Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мечты из прошлого и будущего — Азия

Мечты придают миру интерес и смысл. Мечты, если они последовательны и разумны, становятся еще прекраснее, когда они создают реальный мир по своему образу и подобию. Анатоль Франс

Автор: DK1974

В предыдущих двух заметках я вам рассказал про сбывшиеся и пока не сбывшиеся туристические мечты в Западном полушарии нашей планеты и Европе.

Мечты из прошлого и будущего - Америка
Мечты из прошлого и будущего - Европа

Сегодня очередь Азии. Сюда же я добавил Ближний Восток и Австралию.

Автор: DK1974

Итак, начну с реализовавшегося.

1. Гонконг

Один из самых известных мегаполисов не только Азии, но и всего мира. Конечно же я мечтал увидеть своими глазами этот город, которому до 2047 года предоставлена широкая автономия. Здесь меня ждали новые открытия и прекрасные мгновения.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

2. Лхаса, Тибет, Китай

Удивительный город с потрясающими буддистскими монастырями. Гуляя по Лхасе и проникаясь в его высокогорную мистическую атмосферу понимаешь, почему это место стало традиционной резиденцией Далай-ламы. Не зря в переводе с тибетского «лхаса» означает «место богов». Здесь действительно ощущаешь себя обычным смертным человеком.

"Место богов" или достопримечательности тибетской столицы

3. Великая Китайская стена, Китай

Я мечтал увидеть все "Новые семь чудес света". Знаменитая стена входит в этот список, так что как только я оказался рядом с ней, то испытал невероятные эмоции. Это крупнейший архитектурный памятник планеты. Побывать на одном из участков стены должен каждый путешественник.

The Great Wall - мое шестое чудо света

4. Терракотовая армия, Сиань, Китай

Захоронение глиняных воинов было обнаружено в год моего рождения, но лично я узнал и начал мечтать о них намного позже. Каждая скульптура уникальна и является произведением искусства, ведь выполнялась в индивидуальном порядке вручную с использованием различных методик. Все воины имеют свои уникальные черты и неповторимые выражения лица.

Великая армия императора Шихуанди - объект ЮНЕСКО в Китае №2

5. Запретный город, Пекин, Китай

После просмотра фильма Бернардо Бертолуччи "Последний император" я сильно загорелся увидеть "Запретный город". В 1987 году он первым из китайских объектов был занесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. Это самый обширный дворцовый комплекс в мире.

Последний император или первый объект ЮНЕСКО в Китае

6. Ангкор-Ват, Камбоджа

Моё первое увлечение — кинематограф, безусловно повлияло на следующее, появившееся хобби — туризм и поэтому, как только в фильмах я вижу определённые, засветившиеся места, то они сразу же попадают в списки моих желаний. Не стал исключением и гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже. Он настолько крут, что даже попал на государственный флаг и герб государства.

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбоджа №1

7. Тадж-Махал, Индия

Если вы путешествующий романтик и любитель красивой архитектуры, то Тадж-Махал — ваша тема. Увлекающиеся тревел статистикой наверняка знают, что этот юнесковский мавзолей-мечеть состоит в официальном списке "Новые семь чудес света".

Taj Mahal - мое третье чудо света

8. Сингапур

В детстве я читал много сказок и верил в них. Наверняка у первого премьер-министра Ли Куан Ю тоже были свои любимые сказки. Одну из них он воплотил в реальность. Теперь каждый из вас может приехать сюда и увидеть её своими глазами. Город-государство Сингапур один из лучших примеров "экономического чуда" в мире.

Сингапурские воспоминания

9. Подземная река Пуэрто Принцеса, Филиппины

Как только я посетил все "Новые семь чудес света" мне захотелось в живую прикоснуться к другому списку — "Семь новых чудес природы". Результаты мои пока скромные, но один редкий природный объект мне удалось посетить. Это подземная река Пуэрто-Принсеса на филиппинском острове Палаван.

Пуэрто-Принцеса — мое второе природное чудо света

10. Сигирия, Шри-Ланка

Удивительное сочетание природной и исторической красоты. Подъём на мистическую гору и лицезрение окружающих пейзажей доставит вам истинное удовольствие.

На вершине Цейлона или загадочная Сигирия

11. Катание на слоне, Таиланд

Часть детства я провёл в маленьком провинциальном городке, поэтому прокатиться на настоящем слоне это было из разряда слетать в космос. Впервые почувствовать себя Моськой на спине слона мне посчастливилось в возрасте 34 года. Было это в резиденции раджи Ман Сингха I в пригороде Джайпура (последнее фото в заметке). Но, выделить я хочу другое катание, которое состоялось спустя 3 года в Таиланде. Там я не только сидел верхом на слоне, но и купался вместе с ним в реке, когда животное целиком скрывалось в воде.

Туристический калейдоскоп или экскурсия в Таиланде №1

12. Бухара, Узбекистан

Честно говоря, два узбекских города были в списке мечт — Самарканд и Бухара. Туристическое счастье испытал в обоих, но, всё же, на первое место ставлю безумно колоритную Бухару. Именно её ещё студентами должны были, но не смогли, посетить мои родители.

Знакомьтесь, Бухара!

13. Бурдж-Халифа, Дубай, ОАЭ

Ещё один город наравне с Сингапуром идущий в будущее семимильными шагами. Здесь много красивых достопримечательностей, но мечтал я только об одной из них — самом высоком сооружении в мире. В январе 2019 года удалось попасть в этом здание. Последние 9 лет Бурдж-Халифа лидер среди всех высоток. В 2020 ожидается новый рекордсмен.

