Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мои разноцветные пятна

С интересом просмотрела многие блоги фотоконкурса и тоже решила нанести несколько мазков на общую палитру красок.

У меня, человека глубоко и безнадежно близорукого, многие цвета даже в очках сливаются в одно разномастное размытое пятно. Получается картинка как на полотнах импрессионистов. Но стоит взять в руки свой фотоаппарат, пусть и не такой пафосный, каким можно похвастаться, и окружающий меня мир мгновенно преображается, детализируется, становится стройным, колоритным, и уже все разноцветные пятна приобретают свои формы и очертания. Поэтому изначально меня привлекает цвет, неважно какой, за которым кроется всегда какая-то сущность.

Итак, три фотографии на конкурс "Все краски мира в вашем объективе"

1. Вкус хлеба

Базар киргизского города Ош, где от ярких красок аж в глазах рябит. Целые ряды огромных солнечных дынь, груды полосатых пузатых арбузов лентой тянутся по земле: выбирай любой, не промахнешься – каждый плод окажется сочным и спелым. Но для фотоконкурса я выбрала скромную на вид фотографию продавщицы хлеба. Только продавщица эта выглядит не совсем обычно, да и золотисто-песочный каравай не похож на привычную буханку хлеба, за которой ходишь в соседнюю с домом булочную. Там вкуса хлеба вряд ли почувствуешь, пока не развернешь целлофан. Вот на базаре – другое дело. Аромат такой, что готова съесть за один присест не один хрустящий румяный каравай, несмотря на его внушительный размер. И пусть я лопну!

Автор: OlgaVar

Город Ош, Киргизия, сентябрь 2013 года.

2. Счастье кочета

Счастья хочется всем, тем паче семейного, даже если ты – безмозглая курица. Не ищите в этой фразе двойного смысла. Эту симпатичную пару молодоженов, устремленную взором в будущее, я встретила в Колумбии, в джунглях Сьерра-Невада- де-Санта-Марта. Она – трепетно нежная, вся в белом, как и подобает невесте. Он – в парадном сине-красном костюме с гордо вскинутой головой. Впрочем, может, и не молодоженов, а проживших неразлучно бок о бок, словно Петр и Февронья, уже немало лет. Как вы понимаете, это только мои догадки. Одно знаю точно – живет эта парочка в племени когов, для которых белый цвет — священный. Так что за курочку я не беспокоюсь. Будет жить! И своего Петеньку в обиду не даст.

Автор: OlgaVar

Джунгли Сьерра-Невада- де-Санта-Марта, Колумбия, февраль 2015 года

3. Свет непальских окон

Непальские окна особенные – это небольшие, скорее, даже миниатюрные проемы, в которые не каждый-то и пролезет, разве что непалец или какой-нибудь пес. Но не этим удивляют непальские окна. Почти каждое обладает только ему присущей особенностью, будь то лепка, резьба по дереву, каменное или чугунное обрамление. Соответственно и цветом все разные. Такие окна можно было увидеть в домах до последнего землетрясения в Катманду и древнем городе Бхактапуре. Но самыми коварными оказались окна в домиках высоко-высоко в горах у озера Госайкунда. У них попросту не было местами стекол. Всё бы ничего, да вот только ночью снова разыгралась метель. Пришлось затыкать дыры какими-то мешками, чтобы снег не сыпал на кровать. Лишь утром при виде распахнутых створок запорошенного снегом синюшного окна (тоже замерзло бедненькое) догадалась – а ставни на что? И тут же обомлела – окно виновато смотрело на меня, словно извинялось за ночное беспокойство. И вспомнились слова песни:

Я могу под окнами мечтать,
Я могу, как книги, их читать, —
И заветный свет храня,
И волнуя, и маня,
Они, как люди, смотрят на меня.

Автор: OlgaVar3

С нами с 23 ноя 2012
    9 сен 2015, 05:51
    Окно — это НЕЧТО!!!
    9 сен 2015, 11:27
    А потом прочла, что именно импрессионизм Вы имели ввиду :))
    Подборка замечательная, очень понравились первые два фото.
    9 сен 2015, 18:51
    Прекрасные фото!
    Сначала караваи затмили все.
    А потом, присмотревшись, поняла, что окно поразительное!
    10 сен 2015, 11:03
    eduardosнаписал 9 сентября в 07:51

Окно — это НЕЧТО!!!

Norisfoxнаписала 9 сентября в 20:51

Прекрасные фото! Сначала караваи затмили все.
    А потом, присмотревшись, поняла, что окно поразительное!

Оно просто живое :)

ksushashaнаписала 9 сентября в 13:27

Увидела название блога, и сразу подумала о К.Моне. Он так и учил видеть мир — через цвет, идти не от деталей к цвету, а наоборот. И это оказалось гениально. А потом прочла, что именно импрессионизм Вы имели ввиду :)) Подборка замечательная, очень понравились первые два фото.

Может, он тоже пришел к такому выводу опытным путем, ибо был попросту близоруким :)
    10 сен 2015, 18:02
    Прекрасные фото!
    10 сен 2015, 18:05
    P.S.Простите, Ольга, что не в тему:)))
    10 сен 2015, 18:32
    ilonarigaнаписала 10 сентября в 20:05

Мне вообще материалы этого конкурса очень нравится читать и рассматривать три предлагаемые фотографии. Четко и емко. Какие красивые взгляды на жизнь у наших авторов! P.S.Простите, Ольга, что не в тему:)))

Да что вы, Илона, всё в тему. Мне тоже был интересен взгляд объектива участников конкурса. Только будут ли интересны наши любительские фотографии профессионалам — вот вопрос.
    10 сен 2015, 19:11
    Оля, очень понравилось! Красивый у Вас взгляд на мир.
    10 сен 2015, 19:18
    Rainbowнаписала 10 сентября в 21:11

... Красивый у Вас взгляд на мир.

Надеюсь, он позитивный :)
    10 сен 2015, 19:24
    OlgaVarнаписала 10 сентября в 09:18

Надеюсь, он позитивный :)

Так тут без всякого сомнения!
    11 сен 2015, 00:12
    OlgaVarнаписала 11 сентября в 03:32

Ох, Ольга! Сдается мне, что это совершенно неважно! Ведь все представленные фотографии прежде всего для нас — участников. Сколько своих фотографий промелькнуло у меня перед глазами и историй их созданий! Это все драгоценные воспоминания каждого! Как интересно и у каждого по разному. А уж что там профессионалы скажут, это их профессиональские заботы.
    Сама я в конкурсе не участвовала (комп летом оказался заброшенным, фотографии никак не соберутся на новом месте, поэтому вспоминала свои "краски", гляда на чужие
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    13 сен 2015, 14:08
    Мне окно очень понравилось! Необычная фотография! Честно.
    13 сен 2015, 17:57
    PitMosнаписал 13 сентября в 16:08

Мне окно очень понравилось! Необычная фотография! Честно.

Верю Вам, Петр, тем более, что вижу Ваш комментарий в моих материалах впервые :)