Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Обратная сторона реалити

Обратная сторона реалити
или сказка про Федота стрельца с моим участием

Ну и ушлый вы народ —
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.

Провела целую неделю под ярким освещением и телекамерами , участвовала в реалити. Испытание для выносливых, это надо сразу сказать. Хочу стереть все это как можно быстрее из памяти и поэтому пишу…… Нет, истинная причина раскрывается в конце повествования. Следите за мыслью. Этот золотой снитч раскрывается под конец.

Как-то раз дают ему приказ:
чуть свет поутру явиться ко двору.
Царь на вид сморчок, башка с кулачок,
а злобности в ем — агромадный объем.
Смотрит на Федьку, как язвенник на редьку.
На Федьке от страха намокла рубаха,
в висках застучало, в пузе заурчало,
тут, как говорится, и сказке начало…

Первая встреча с телевизионщиками прошла у них в офисе, достаточно большом, чтобы в нем разместить 40 рабочих мест, но наша встреча состоялась в крохотной комнате без окон, где был подписан контракт и назначена дата первой съемки. На меня внимательно смотрели и записывали все то, что перепуганная я говорю. Для съемок просили освободиться на целую неделю, все были корректны и вежливы и пожалуй это самое обманчивое первое впечатление, которое у меня когда-либо складывалось, потому что потом все было иначе.

Первый день съемок

Нешто я да не пойму
При моем то при уму?…
Чай, не лаптем щи хлебаю,
Сображаю, что к чему.

11 утра, с цветами и при полном параде ищу шестой подъезд в доме с высокими потолками на проспекте Мира. Встречает администратор и сразу на стульчик в тесной и душной однушке на втором этаже, с сильно затемненными окнами и с яркими лампами в лицо.

Не обращая на меня внимания матом и перематом, руководящая здесь девица 34-х лет жалуется оператору на своего шеф-редактора, что выговорила ей за то, что они чего-то не досняли. Именно это я и разобрала из бесконечного перечисления «гениталий» и упоминаний «матери щенят», кем собственно и именовались коллеги.

Уши мои завернулись в трубочку и от ощущения налипающей грязи очень хотелось помыться. А я-то в платье и с розами наперевес и вся в предвкушении встречи с новым и прекрасным….. все –таки телесъемка это искусство. Мне так казалось.

Минут 15-20 честно слушала эту «приветственную речь» и попросила все-таки не выражаться, но меня не слышали, а попросту начали командовать. И в камеру не смотри, и говори что скажут о человеке – другом участнике, которого я никогда еще не видела, и вопросы задаются подробно и с неудобной тебе стороны, а методика допроса с светом яркой лампы в лицо в темноте потихоньку работает.

Отдать надо должное маленькой ядовитой язве, что 34 года культивировала в себе выработку сверхмощного яда, который обвивает ее и всех присутствующих и кажется, что расплескивается из этого человека во все стороны. Все, что говорят герои нелицеприятного, все это с ее подачи. Повторять ее слова, что облизывать змею.

И лучшее в этом интервью то, что оно заканчивается, и иногда говоришь что угодно, и что тебе просят и то, что кому то кажется нужным, лишь бы это быстрее закончилось.

Пытаюсь заговорить с новой змеевидной особой во время перекура, задаю несколько вежливых вопросов, но вежливые ответы здесь не в чести, она смотрит в телефон и с кем то переписывается и только здесь она улыбается и улыбка эта похоже искренняя. И как надо уметь держать телефон, чтобы никто не видел содержания – вот она квинтэссенция недоверия. И, пожалуй, мне нужно вести себя так же.

День первый, побег и мрачные мысли

К нам на утренний рассол
Прибыл аглицкий посол,
А у нас в дому закуски
Полгорбушки да мосол.

