Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Статистический интерактивный отчет в помощь авторам Турбины

17 июня 2015 года||18 (11)| 15| 166322

Привет всем,

По моим ощущениям на текущий момент статистический отчет, который все видят на главной странице у себя в Профиле, полностью готов и показывает правильные данные за всю историю сайта. Сразу хочу оговорить, что только автор сможет увидеть свой индивидуальный отчет, иначе говоря — это отчет только для личного пользования. Это сделано прежде всего для удобства автора в работе со своими материалами на сайте.

В этом материале я коротко напишу о том, какие возможности дает новый отчет. Вначале на странице своего Профиля Пользователя нажимаем новую кнопку Отчеты.

Автор: Donnico

Далее попадаем в главное окно отчета:

Автор: Donnico

Для удобства дальнейших комментариев, я пронумеровал функции нового отчета:

1) Начальная Дата — по умолчанию отчет показывает все материалы заведенные пользователем до сегодняшнего числа включительно. Но он дает возможность ограничить выборку по времени, для чего можно завести дату, начиная с которой вы хотите смотреть ваши материалы. Это полезно, к примеру, в том случае, если вы хотите посмотреть и сравнить вашу активность на Турбине за тот или иной период. Например, сколько материалов какого типа вы написали в 2014 году, в 2013 году и так далее как это вам удобно.

2) Конечная дата — по умолчанию стоит сегодняшнее число, но можно поменять на любую дату в прошлом

3) Страна — фильтр по направлению 2-го уровня в географической базе сайта — Страна. Это может быть актуально для тех авторов, которые специализируются на определенных направлениях и хотят для своего понимая очистить отчет от всего остального

4-5) Фильтр по типу материала — можно выбрать тип материала который вам интересен. Например, чтобы посмотреть среднее число своих лайков или просмотров по заметкам или советам.

6) Применить фильтр — если вы меняли фильтры в отчете, для того, чтобы измененный отчет отобразился на экране, надо нажать кнопочку "Применить фильтр". Без этого отчет не пересчитается.

7) Экспорт Эксель — очень важная на мой взгляд возможность, так как она дает возможность сохранить полученные данные у вас на компьютере, а также отслеживать изменение ваших показателей в динамике. Причем самым разным образом. Если вы хотите следить за динамикой, самое лучшее что я могу предложить, это завести у себя на компьютере папку "Отчеты с Турбины" и выгружать туда Эксель отчет например 1 раз в месяц. После этого, сравнив данные из нескольких выгруженных в разное время отчетов, можно будет увидеть как поменялись общие данные в динамике (в Экселе внизу таблицы выводится строчка ИТОГО), а также как поменялись цифры по интересующим вас материалам.

Автор: Donnico

Как видно отсюда формат Эксель-отчета немного отличается от html-отчета на сайте Турбины. В частности, здесь добавлена колонка "Страна". Кроме того в Экселе можно работать с таблицей доступными там средствами — добавлять фильтры, новые параметры (средние значения к примеру), любые функции и формулы.

Но вернемся к отчету на сайте:

8) Количество материалов в выборке — показано для удобства плюс для легкой проверки с данными вашего профиля. В первой выборке отчета за весь период вашего творчества на Турбине данные должны совпадать с данными, которые вы видите на вашей странице.

9) По возрастанию и По убыванию — все колонки, которые озаглавлены синим цветом, можно отсортировать либо по возрастанию выбранного параметра либо по его убыванию.

10) П, Л, К — это три параметра, по которым можно сортировать данные. П — Просмотры, Л — Лайки, К — Комментарии

11) Дата — отчет можно сортировать также по дате материала

12) Гиперссылка на материал — каждый материал в html-отчете занимает 2 строчки. Это сделано для того, чтобы можно было в удобном виде увидеть полное название материала и при необходимости кликнуть название материала и перейти на него прямо из отчета

Надеюсь что это нововведение будет всем полезным на практике!

Другие новшества Турбины

Предварительный просмотр заметок на Турбине
Новые сервисы Турбины. Часть 1. Авиабилеты
Флаги Турбины или "Уникальная карта"
Экспорт заметок из Турбины
Видеоролики на Турбине
Отели и туристические страховки на Турбине

Дешёвый ✈️ по направлению
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    17 июн 2015, 20:17
    Интересная штука. Не ожидал, увидеть в лидерах по просмотрам то, что увидел.
    17 июн 2015, 21:08
    Спасибо! Всё вроде как понятно. Отмечаюсь, дабы комменты почитать.
    18 июн 2015, 02:03
    Николай, спасибо за разъяснения! С отчётами мне все понятно. Есть вопрос по экспорту материалов в жж. Я нажала кнопку "отправить в жж" и получила вот это: marinatoptygina.livejournal.co Может быть, я что-то сделала не так, но как-то "по-сиротски" материал смотрится...
    18 июн 2015, 09:57
    marinatoptyginaнаписала 18 июня в 01:03

