Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 31 окт 2009

Земля в иллюминаторе видна (часть 4)

Если долго смотреть в окно иллюминатора, то можно увидеть насколько прекрасна и необычна наша планета.

Автор: DK1974

Ниже очередная подборка авиа трудов, сказавшихся на моем сне, зрении и осанке:)

Автор: DK1974

В этом альбоме кадры, сделанные во время перелетов 2014 года. Примерный процент везения составил 30%. Это означает, что большая часть воздушной дороги проходила ночью или при плохом посадочном месте, когда землю закрывает крыло самолета, двигатель или облака.

Автор: DK1974

Плюс еще частенько бывают грязные и затертые окна. Так же многое зависит от того на какой стороне вы сидите. К примеру, при самом последнем перелете из города Джибути в Стамбул я сидел на левой стороне самолета. Повезло увидеть и снять оба города.

Джибути (порт)

Окраины Стамбула.

Автор: DK1974

Еще я видел Эритрею и немного Судана. Но при этом с правой стороны я не снял Йемен и всю западную сторону Саудовской Аравии. Очень жаль, ведь большую часть пути мы пролетали прямо по границе этой страны и Красного моря. Проходили даже над Мединой и Меккой. На своей стороне в это время я видел изредка лишь маленькие острова и облака.

Автор: DK1974

С учетом вышеизложенного, можно представить какие и сколько было бы снимков, окажись мой процент везения на уровне 60%. Буду надеяться, что это случится в следующем году.

Автор: DK1974

В альбоме часть кадров подписанные, но есть и безымянные, поэтому просьба, если вдруг кто узнает места, пож. напишите.

Автор: DK1974

Итак, начинаем наше воздушное путешествие.

Западная часть Нигера.

Автор: DK1974

Более 80% территории страны расположено в пустыне Сахара. Остальное — полупустыня Сахель, постоянно находящаяся под угрозой засухи и опустынивания.

Автор: DK1974

Южная часть Камеруна. Река Дибамба. Длина 150 км.

Автор: DK1974

Устье Wouri и обширные мангровые леса. В этом месте сходятся несколько рек, которые впадает в бухту Биафра. Рядом находится крупнейший город Камеруна — Дуала.

Автор: DK1974

Точно не уверен, поскольку здесь не был, но, возможно это крупнейший из островов Сейшельского архипелага — Маэ. За облаками столица государства — Виктория.

Автор: DK1974

Посадка в городе Анталия (Турция).

Автор: DK1974

Один из коралловых островов чуть севернее города Янбу (Саудовская Аравия).

Северо-западная часть Джибути.

Автор: DK1974

На горизонте видна самая высокая точка страны гора Муса-Али (Гагу). Высота 2021 метр.

Автор: DK1974

Бухта Асэб (Эритрея). Здесь находится около 30 островов.

Автор: DK1974

Район Асэба стал первой итальянской территорией в Восточной Африке (с 1869, окончательно с 1882 года). В результате расширения этой территории и была создана итальянская колония Эритрея. В 1998—2000 годах за обладание асэбским портом между Эритреей и Эфиопией велась война.

Автор: DK1974

А этот кусочек Эритреи ни на одной карте не имеет никакого географического названия. Видимо дикие места. Рядом совсем нет населенных пунктов.

Автор: DK1974

Mar Chica — крупнейшая лагуна на берегу Средиземного моря, отделенная от него с помощью системы песчаных дюн. Это микро-приливная система служит в качестве зимовки перелетных птиц, является местом нереста и нагула для некоторых видов рыб.
Длина 24 км, ширина 7,5 км.

Автор: DK1974

Шари — река в Центральной Африке, протекает по территории Центральноафриканской Республики, через Чад и по его границе с Камеруном. Образуется слиянием рек Уам, Баминги и Грибинги. Длина реки — 1400 км, площадь водосборного бассейна — 650 000 км².
На фото фрагмент реки на территории Чада.

Автор: DK1974

Суэцкий залив расположен в северной части Красного моря, отделяет Синайский полуостров Азии от Африки. Имеет вытянутую форму: длина 290 км, ширина — от 25 до 55 км. В северной части залива находится египетский город Суэц, у которого начинается Суэцкий канал, связывающий Красное море со Средиземным.