В 14:00 получаю смс, что явиться нужно к 16 в район метро Свиблово, где собственно и пройдет первая встреча участников. Приезжаю ко времени, набираю администратора, просят подождать в машине, ссылаясь на то, что в квартире недостаточно места для участников, что комната мол всего одна. Но ехала я до места около часа и просидела в машине столько же, и в туалет уже хотелось не в мочь, и я настояла.

Комнат в квартире оказалось две, но кто обещал, что не будут обманывать по мелочам. Комната вторая была занята развалившимися на хозяйских простынях довольно крупным оператором в несвежей рубашке, администратором в темном и кем-то еще, в черных пыльных носках и тапках валялись они в непотребных позах и вновь прибывших людей не замечали и даже не реагировали на простые приветствия. Они подчеркнуто были не рады тебя видеть. Первый день съемок и они уже устали. Все и вся им уже надоели, они подчеркнуто небрежные, опозит нарядным участникам.

Очень хорошо представила, что всю эту съемочную группу с матами и валяниями нужно будет принимать у себя. Хотела сбежать, но под уговорами сдалась, не могу людей подвести, как выяснилось позже – они могут и обязательств своих не выполняют.

Съешь осиновой коры
И взбодришься до поры:
Чай, не химия какая,
Чай, природные дары!

Меня снова послали сидеть в машину и как хорошо, что я приехала на своей. Не прошло и трех часов, как нас пригласили подняться.

По три раза снимали, как мы звоним в дверь и просили постучать снова и снова и снова и снова просили зайти и поприветствовать хозяйку, с которой уже давно познакомились в коридоре, а изобразить нужно первую встречу и снова и снова и раз за разом.

И просят и просят обсуждать ее вещи и фотографии и льется и льется из соседней комнаты текст и вопросы и нет в ответах ничего личного, все змеенышем выношено. Вот почему все сезоны похожи – автор один в змеином обличье и показаны части его неприветливой души. И интересует этого автора не раскрытие участников, это ведь так утомительно дать человеку раскрыться, проще чего-то своего накидать, а свое у змееныша такое мерзкое на вкус. И самим ваятелям проекта это уже надоело, что тебя не намереваются слушать, тобой намереваются командовать.

Надо что-то сделать, и качество этого в значение «пойдет», а не в значении «превосходно». На превосходно не размениваются, берегут силы, надоело, да и перфекционизм для большого кино, а не для реалити. Всегда стремиться к наилучшему – это для тех, кто остался подростками, а не вынужден клепать программки, чтобы не происходило вокруг, как бы собранные в программке фрики не выеживались выделиться.

Вызывает интерес удивительный процесс

Вызывает антирес
Ваш питательный процесс:
Как у вас там пьют какаву
С сахарином али без?…

Или

Ну ка душу мне излей,
Отчаво ты черта злей?
Аль в салате по милански
Не хватает трюфелей?…

С первого дня нам торжественно объявили, что слушать как болтают мало знакомые люди никому не интересно, что нужен перчик и соль. Каждый раз перед тем, как пригласят за стол, мы выходили подышать и действительно пообщаться. Стоим как цыплята, о своем щебечем, а змееныш подкрадывается и шепчет, спросите хватает ли ей (хозяйке вечера) денег, почему у нее нет детей, а она с мужем работает, а он ей не надоедает, а что она такая скучная и прочую пропитанную уже знакомым всем ядом хрень, кажущеюся кому-то рейтинговой.

И всех подначивают и всех задевают и невозможно с этим бороться, и если идешь супротив, все кто умеют говорить в съемочной группе на тебя поддавливают. И в этом смысле коллектив телевизионщиков сплоченный и дружный.

Но и сами участники так хотят выпендрежа, что выпячивают все о чем просят и кое-что от себя. Все стараются, «чаепитие сумасшедших», как из «Алисы», не заканчивается, здесь всегда время сидеть за столом, хоть на часах уже за полночь.

