Свято-Успенский Жировичский монастырь Жировичи, Беларусь

С нами с 17 июн 2011

Белорусская Лавра

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2021 года||1 (1)| 16| 2786

Этот совет является частью дневника «Автотур 2021 Весенний калейдоскоп»

Автор: Mineika

Производить фото и видеосъемку на территории монастыря разрешается только с согласия администрации, и это согласие мы любезно получили. За что выражаем глубокую благодарность.
    Немного предыстории взятой с официального сайта Жировичского монастыря.
    «Весной 1470 года среди обширных лесов во владениях казначея Литовского княжества боярина Солтана в Жировичах была обретена икона, изображавшая Богоматерь с Младенцем. Юные пастухи, пасшие стада боярина, зашли далеко в лес и там, в самой чаще, среди густых ветвей дикой груши увидели чудесное сияние, исходившее от маленькой иконы. Они с благоговением сняли образ с дерева и отнесли его в дом хозяина Солтана, рассказав ему о необыкновенных обстоятельствах удивительной находки. Боярин же не обратил особого внимания на рассказ пастухов и безучастно положил обретенную икону в ларец. Лишь вечером, принимая гостей, он рассказал им о находке пастухов и захотел показать икону. Но, открыв ларец, он ее не нашел. На другой день пастухи опять заметили сияние на той же груше. Как и накануне, они отнесли ее боярину, который, уразумев чудо Божие, с благоговением принял святыню и тотчас посетил место ее явления. Помолившись, он дал обет Богу построить в Жировичах на месте явления образа храм в честь Пресвятой Богородицы. Вскоре деревянный храм был построен, а весть о явлении образа Божией Матери быстро распространилась по окрестностям, привлекая множество богомольцев для поклонения. Многие так и оставались здесь. Одни обзаводились семьями под покровом Пречистой, другие же посвящали себя служению Богу. К концу жизни Иван Солтан перешел в протестантство, и возведение храма было приостановлено. Завершилось строительство в начале XVII века, престол освятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Ныне этот храм носит название Явленского».
    Эта церковь является самой старшей.

Автор: Mineika

Наверное, с этого места нам и надо начинать свой рассказ о Жировичском монастыре.
    Храм в честь Явления Жировичской иконы Божей Матери был построен примерно в 1672 году.Вполне возможно, что данная церковь была воздвигнута на том месте, где когда-то раньше находился деревянный храм, а до того – стоял валун, на котором Пресвятая Богородица в 1520 году во второй раз явила людям свою икону.

Автор: Mineika

А мы с вами направляемся к Крестовоздвиженской церкви, построенной в 1716 – 1769 годах.

Автор: Mineika

Это уникальная церковь. Являясь прекрасным образцом архитектуры позднего барокко с элементами классицизма храм в честь Воздвижения Креста Господня , в своем внутреннем устройстве имеет только один аналог во всем мире – это, так называемая, Святая Лестница. По преданию, одно из зданий в Латеране, в Риме, имеет внутри ту самую лестницу, которая находилась в преторианском дворце Пилата. По ней взошел Иисус Христос, чтобы предстать перед судом римского прокуратора.
    За этой церковью, скрыты от посторонних глаз могилы особо почитаемых монахов.

Автор: Mineika

Рядом со старцем Иеронимом и его духовным сыном схиархимандритом Митрофаном захоронен и скончавшийся 12 января 2021 года почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев).

Автор: Mineika

Недалеко от Явленской церковью расположилась временная звонница, куда 15 мая 2020 года были доставлены 12 колоколов. Вес самого огромного колокола составляет 4200 кг.

Автор: Mineika

Этого знаменательного события в Жировичах ждали с нетерпением. Как и предполагалось, 500-ле­тие обители и 550-летие чудесного явления Жиро­вичской иконы Божией Матери ознаменовалось воз­вращением в монастырь тех колоколов, что были в свое время утрачены. Колокола были отлиты на Воронежском колокольном заводе. В мо­настыре они будут сохранятся до момента возведения новой колокольни.

Автор: Mineika

Мы же направляемся к Свято –Успенскому собору – главному собору Жировичского монастыря, где и хранится икона Матери Божией Жировицкой.

Автор: Mineika

Главный храм монастыря, построен в 1613-1650 годы. Это величественный и большой храм, сочетающий в себе различные стили: барокко, классицизм, а также византийские черты. Высота собора – около 40 метров, а его протяженность в длину – 55 метров. К собору пристроена Никольская церковь. На фотографии виден её золотистый купол. Храм во имя святого Николая Чудотворца имеет общий вход с Успенским собором и своим оригинальным мозаичным полом и печами создает впечатление пещерного храма.

Автор: Mineika

Рядом с входом на территорию монастыря мы видим памятник священнику Серафиму Жировичскому.

Автор: Mineika

Преподобномученик Серафим Жировичский возрождал духовную жизнь в Беларуси во время Великой Отечественной войны. В открытых им храмах начали возноситься молитвы об окончании страшного бедствия, о скором освобождении народа от фашизма. За свою миссионерскую деятельность, за верность Христу отец Серафим был арестован, осужден на пять лет исправительно-трудовых лагерей. Во время отбывания наказания отец Серафим, не отрекшись от веры во Христа, мученически погиб.
    Напротив собора расположена красивая колокольня, построенная 1828 году в стиле классицизма.

Автор: Mineika

Вот и подошёл к концу этот замечательный день — 9 мая 2021 года. Мы проехали 300 километров по красивейшим историческим и духовным местам Брестчины и Гродненщины. Обнявшись, мы сидим на скамеечке и ловим последние мгновения этого путешествия.

Автор: Mineika

И мы увидели добрый знак, когда заходящее солнце осветила купола Успенского собора.

Автор: Mineika

Значит, будут путешествия. Значит, будет жизнь.

Дешёвый ✈️ по направлению Жировичи
        11 июл 2021, 12:55
        С интересом прочитал, так как ничего не знал про него, спасибо!