Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Музей истории Сахалинской железной дороги...

27 июля 2014 года||16 (9)| 21| 440625

Сахалинские железные дороги совсем скоро (предположительно в 2016 г.) потеряют свою уникальность — очень активно ведется перешивка полотен с японской колеи на общероссийскую. Работы по расширению колеи уже завершены в северной и центральной части острова, остались работы на западном побережье.

Железно — дорожные превозки с материка на Сахалин осуществляются через паромную переправу Ванино — Холмск. В порту г. Холмска производится переброска вагонных тележек с материковской колеи на сахалинскую. Работа трудоемкая и дорогая и она увеличивает стоимость ж. д. перевозок по острову в 10 раз. Перешивка колеи с ширины 1067 мм до 1520 мм раз и навсегда решит вопрос о дороговизне перевозок.

Строительство железных дорог на Сахалине началось сразу после русско — японской войны 1904 — 1905 гг. после заключения Портсмундского договора, когда южная часть Сахалина перешла японцам.

Первоначально строились дороги с шириной колеи 600 мм. , позднее они все были перешиты на ширину 1067 мм.

На острове много тоннелей, все они построены японцами и соответствуют японским стандартам. Часть подвижного состава тоже произведена в Японии.

Лишь с начала 2000 г японские пассажирские вагоны стали массово заменятся на вагоны российского производства. Началось строительство тепловозов.

В составе ж.д. есть особое подразделение — Южно Сахалинская детская железная дорога, персонал которой частично состоит из детей.

Музей истории Сахалинской железной дороги расположен вдоль железнодорожных путей с экспонатами не имеющими аналогов в других музеях России.

Музей работает только в рабочие дни, но открыт бывает не всегда. В этом нет ничего страшного — все экспонаты прекрасно просматриваются через редкую решетку забора.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    27 июл 2014, 18:29
    Паровозики это что-то из детства:))) очень приятно на них смотреть!
    28 июл 2014, 13:48
    жаль, что последний министр сократил финансирование подобных музеев, еще лет 10 назад мы в каждой деревне подобные музеи строили и устраивали
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    28 июл 2014, 17:10
    Прекрасный музей!
    29 июл 2014, 01:52
    Norisfoxнаписала 28 июля в 01:29

Паровозики это что-то из детства:))) очень приятно на них смотреть!

Многое, что из нашего детства, потихоньку уходит в музеи. Это хорошо. Есть, что сравнивать и вспоминать детство.
    29 июл 2014, 01:59
    Napoleonнаписал 28 июля в 20:48

Если вы внимательно читали пояснения к фотографиям, то не могли не заметить, что большая часть экспонатов передана в музей именно за последние десять лет. Иметь такие музеи в состоянии сами подразделения железных дорог — на то не обязательно финансирование министерства.
    У меня вопрос к вам — кто это мы? И причем здесь любая деревня?
    29 июл 2014, 02:05
    KuznetsovSergeyнаписал 29 июля в 00:10

Прекрасный музей!

Согласна с вами. Это единственный такой музей в России, где сумели собрать подвижной состав, изготовленный в Японии и который, из — за нестандартности колеи, проработал на дорогах вплоть до 2000 г.
    29 июл 2014, 07:11
    Maynurнаписала 29 июля в 01:59

У меня вопрос к вам — кто это мы? И причем здесь любая деревня?

мы это такая контора, слепили неск.жд музейчиков, но из оных функционирует только ряжский
  • shanin
    shanin
    С нами с 4 июн 2009
    29 июл 2014, 09:29
    Интересно получается. До 2000 года не были уверены, что Сахалмн удастся отстоять? И он не вернется назвд к японцам? Иначе почему за дорогу раньше не взялись?
  • shanin
    shanin
    С нами с 4 июн 2009
    29 июл 2014, 09:31
    И почему эта заметка в блог попала, а не в основой раздел сайта про Сахалин?
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    29 июл 2014, 12:06
    shaninнаписал 29 июля в 06:29

Сейчас возникла уверенность. Появился опыт.
    29 июл 2014, 12:15
    shaninнаписал 29 июля в 16:29

Об этом пишут мало, но все же, я думаю, есть связь с перебросом грузов Тихоокеанского региона по Транссибирской магистрали с Востока на Запад. Да и отношения с Японией сильно испортились именно в это время по спорным островам. И последнее верно — появился опыт и пришла уверенность.
    29 июл 2014, 12:17
    shaninнаписал 29 июля в 16:31

И почему эта заметка в блог попала, а не в основой раздел сайта про Сахалин?

Я турбиновцам хочу про Сахалин побольше рассказать, а туда пусть спецы пишут.
    29 июл 2014, 12:18
    Napoleonнаписал 29 июля в 14:11

Плохо лепили?
    29 июл 2014, 15:26
    Maynurнаписала 29 июля в 12:18

Плохо лепили?

что заказано, то и слеплено. Просто не пробили в штат смотрителей и начинание загнулось
  • Ejhva
    Ejhva
    С нами с 2 мая 2011
    18 авг 2014, 13:17
    Столько лет эти "старички" отпахали!
    18 авг 2014, 14:24
    Ejhvaнаписала 18 августа в 20:17

Столько лет эти "старички" отпахали!

И сейчас бы пахали, да времена сменились. Почта вся дорога на материковскую колею сменилась.