Участник первый Ирина

Ты ж подстроила, чтоб гость
Ненароком сел на гвоздь,
А отседова у гостя
Политическая злость!…

Ирина о проекте на фэйсбуке:

О проекте: «Вот такая вот история ))) Съемки, как и коллектив программы, вспоминаю с теплотой, это для меня опыт и практика, так что ждите от меня новых идей ))»

Собственный комментарий Ирины к видео: «У меня Лешины друзья, на празднование его ДР заказали ужин по этим рецептам ))) они наверное еще больше будут "гнать" на участников, когда узнают как это вкусно )))»

Вот в этих двух высказываниях и проявляется вся Ирина на проекте. Ни одного позитивного слова о участниках. Ну давайте посмотрим на саму Ирину поближе. Как выразился ведущий, «в реалити ты смотришь на себя и других как бы под увеличительным стеклом». Ну что ж, посмотрим в лупу на Ирину.

У Ирины дорогое, оплаченное родителями, образование. Любимые папа и мама учили Ирину в Великобритании на дизайнера. А дипломы так и лежат не переведенные и не пригодившиеся, и нет главного в показателе успешности дизайнера — нет реализованных проектов. Хотя обычно дизайнеры с радостью демонстрируют свои проекты и хвастаются клиентами, если они есть. А скромность не Ирина добродетель. Мне так показалось.

Но у Ирины есть муж строитель, и Ирина хочет на телевидение и подчеркнуто мила с «коллективом программы», как она сама его называет и старалась проявить себя ярко, и Ирину снимали как состоявшегося дизайнера. Присыпали пудрой погрешности в правде и выдали образ Ирины, шагающей в пиджаке по стройке.

На фоне подчеркнутой любезности с коллективом программы, Иринино поведение с участниками отдает высокомерным холодком, ей практически уже с европейской Латвии и аглицким образованием к челяди, что пришла засветиться на проекте, приходится снисходить, как бы Ирина это не камуфлировала.

И если трое участников такое отношение проглотили, как Россия проглатывает нелицеприятную латвийскую политику в отношении русского населения, то бесхитростный участник Серега на Иринино поведение отреагировал так, как оно того и заслуживало. За что после мы и услышали диагноз для Сереги от Ирины: «Хам!».

И как за эту тему зацепился «коллектив», снимающих засранцев, как выставил простодушного Серегу быдлом. Ирино заискивание перед «коллективом программы» сработало, ее оставили жертвой, а не провокатором, хотя с помощью «коллектива» и «стараний» Ирины было все наоборот.

Браво Ирина! Из-за своих призрачных надежд когда-то стать телеведущей и возникшего в этой связи желания угодить раскручивающему участников на негатив «коллективу» выставить веселого и душевного Серегу грубияном. Низко, для человека с аглицким образованием.

Но зато именно Ирину позвали «заменить меня» на супер игре. Ведь ничто и никто не помеха для человека, который хочет быть на экране. 100 баллов Ирине за такую игру, именно столько я ей и поставила.

День второй

Маруся
Ты чаво глядишь сычом?
Аль кручинишься об чем?
Аль в солянке мало соли,
Аль бифштекс недоперчен?

Федот
Да какой уж там обед!
Царь замучил — спасу нет!
Поутру опять придется
Перед ним держать ответ!

День второй начался в два часа в офисе телекомпании. Бросив все, прилетала вовремя, спешила, но собственно говоря незачем было . В офисе, развалившись на диване, лежало тулово администратора, на вопросы о том, зачем я здесь, тулово говорило просто: «жди», «не знаю когда», и пялилось в телефон. Пошла есть, оказывается что уходить нельзя, психанула и высказала все, что по этому поводу думаю, жалею до сих пор.

После обсуждали прошедший вечер и змеёныш накидывал идей, что должно было не понравится, прося как бы порассуждать на заданную тему, «а как тебе, то что кто-то назвал кого-то барыгой, или что ты думаешь о выходке участника» и просят комментировать чьи-то выражения. И предстоящий вечер мальчика из Адыгеи кажется новым испытанием, и понимаешь, что нужно говорить осторожно. А методика раскола на допросе, когда тебе лампой светят в лицо и 50 минут «берут интервью», хорошо описана в учебниках для следователей. По уголовным делам. И ты ее на криминалистике изучала.