14. Баальбек, Ливан

Грандиозный храмовый ансамбль в древнем городе Баальбек манил меня несколько лет. Я был очень рад оказаться здесь. Вы найдёте тут много архитектурных стилей, но самое невероятное на что стоит обратить внимание это три знаменитые плиты — Трилитон Баальбека, совершенно невероятных размеров и весом порядка 800 тонн (согласно одной древней легенде, эти блоки лежали здесь вечно и считались священными).

Ещё больше меня впечатлил "Южный камень" — мегалитический каменный блок, являющийся одним из самых больших обработанных человеком камней в мире. Его масса составляет более 1000 тонн!

Баальбек - второй объект ЮНЕСКО в Ливане

15. Иерусалим, Израиль

Про Иерусалим я слышал с самого детства. Один из древнейших городов мира является священным для трёх крупнейших авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама. Но, даже неверующим людям обязательно стоит посетить это место.

Твоих камней, Иерусалим, я слышу мудрое молчанье…

16. Петра, Иордания

Ещё один объект, связанный с мировым кино и входящий в "Новые семь чудес света". Чтобы добраться до столицы Набатейского царства нужно пройти по живописному каньону. Потрясающее по энергетике место, которое я с удовольствием посетил бы спустя 10 лет.

По следам Индианы Джонс или мое пятое чудо света (ч.2)

17. Сидней, Австралия

Самый известный город Австралии оставил неизгладимое впечатление. Впервые в жизни я побывал во вращающемся ресторане, понравился вечерний круиз по сиднейской бухте, аквариум, знаменитый пляж Бондай и многое другое. Удалось побывать в близлежащем национальном парке "Голубые горы".

В поисках опоссума или воспоминания о Сиднее

18. Мельбурн, Австралия

О втором, самом знаменитом городе страны-континента я тоже не мог и мечтать, но всё-таки это случилось. Невероятно харизматичный город со своей атмосферой и ритмом жизни. Башня Риалто, пивоваренный завод Карлтон, казино Корона и другие знаковые места теперь навсегда в моей памяти.

Если в Сиднее я оказался в паре метров от опоссума, то в окрестностях Мельбурна мне понравилось впервые в жизни кормить огромных диких попугаев. Про коал и кенгуру вообще молчу, это было как во сне...

Экскурсия по Мельбурну (часть 2)

Автор: DK1974

Ну, а это мои сегодняшние мечты. Если хотя бы половина их этого осуществиться, я уже буду счастлив.

1. Папуа-Новая Гвинея 2. Япония 3. Халонг, Вьетнам 4. Храм Боробудур, Индонезия 5. Остров Комодо, Индонезия 6. Новая Зеландия 7. Остров Чеджу, Южная Корея 8. Катманду, Непал 9. Варанаси, Индия 10. Мумбаи, Индия 11. Лахор, Пакистан 12. Храм Шаолинь, Китай 13. Северная Корея 14. Владивосток, Россия 15. Петропавловск-Камчатский, Россия 16. Остров Сокотра, Йемен 17. Мекка, Саудовская Аравия

Если честно, то каждая новая страна всегда была мечтой для меня, а теперь и подавно, ведь их осталось меньше половины. В финансовом плане посещать их стало крайне тяжело. Сейчас новые туристические встречи я жду как большой праздник. Хочется, чтобы эти радостные моменты наступали и продолжались регулярно до конца жизни. Этого я желаю не только себе, но и вам!

Помните: Счастье — это когда судьба встречается с мечтой.

Дешёвый ✈️ по направлению Азия
    21 мая 2019, 18:52
    Какие чудесные фотографии!
    Дима, от всего сердца желаю сбычи мечт!!
    21 мая 2019, 20:23
    Спасибо! Мечты иногда должны сбываться у всех!

Теперь мне осталось по Африке отчитаться:)
    22 мая 2019, 13:43
    Как много увидено, а как много еще осталось! Успехов вам!
    22 мая 2019, 14:01
    Спасибо! Это только мега мечты, а малых в разы больше:)
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    23 мая 2019, 07:42
    Нам нужны мечтатели. Пора избавиться от насмешливого отношения к этому слову. Многие еще не умеют мечтать, и, может быть, поэтому они никак не могут стать в уровень со временем. (Константин Паустовский)
    23 мая 2019, 08:37
    Спасибо!
    23 мая 2019, 11:21
    Очень красивые мечты! Как сбывшиеся, так и стоящие в планах! И у Вас, Дима, всё получится!
    23 мая 2019, 13:44
    Спасибо!
    30 мая 2019, 01:56
    По-моему отличный набор, Дима!
  • Almazoff
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    31 мая 2019, 07:27
    Удачи и финансового процветания вам, Дима!
    31 мая 2019, 08:59
    Спасибо! Что-то с финансовым процветанием сейчас совсем напряг:)
    1 июн 2019, 22:15
    Из вашего списка для себя оставляю (в остальных местах уже была) —
    1.Папуа-Новая Гвинея
    14. Владивосток, Россия
    15. Петропавловск-Камчатский, Россия
    16. Остров Сокотра, Йемен
    17. Мекка, Саудовская Аравия

И это здорово, что в этом списке есть и просторы нашей Родины!