Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Советы, которые нам помогают

5 октября 2012 года||19 (16)| 14| 158319

В дискуссии О развитии сайта было написано немало дельного о советах, в частности, наш главный редактор высказал пожелание, чтобы мы писали больше советов хороших и разных, потому что именно ими пользуются, именно они помогают. По этому случаю я решила вспомнить, какие же советы с Турбины мне помогли.
Первое место в моем хит-параде определенно занимает совет Миниотель в одесской подворотне, благодаря ему и Annataliya мы нашли замечательно расположенный и очень дешевый отель в Одессе. Настолько, что найдя его на карте и проверив ценник, я сразу же прекратила поиски: было ясно, что лучше точно не найдется.

Вид из окна

Автор: Florence

Вид из окна

Второе и третье место делят Пироговая лавка "Самовар" и кофейня "Донна Клара" и "Дружба" - дружелюбное кафе Боровска — два замечательных, дешевых, вкусных, удачно расположенных кафе — соответственно в Смоленске и в Боровске. Даже вспомнить приятно.

Кофейня

Автор: Florence

Кофейня "Донна Клара" в Смоленске

Затем я вспомнила очень хороший совет, увы, сослуживший нам дурную службу — Прокатиться на воздушной подушке Прочитав его, я загорелась желанием повторить маршрут автора, но увы, в день нашего приезда рейсы отменили.
К сожалению, как я ни напрягала память, ни одного пригодившегося совета, посвященного достопримечательностям, который помог бы так же хорошо, как и те вышеупомянутые советы, так и не припомнила.
И это наводит на невеселые мысли...
А может быть, вы тоже поделитесь теми советами, которые вам помогли? И тогда мы найдем повод для оптимизма.

Дешёвый ✈️ по направлению
    5 окт 2012, 20:29
    Татьяна, хорошую тему Вы подсказали. Попытаюсь набрать список советов, которое помогли мне.
    5 окт 2012, 20:56
    Тема очень хорошая и я надеюсь, что мы почитаем положительные отзывы. Но у меня, к сожалению нет ни одного такого случая. Возможно потому, что я путешествую в последнее время только по Западному полушарию, да еще и по странам, куда пользователи Турбины пока не так часто добираются, а если уж, то в основном с организованными турами. А мы путешествуем только самостоятельно, так что и тут наши интересы часто не совпадают. Правда, нет худа без добра. Учитывая этот опыт, сама пытаюсь писать советы так, что бы ими можно было в будущем воспользоваться.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    5 окт 2012, 21:13
    Очень приятно читать. Но я хоть и не в Западном полушарии путешествую, но тоже ни одного такого случая не было. Особенно жаль, когда едешь в Финляндию, которую все (особенно петербуржцы) объездили вдоль и поперек.
    Но мне своими советами в поездке на Сицилию очень помогла siciliaways, правда, в личной переписке. Я ей очень признательна.
  • Sveta_N
    Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012
    5 окт 2012, 21:15
    Жаль, что моим советом не получилось воспользоваться, но я уверена, что у вас еще получится прокатиться на воздушной подушке, и если не в Нижнем, то где-нибудь еще!
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    5 окт 2012, 22:09
    А надо именно конкретный совет указывать? Просто сейчас лень искать ссылки. Мне помогли советы как добраться из аэропорта, стоит ли покупать карточки городов (Инсбрук кард, Зальцбург кард, Копенгаген кард), еще смотрю советы где поесть , где жить. Обычно нахожу ответы на эти вопросы здесь, на Турбине или на Винского.
    Советы про памятники и шопинг не интересуют, но ведь мы все разные — кому-то и это полезно.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    5 окт 2012, 22:28
    SvetaSGнаписала 5 октября в 22:09

Это верно, мне интересно про достопримечательности, те, которые нельзя найти, открыв сайт города или стандартный путеводитель.
    И вот у Татьяны в материалах таких немало. Советами по Пущино, написанными недавно, я не пользовалась, но ценность их оценить могу. В свою первую поездку туда я, вообще, ничего заслуживающего внимания не могла найти.
    5 окт 2012, 22:45
    Представляете, Таня! Сама вынашивала мысль написать, что мне помогло реально-конкретно из опубликованного или посоветанного в личной переписке. И тут Ваша запись очень кстати!
    Я почти год на Турбине. И, так получилось, что именно в этом году путешествовали мы очень мало. Кроме "нашей" Латвии и Польши нигде и не были. И мне казалось, что о Латвии я знаю очень много, но дельных советов получила несколько!
    Кристина посоветовала (в личной переписке) ресторан в Юрмале, не просто хороший, а просто без преувеличения самый лучший(!), за что ей моя Бесконечная признательность (все собираюсь написать о нем); она же — отличный картинг, куда мы с удовольствием свозили детей (об этом у нее есть опубликованный материал); и благодаря заметке keng13, я посетила улицу Альберта в Риге, о которой я, конечно, слышала, но не думала, что она ТАКАЯ! Без их материала я бы туда скорее всего и не пошла, за что их не перестаю благодарить!!! Еще в копилке по Латвии у меня есть материал Беллы про город, где огромное количество потрясающей сирени — по понятным причинам, я это место еще не посетила, но не теряю надежды!
    А без замечательных открытий, подаренных мне Андреем (Nokola), я бы очень много чего не увидела в Польше! Про невероятно красивый город Торунь я до его заметок вообще ничего не знала!!! Так же благодарю пользователя sanolya за отличные материалы и личные советы по Польше!

