• Фильм Москва слезам не верит с автографом В. Алентовой и В. Меньшова.
  • Фильм Оттепель с автографом Тодоровского.
  • Фильм Гардемарины вперед!  Расписался Сергей  Жигунов.
  • Фильм Белорусский вокзал с автографом режиссера Сергея Смирного.
Фильм Гардемарины вперед!  Расписался Сергей  Жигунов. Южно-Сахалинск, Россия

Фильм "Гардемарины вперед! " Расписался Сергей Жигунов.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Новое для города, но не всеми принятое

20 июля 2019 года||

С 22 по 29 июня в Южно- Сахалинске прошел второй фестиваль телевизионных художественных фильмов и сериалов. Во всем мире подобные фестивали проходят давно и постоянно, в России это второй по счету и оба прошли в Ю.Сахалинске.

Было показано 12 сериалов, зрители узнали имена тех, кто каждый день создавал эти сериалы, но запомнился горожанам фестиваль не только этим.

На память о фестивале сахалинцам осталось пять монументальных композиций на фасаде жилых домов и автостоянки. Каждое граффити было посвящено российскому или советскому фильму, а на церемонию их открытия на остров специально привозили актеров или режиссеров картин.

Автор: Maynur

Фильм "Москва слезам не верит" с автографом В. Алентовой и В. Меньшова.

Автор: Maynur

Фильм "Гардемарины вперед! " Расписался Сергей Жигунов.

Автор: Maynur

Фильм "Оттепель" с автографом Тодоровского.

Автор: Maynur

Фильм "Белорусский вокзал" с автографом режиссера Сергея Смирного.

Автор: Maynur

Много повидавшие актеры и режиссеры были приятно поражены своим изображениям в виде арт- объектов на стенах домов и оставили на них свои автографы.

Такая живопись для нашей столицы экзотична и реакция жителей города была не столь однозначной. Часть из них с восторгом отнеслась к такому новшеству, часть ругалась, третьи старались не замечать.

Был даже звонок из Санкт- Петербурга от бывшего жителя Сахалина, а ныне создателя музея стрит- арта в Северной столице и чутко следящего за тем, что происходит на улицах Ю. Сахалинска.

Из разговора: "Непрофессионализм виден невооруженным взглядом, неправильные пропорции, отсутствие умения работать с цветом, формой и пространством, банальное отсутствие вкуса..."

Вот так и не иначе! Дело в том, граффити было доверено нанести художникам — дальневосточникам, не имеющим опыта в такой работе и ребята сделали то, что смогли.

А по мне, все получилось здорово! Город оживляют такие картины, фильмы, изображенные
    на них, дороги нашему сердцу и самое главное, что уже объявлен конкурс для следующих граффити.

Для города это все внове, граффити мы не избалованы.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      20 июл 2019, 06:25
      А по мне так очень даже симпатично. Во всяком случае оживляет яркими тонами обычную городскую застройку.
      20 июл 2019, 06:51
      maklaiнаписал 20 июля в 14:25

Организаторы правильно разместили картины, среди пятиэтажек. Обычных хрущевок. Современные здания сами по себе интересны.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      20 июл 2019, 08:40
      Очень интересно, еще бы стены домов таким образом покрасить
      20 июл 2019, 12:37
      MonellaDolceнаписала 20 июля в 16:40

Очень интересно, еще бы стены домов таким образом покрасить

Не, стены не надо. Город у нас не серый, много цветов и рекламы. Веселый.
      20 июл 2019, 12:10
      Майнур присоединяюсь к вашему мнению и разделяю радость от почвленич чего- то нового в городе. Долой серость и уныние! Да здравствует свет и яркие цвета!
      20 июл 2019, 12:41
      Hanyaнаписала 20 июля в 20:10

Казалось бы, чего уж проще, а не было такого у нас. Главное начать — процесс пойдет.
      20 июл 2019, 23:41
      И мне понравилось! А "пропорции, умение работать с цветом, формой и пространством" — дело наживное! :)
      21 июл 2019, 01:27
      Lesik1написала 21 июля в 07:41

Для этих граффити организаторы искали художников по всему дальнему Востоку. Пятеро с Южного, один с Владивостока и еще двое с Хабаровска. А по второму кругу уже объявили конкурс, значит появились добровольцы, самое трудное- это начало. Вы правы, с опытом придет все!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      23 июл 2019, 00:52
      Иногда с опытом приходит импрессионизм))) Вот когда пропорции "бушуют"))) А граффити классное! Правда, погода и время не идут на пользу уличным картинам. Хочется верить, что картины продержаться. Во Владивостоке многие чудесные граффити выцвели и не обновляются. А в феврале вообще снесли здание политена вот с таким красавцем леопардом. Он радовал нас 1,5 года. И, кстати, совсем не терял яркость. Но "граната прилетела" откуда не ждали...
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      23 июл 2019, 05:25
      Вот таким был наш леопард. И граффити классное, и профессионалом выполнено (его картины есть на улицах Лондона и Нью-Йорка), и место — лучше не придумаешь — видовая площадка с тучами туристов. Но, как оказалось, все это не спасает
      10 августа 2017 года, южн

Автор: palt

10 августа 2017 года, южноафриканский художник Sonny завершил работу над гигантским граффити дальневосточного леопарда на стене корпуса ДВФУ.. А в марте 2019 корпус ДВФУ снесли из-за "ветхости". И красавца леопарда тоже. Что имеем, не храним...

23 июл 2019, 12:24
      palt 23 июля в 08:52

Наши радетели тоже беспокоятся, что влажный климат сделает свою работу, но когда это будет? Тогда получается, что вообще надо сложить ручки и уповать на погоду! Считаю, что организаторы дали хороший шанс дальневосточным художникам проверить свои силы. Пусть учатся!
      Леопард ваш классный! Хоть бы сохранили эту часть стены, потом нашли бы куда притулить! Поистине, что имеем- не храним...
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      22 июл 2019, 08:11
      Очень хорошая задумка... (В Воронеже как-то придумали разместить на торцах зданий работы мастеров-граффити, чтобы они сами их нарисовали. Даже не знаю, есть ли эти работы сейчас. Ведь эти торцы зданий — место для рекламы за деньги... А тут — бесплатное искусство)... Молодцы южно-сахалинцы — яркие стены лучше, чем унылые и серые!
      22 июл 2019, 08:40
      Tomi-Aleksнаписал 22 июля в 16:11

У нас все здания и торцы и в рекламе. И этот контраст очень нужен городу, гораздо приятнее для глаза!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      22 июл 2019, 09:27
      Точно... Но "Теперь толкуют о деньгах" — песня Визбора (лучше в исполнении Митяева... как раз о том...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 июл 2019, 16:03
      Здорово!
      23 июл 2019, 00:23
      mayaнаписала 23 июля в 00:03

Здорово!

Хорошее дело провернули организаторы фестиваля. Город будет помнить, кому и чему обязан этим разнообразием.