Участник второй – Алий

Ты, Федот, меня не трожь,
Пользы в энтом ни на грош,
И кастрюлю не наполнишь,
И подушку не набьешь.

Говорят, что современные акушеры гинекологи заранее предупреждают бушующих мамаш, перенесших на 7-8 неделе беременности простудные заболевания, о 90 -процентной вероятности того, что их будущее чадо будет испытывать влечение к особям своего пола. Такую закономерность установили сексологи уже более 10 лет назад. Гомосексуализм у таких детей врожденный в большинстве случаев. Факт. Нет в этом ничего осудительного, мы не осуждаем детей с врожденными дефектами за то, что они такие, они не виноваты.

Но есть и другая статистика, более половины населения нашей страны гомофобы. И приходится такому ребенку с детства варьировать между собственной сущностью и общественным мнением. А всего лишь обыкновенная безграмотность.

И если молодому человеку присуща манерность и жеманность, ему приходится всю жизнь оправдываться — гомосексуалист он или нет. А в сущности какая разница, он личность и это главное.

Алий все еще оправдывается, а зря. А может быть в попытках выяснить ориентацию Алия, люди не замечают за ним личность. А личность самая примечательная. Веселая, раскованная, прямолинейная, наивная, по-детски очаровательно примитивная и одновременно сложная. И эта личность намного интереснее пустых терок гей он или нет. А как танцует. Какая грация, какая гибкость, какая легкость.

А змеёныш все выкручивает и выкручивает из меня примитивные рассуждения на тему ориентации, а я все о личности. Змееныш психует и требует подходящих ответов, хоть они и далеки от моей морали, да и от общечеловеческой тоже. Но у змееныша задание, а у меня рассуждения и все чаще о высоком.

Кстати о высоком. Я вспомнила, что лучшая оборона (которая у меня уже начинала сдавать) это нападение. Заставить обороняться нападающего, значит отвлечь от нападения, переключить, не дать настроиться. Вот завтра высоким и займусь.

Алию сто баллов за искренность и откровенность.

Участник третий – Леонид

Я твое, Марусь, меню
Исключительно ценю,
Только жисть мою, Маруся,
Загубили на корню!

В гости к Лене мне очень хотелось. Леня пригласил всю эту толпу – 15 человек, 10 – съемочная группа и пять участников — к родной тете в загородный дом. А дом в Троицке, большой и шикарный, и тетя Лени любовно каждый диван выбирала, каждую мелочь.

А телевизионщики опять за свое, в грязных тапках на бежевых диванах валяться, санузлы мочой забрызгивать, пол жизни прожили, а аккуратно стряхивать так и не научились, еду свою на дубовые мебеля ставят, оставляя пятна жуткие. На тетю было жалко смотреть. Она деликатная и тактичная, тихо плакала, но в конце все-таки высказала засранцам.

Странное дело, в передаче везде делается упор, что участников учат вести себя в гостях и быть гостеприимными. А съемочная группа вести себя совсем не умеет, хотя нет, умеет, вот только по-свински. Объясняя это все той же усталостью, что они «в та-а-а-ких домах бывали, и там им никто-о-о замечаний не де-е-лал».

Вот это нонсенс или парадокс, люди, которые «учат гостеприимству», сами вести себя не умеют. Подскажите, если кто знает.

Но мы отвлеклись на антураж, а ведь главное, Леня. Глянцевый и ухоженный, с бизнес-планом и безупречными манерами, очаровывающий своей непринужденностью в речах, умный.

Леня подготовился, ужин впервые был съедобный, и даже вкусный, и не возникало сомнений в чистоте посуды и скатертей, в качестве продуктов и гостеприимности дома, где Леня вырос.

