы — задавайте, постараюсь ответить!

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    6 сен 2013, 17:50
    Фото красивы! Правда, на мой взгляд немного overdone с поляризацией :)
    Норвегия прекрасна как всегда. Большое спасибо за заметку.
    Интересно было бы услышать про вездеходы и норвежскую глушь.)