Марина, согласен что немного странно выглядит. Раньше насколько я помню вставлялось полным текстом с фотографиями. Мы недавно это функцию модифицировали (про это был пост — Экспорт заметок из Турбины) и так как я ЖЖ сам активно не пользуюсь, попрошу Михаила прокомментировать. На другую тему — мы хотели бы чтобы была обратная возможность экспорта из ЖЖ к нам, но пока очевидного решения не удалось найти...
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    18 июн 2015, 10:08
    marinatoptyginaнаписала 18 июня в 02:03

Марина, у меня все посты в ЖЖ — экспортированы из Турбины. mikeseryakov.livejournal.com — вот например последний. Если Вы считаете, что у меня смотрится нормально, давайте попробую помочь Вам разобраться, тут надо смотреть просто не только настройки Турбины, но и настройки ЖЖ. Вам не нравится маленькая заглавная фотография?
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    18 июн 2015, 13:22
    Правильный отчет действует с 17-го июня? Я посмотрел за 16 и 17 число. Потом 18 и стало меньше на 1000 просмотров.
    18 июн 2015, 14:24
    DK1974написал 18 июня в 12:22

Дима, алгоритм по просмотрам поправили по-моему да, 18-го. Не понял твою вторую часть фразы, напиши точно что ты делал по выборкам и что с чем сравнивал
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    18 июн 2015, 15:36
    Donnicoнаписал 18 июня в 14:24

В самом начале (когда вы запустили отчет) была одна общая цифра по моим просмотрам. Потом все с корректировалось к 16 июня. Стало 19000 просмотров (грубо последние цифры). Сегодня посмотрел — на 1000 просмотров стало меньше. Это не принципиально, но я решил, что лучше уточнить. Можно подождать до завтра и я посмотрю какая динамика. Если просмотры уменьшатся опять, то это косяк, если увеличится, то все нормально.
    18 июн 2015, 18:02
    DK1974написал 18 июня в 14:36

Да, давай подождем пару дней, если цифра будет скакать — напиши пожалуйста
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    18 июн 2015, 18:37
    Коль... а можно вопрос не по теме... Так как я девушка со своим "ау", мне вот что стало интересно.... периодически на фб всплывают старые материалы в новостной ленте с препиской "реклама"... это как так вы делаете...?!) Я это вчера заметила... раньше так "модно" наши материалы точно не рекламировали)
    18 июн 2015, 20:09
    Donnicoнаписал 18 июня в 18:57

Николай, хочется верить, что Вы найдёте возможность экспорта из жж на турбину. Я бы с удовольствием этой функцией воспользовалась. А что касается экспорта с турбины на жж, я очень надеюсь на помощь Михаила. ))
    18 июн 2015, 20:15
    mikeseryakovнаписал 18 июня в 19:08

Михаил, я посмотрела Вашу ссылку. У Вас всё экспортировано замечательно, а у меня не пост, а огрызок получился. Мне не нравится и маленькая фотография, и то, что она одна, и то, что из всего текста только 2 предложения. А у Вас абсолютно полноценный пост. Я тоже так хочу, а этот огрызок буду удалять. Буду Вам очень признательна за советы по настройкам. Тут есть еще один важный момент. Я не предполагаю экспортировать всё подряд, я хочу экспортировать выборочно. Там ведь другая аудитория. Это возможно?
  • ajana
    ajana
    С нами с 17 июн 2015
    18 июн 2015, 21:47
    Оффтопик, но не знаю, куда написать. Скажите, как быстро моделируются заметки. Отослала вчера и уже более 25 часов нет ответа, а хочу отослать больше материалов :)
    19 июн 2015, 12:37
    ajanaнаписала 18 июня в 20:47

Обычно раз в день, но вчера мы переходили на новое оборудование и сайт был долго недоступен. Сегодня все восстановится в том числе по модерации до конца дня.
    19 июн 2015, 15:01
    Darettaнаписала 18 июня в 17:37

не реклама — а спонсорская ссылка наверное ... это потому что в некоторые посты мы вкладываем небольшие деньги для продвижения внутри ФБ чтобы привлечь новых людей как в ФБ так и на сайт. Нам интересно добиться большего трафика на сайт из соцсетей и это один из способов
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    24 июн 2015, 09:16
    Тот же вопрос, что и к вашему коллеге Мише. Почему бы эту запись не опубликовать в каком-то общем разделе (в той же Помощи дать на него ссылку)? Мне кажется, что при таком формате размещения информации "для всех", далеко не "все" ее увидят. У меня чисто случайно вышло ее увидеть. Подскажите, где подобного плана материалы лежат для общего пользования?
    29 июн 2015, 10:48
    palt 24 июня в 08:16

Спасибо за разумное предложение — я сделал собирательный форум на тему развития сайта, где можно найти все актуальные материалы: turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…