Ведь квартира Ирины съемная, а значит до конца не своя, да и Алий специально снял на сутки «свою», чтобы всех принять с посудой и прочим. И съемная квартира наверное в этих обстоятельствах самая уместное и разумное решение. Как жаль, что я поздно это сообразила, и Леня похоже тоже.

Но Леня красавчик, по всем острым вопросам так обтекаемо сказал, словно никакая грязь его не касается, умеет человек держаться на людях и камерах. А это искусство, и я у Лени в этот вечер училась. И это было увлекательно.

А еще делала комплименты высокому, комплименты искренние, ведь парень скромный и хороший, но более всего меня веселило раздраженная реакция Иры, змеенышу ничто человеческое оказалось не чуждым.

Леня честно заслужил 100 баллов за прием и ужин.

Участник четвертый – Серега

Хоть на дичь и не сезон —
Спорить с властью не резон:
Ладно, думаю, добуду,
Чай, глухарь, а не бизон..

Еду в Бутово, никогда не была. Принимает Серега, коньячок на лестнице припрятан, участники бухают и сближаются. Вечер превращается в смешной дурдом. Чаепитие сумасшедших в разгаре, с перекидыванием друг другу винограда и ловлей его ртом, с нарыванием индейки руками, как описано у Дюма в обедах Портоса, с рабочим ртом у нашего миленького, с бухающей из горла коньячину Ириной.

Серега парень душевный и простой, веселый и юморной, и наверное ему было в шоу как в раю – экспромт. Говорил все,что просили и не всегда задумывался, что его подставляет «коллектив программы» и его образ подгоняют под героя-быдло. А хозяин он замечательный, с Серегой просто и весело. 100 моих баллов Сереге.

Лена

Чтоб худого про царя
Не болтал народ зазря,
Действуй строго по закону,
То бишь действуй… втихаря

И тут на сцене появляется Лена – вторая девица в съемочной группе. Нет, она и раньше была, но ее проявления мало меня заботили, до вот этого момента.

Развлечение. Мне Лена предлагает выбрать между Алием и Леней с кем участвовать, вроде так вежливо спрашивает: «Кто тебе ближе? Леня или Алий?». Мне, конечно с Леней комфортней, я так и говорю. А Лена смотрит на реакцию трогательно обидчивого Алия. И ведь он реагирует на эту провокацию. И Лена радуется, тихо так глаза улыбаются своей находке.

Инцидент

Ты морочить мне мозги
Даже думать не моги!
Лучше всю свою подлючесть
На работу напряги!

Дальше хуже. Интервью. Ирина — змея расспрашивает меня подробно в излюбленной методике допроса. И как бы невзначай задает мне очень личный вопрос. И говорит, что камеру выключила и что-то там ручонкой под камерой водит, мне плохо видно, лампа в глаза уже 40 минут светит. А я как на духу отвечаю. А потом Ирина возвращается к интервью и …… забывает камеру обратно включить и продолжает по теме. И тут я понимаю, что меня развели, камеру никто и не выключал. А кому это понравится. И мне тоже не нравится. Я прошу удалить файл. И здесь такое начинается.

Ира с психами выходит, влетает Лена, все на меня давят и орут, я настаиваю, что о личном информации в записи не останется. Все уходят в коридор, брать меня измором. Ко мне заходит Леня, а я дайвер со стажем на пальцах объяснить, что угодно умею, прошу Леню приглядеть за террариумом. В итоге под угрозой дальнейшего отказа от съемки файл с интервью удаляют.

Змееныш шипит, словно ей рот между пальцев зажали, и раздраженно продолжает. Выхожу в коридор, Леня мне говорит, что они решали вопрос как перебросить интервью на соединенный кабелем с камерой другой носитель, чтобы удалив его с камеры и успокоив меня, его все же его сохранить. Как вам поворот сюжета? У меня истерика, время два ночи, террариум отпирается. Но доверие к ним подорвано, если честно его и не было. А тут совсем пропасть. А мне их завтра у себя принимать.