Где-то в Подмосковье.

Автор: DK1974

Через иллюминатор, не меньше чем на землю, я люблю смотреть на облака.

Автор: DK1974

Они бывают суровыми, романтичными и даже мистическими.

Автор: DK1974

Ну и, конечно, я стараюсь никогда не пропускать рассветы и закаты.

Автор: DK1974

Не так часто удается встретить или попрощаться с солнцем на борту самолета.

Автор: DK1974

"Прекрасна наша Земля! И странно, что её не навещают туристы-инопланетяне" :)

Продолжение следует...

Предыдущие заметки.

Земля в иллюминаторе видна (часть 3)
Земля в иллюминаторе видна (часть 2)
Земля в иллюминаторе видна

• Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    28 ноя 2014, 00:08
    Подборка очень интересная. Но я в последнее время отказался от съемки сквозь иллюминатор в самолете. Сейчас вот купил новый аппарат — и там в инструкции написано, что работа камеры может оказать влияние на бортовые приборы. Впрочем, это, наверно, касается не всех камер. А виды из самолета обычно самые интересные бывают...
    28 ноя 2014, 02:50
    Надеюсь, зрение и осанка не очень пострадали:) хотя, снимки стоят того, чтобы за них чуть-чуть пострадать!)
    28 ноя 2014, 08:05
    Tomi-Aleksнаписал 28 ноября в 00:08

Спасибо! а что за камера? если там так написано, то могут и не разрешить снимать, при взлете и посадке. Хотя даже с обычными мыльницами в некоторых авиакомпаниях запрещают.
    28 ноя 2014, 08:06
    SvetaSGнаписала 27 ноября в 23:03

Очень красивые фото!

спасибо! в предыдущих подборках некоторые снимки получше будут.
    28 ноя 2014, 08:09
    Norisfoxнаписала 28 ноября в 02:50

Зрение сильно напрягается когда смотришь на еще не зашедшее за горизонт яркое солнце. А осанка у всех страдает, кто летит больше, как минимум пяти часов. У окна плохо сидеть, поскольку если соседи незнакомые, будить их неудобно, вот и приходится иногда безвылазно и без разминки долго сидеть на одном месте:)
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    28 ноя 2014, 10:31
    DK1974написал 28 ноября в 08:05

nikon D810. Причем похоже речь идет не только о взлете и посадке...
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    28 ноя 2014, 14:27
    Дима, классные фото! Я тут летела с Маврикия на свой остров, как то пропустила, что объявили снижение и вижу в иллюминатор, как среди закатных вырастает гора-я чуть богу душу не отдала со страху! А это самый высокий вулкан над облаками, а в него солнце садится:))) капитан объявил, что это редчайшее явление, кааааак все побежали на правый борт, я думала самолет перевернется))) сделала тоже фото своими корявыми ручками, теперь даже и постесняюсь выкладывать после твоих:)))))
    28 ноя 2014, 14:34
    Natali_happyнаписала 28 ноября в 14:27

Спасибо! Эх, а сколько у меня испорченных...

Вулкан над облаками редко удается увидеть, а тем более с солнцем. Вот нашел у себя один кадр давнишний, высокая гора над облаками.

• Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    28 ноя 2014, 14:38
    Вот, вот! Примерно так и было, только еще зловещие красные облака, в жизнь теперь не забуду:))))
  • Teploturk
    Teploturk
    С нами с 6 мар 2012
    29 ноя 2014, 07:27
    На африканских снимках где жирафы, слоны, вирус Эбола и другие животные? ))) А так замечательные фотографии! Тоже люблю смотреть под крыло самолета, но боюсь доставать фотоаппарат, чтобы не попасть в самолетные дебоширы. Особенно нравятся горные пейзажи при заходе на посадку в Сочи и Анталии.
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    3 дек 2014, 03:03
    Потрясающие фотографии! Спасибо за показ.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    4 дек 2014, 23:12
    А я вот летать не люблю, поэтому стараюсь сидеть в проходе, не нравится мне быть зажатым между соседями и бортом самолета. Но в последнюю поездку я не указывал на чек-ине, куда меня сажать, поэтому несколько раз летал у иллюминатора, и даже поснимал кое-чего. Получилось правда так себе.
  • abidna
    abidna