Как видите Турбина помогла мне немало! Более того, я считаю, что без нее я бы просто очень много потеряла! И копилки мои полны: там и конкретные советы про отели, и про замечательные места, причем по всему миру, включая и Россию! Дело за малым! Осталось выйти за порог и сделать шаг в сторону путешествия!:))

Хочу еще отметить чрезвычайно интересные Ваши, Татьяна, заметки по моему родному городу, которые, как мне кажется, меня весьма обогатили, хотя я и не прошла пока Вашими маршрутами!!!!
    Много интересных экскурсий по Москве представила нам и Марина (Optimistka) во время своего визита этой весной! За что ей тоже большое спасибо!

И спасибо Турбине!!!
    5 окт 2012, 22:47
    Norisfoxнаписала 5 октября в 20:45

И спасибо Турбине!!!

Лена, спасибо, что и меня не забыли :)!
    5 окт 2012, 23:46
    Я все-таки вспомнила!
    Вспомнила два материала, которые очень многое определили в двух поездках.
    Но... это не были советы.
    Благодаря этому материалу Встретить рассвет на троне Петра I Стрельна была включена в список мест для посещения при первой же поездке в Петербург.
    Потом ее автор, Алексей, по моей просьбе написал совет, как добраться, но он был уже одним из нескольких материалов, по которым разрабатывался маршрут.
    А благодаря этому материалу Смоленск. Крепостная стена. Башня «Орел» /ч.7 я узнала о возможности пройти по Смоленской стене, что стало главным впечатлением от города.
    Так что работает! Но... не советы.
    5 окт 2012, 23:48
    Лена и Марина, спасибо за хорошие слова!
    Я люблю жанр советов и ценю Турбину именно за советы.
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    6 окт 2012, 01:13
    Florenceнаписала 5 октября в 23:46

Я все-таки вспомнила!
    Вспомнила два материала, которые очень многое определили в двух поездках.
    Но... это не были советы.
    Так что работает! Но... не советы.

Татьяна, рад что и я повлиял на Ваши маршруты:)) Впредь обязуюсь писать больше советов, хотя их жанр требует большой статистической точности (время, деньги), а не эмоциональной насыщенности.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    6 окт 2012, 09:36
    Я часто пользуюсь советами и есть много случаев, когда они мне помогли. Перед поездкой заглядываю на Турбину посмотреть советы по месту, куда направляюсь. Так что советы — это не только интересно, но и полезно с практической точки зрения.
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    6 окт 2012, 11:41
    Отчеты о поездках тоже нужны — помогают спланировать логистику перемещений, когда на день много намечено.
    Особенно такие отчеты, где много полезной информации. Такой отчет можно взять за основу своего плана. Я когда в Данию собиралась, мне очень материалы Irika помогли turbina.ru/authors/Irika/trav…
    6 окт 2012, 16:17
    Optimistka16написала 5 октября в 18:29

Вот что у меня получилось: Советы, которые мне реально помогли
    6 окт 2012, 19:04
    то что помогают — это точно. Даже без особых откровений, пролистываю материалы Турбины если куда-то собираюсь. Но бывают и приятные неожиданности которые не только открывают новые места но и вдохновляют. Из таких хочется особо выделить заметку Ларисы про рододендроновый парк в Бремене Рододендроновый парк Бремена - символ демократии. Для нас это было очень яркое впечатление — определенно одно из ярких в этом году.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    6 окт 2012, 22:01
    SvetaSGнаписала 6 октября в 11:41

В принципе да, но отчет отчету рознь. Не все они достаточно информативны, иногда возможны повторения. А если место популярно, то по нему информации очень много и бывает трудно выбрать именно то, что нужно и оставить за кадром лишнее.
    С советами проще — есть объект и по нему краткие советы.
  • Bravita
    Bravita
    С нами с 15 ноя 2010
    8 окт 2012, 16:00
    Татьяна, спасибо, что отметили мой совет! Оч приятно!
    8 окт 2012, 18:27
    Bravitaнаписала 8 октября в 16:00

Татьяна, спасибо, что отметили мой совет! Оч приятно!

А как приятно было в рекомендованной вами кафешке :)
    Кстати, вчера тоже обедали по наводке Турбины
    Удачно!
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    25 июн 2013, 11:04
    Мне, например, очень помогли советы по Украине и России, когда я туда ездила(иногда просто легче по-быстрому посмотреть советы, а не заметки по достопримечательностям), а в Нижнем Новгороде с помощью турбины я нашла себе отличного экскурсовода turbina.ru/authors/dorozhkova… Да и копилки у меня полны!
    Так что, большое спасибо Турбине и ее авторам! Жаль, правда, что сейчас здесь что-то творится невероятное...