Дома была в три, переживала до пяти. Встала в девять – прятать личное со змеиных глаз.

У меня дома

Чтобы аглицкий посол
С голодухи не был зол
Головы не пожалею,
Обеспечу разносол!…

Начинается все в 10 утра, приходит оператор в той же рубашке, что на нем всю неделю, со всеми вчерашними и недельными запахами на рубашке и штанах, улыбается, боится что я соскочу, дипломат хренов. Он все время задавал всем один и тот же вопрос: «зачем это тебе нужно?». В смысле участия в проекте. Создавалось впечатление, что этот вопрос он задает самому себе. Устал он от этого проекта, ищет вдохновения в чужих слова. Меня невзлюбил с первого взгляда, когда валялся на первом ужине на Ириной кровати и шокировал меня своими уютно несвежими рубашками.

И был Сережа со мной натянуто мил в мой вечер до того момента, пока не сняли до конца ужин. А когда разошлись на интервью, решила я, чтобы с ним беседу поддержать, задать ему два простых вопроса – ничего особенного, просто вежливые. И сидит это дипломат в своей засаленной в моем итальянском кресле. Я ему простой вопрос задаю: «Сережа, ты работаешь каждый день до часу ночи, то есть всю неделю твоя семья живет без тебя? Не хотел что-то поменять?» А на меня с моего кресла такое хамство летит, из области как я смею ему вопросы задавать. А я-то наивная думала, что наличие твоей засаленной жопы в моем кресле предполагает хотя бы вежливый ответ его хозяйке, а нет. Ну, хватит на этом о том, что происходило у меня дома. Я не опущусь до этого описания. На этом все о съемках.

Вот уроды
Но поскольку я спокон
Чту порядок и закон,--
Вот тебе пятак на водку
И пошел отседа вон!..

Я выиграла, хоть выигрывать и не хотела. Честно поставила всем по 100 баллов.

И немного об участниках. Люди в основном остались людьми, несмотря на весь этот сволочизм происходящий вокруг, что оставляет светлую надежду.

Высоких рейтингов, дорогие телевизионщики! Я наверное помогла, чем смогла. Муж поржал. Он мне как-то рассказывал, что в школе на практике работал на фабрике «Ударница», так потом не мог зефир есть многие годы. Может теперь будем телевизор меньше смотреть?

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    28 ноя 2014, 11:00
    Спасибо! Это так сильно, честно, а от этого грустно и иногда до слёз...
  • OlgaTraize
    OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012
    28 ноя 2014, 16:10
    А я вот телевизор вообще не смртрю. И когда меня спрашивают видела ту рекламу/шоу и пропрочее, я отвечаю честно — я не смотрю телевизор. Собеседник быстро переводит меня в разряд инопланетян:-) Спасибо! Читать было интересно.
    28 ноя 2014, 18:23
    Да, это телевидение:)) во всей своей красе!
    Именно поэтому я когда-то оттуда ушла:))
    28 ноя 2014, 19:06
    Я даже догадываюсь что это за передача. Спасибо.
    29 ноя 2014, 15:18
    Спасибо за комментарии, правда мрачновато получилось. Название шоу не упоминается нарочито, у меня контракт. Найти легко.
    30 ноя 2014, 10:35
    Настя, скинь в личку, когда это всё можно будет посмотреть....
    30 ноя 2014, 10:55
    И мне тоже, если можно :)
    30 ноя 2014, 16:13
    Кстати, из меня телезвезда не получилась Модна – это приговор!
    1 дек 2014, 10:49
    Скинула всем кто просил в личку, кому еще интересно, пишите скину)
    1 дек 2014, 23:09
    Настя! Посмотрел, поздравляю! Сахалинский салат, угри с рисом + твоя доброжелательность — всё было по-честному. Молодец!!! Заслуженная победа.
    2 дек 2014, 18:35
    ERCHOVнаписал 1 декабря в 23:09