Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Один день в Хайфе. Как мы его провели

11 февраля 2013 года||5 (3)| 17| 901515

Эта запись в блоге является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Мы приехали в Хайфу поздно вечером

Автор: Optimistka16

из Тель-Авива после насыщенной прогулки с турбиновцами.
Усталые сразу залегли спать, чтобы на следующее утро с утра пораньше отправиться смотреть Бахайские сады. Я прочла, что они открываются в 9:00 и мы старались успеть к открытию.
От нашего отеля Бюджетные апартаменты в удобном месте для краткого отдыха до фуникулёра Кармелит Фуникулёр "Кармелит" - путь на гору Кармель, было легко дойти пешком,

Автор: Optimistka16

но из-за трудности с покупкой билетов мы упустили поезд и ждали следующего минут 15. Зато за это время я успела сфотографировать все дизайнерские картинки на станции.

Наконец, поезд подъехал,

Автор: Optimistka16

и мы благополучно поднялись на самый верх горы Кармель.
Мы рассчитывали, что вход в Бахайские сады совсем рядом, но оказалось, что это не так. Пришлось расспрашивать прохожих куда нам идти. Наконец, маршрут был обозначен, и мы уверенно пошли в сторону променада Луи

Автор: Optimistka16

Место, располагающее к неспешной прогулке. Чудесный вид вниз
Это не мы написали.
Но м

Автор: Optimistka16

Это не мы написали. Но мы сюда вернёмся!

Вот и вход в сады.

Автор: Optimistka16

Здесь нас ждало разочарование. Оказалось, что ближайшая групповая экскурсия (а по одиночке туда не пускают) будет только в 11:30. А было 9:30!
Два часа надо где-то скоротать. И мы решили пойти позавтракать. (В отеле завтрак не был предусмотрен).
Оказалось, идти надо назад туда, откуда мы только что пришли, то есть, к станции фуникулёра.

Автор: Optimistka16

Там мы нашли сразу несколько кафе, но, почти все (даже Макдоналдс!) были ещё закрыты.

Автор: Optimistka16

Получалось, что выбора не было. Оставалось одно кафе. Но оно оказалось вполне приличным.
Завтрак израильского тури

Автор: Optimistka161

Завтрак израильского туриста

Автор: Optimistka16

После кафе — поход в торговый комплекс.

Автор: Optimistka16

Просто поглазеть, тем более, что на улице накрапывал дождик.
И, наконец, мы двинулись в обратный путь.
Экскурсия началась во-время, и мы были даже рады, что она была позже, так как дождь прекратился и выглянуло солнышко. Бахайские сады. Вера Бахаи. Кто такой Баб и его Мавзолей

Автор: Optimistka16

Когда же мы вышли из верхних садов, мы своим ходом по боковым лестницам

Автор: Optimistka16

в обход садов спустились на нижний уровень, и через некоторое время смогли попасть и в нижние сады.

Бахайские сады. Нижние террасы

Выполнив программу минимум, мы зашли в бюро туристической информации,

Автор: Optimistka16

которое как раз находится рядом с входом в нижние бахайские сады.

Там мы получили бесплатную карту Хайфы, сумки в подарок и информацию как нам добраться до Стеллы Марис, куда мы и отправились с пересадкой на двух автобусах. Стелла Марис - церковь и монастырь Кармелитов
Осмотрев монастырь Кармелитов,

Автор: Optimistka16

мы прошли на расположенную рядом смотровую площадку,

посмотрели на канатную дорогу

Автор: Optimistka16

и полюбовались видами с горы Кармель на море.

Автор: Optimistka16

Полюбоваться видами с горы, перекусить и прокатиться вниз
Пора было возвращаться в отель, где мы оставили до вечера свои вещи. До отеля ходил прямой автобус №115. Доехав до отеля,

Автор: Optimistka16

мы забрали свои рюкзаки, попрощались с персоналом

Автор: Optimistka16

и на том же 115 Бюджетные апартаменты в удобном месте для краткого отдыха автобусе доехали до железнодорожного вокзала.
Наш путь лежал в Иерусалим. Первый вечер в Иерусалиме. Добрый человек из Иерусалима

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    13 фев 2013, 21:23
    Очень интересно описали Хайфу. Кстати Этот самый фуникулёр считается, самое маленькое метро в мире.
  • Optimistka16
    13 фев 2013, 22:11
    Galilaнаписала 13 февраля в 19:23

Спасибо, Галя, за ваш комментарий! Приятно получить оценку от жительницы Израиля :)!
  • scarves
    scarves
    С нами с 9 авг 2011
    14 фев 2013, 00:27
    Мне очень понравился завтрак!
  • Optimistka16
    14 фев 2013, 00:40
    scarvesнаписала 13 февраля в 22:27

Мне очень понравился завтрак!

Нам тоже :)
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    21 дек 2014, 01:21
    Значит, у них тоже бесплатно карты раздают... это хорошо! Скорее всего на английском?