• 1. Раннее солнечное утро на окраине города Волхова в Ленинградской области порадовало нас таким интересным оптическим феноменом, как гало.
  • 2. Почти в то же самое время на покрытой льдом и снегом реке Волхов возле села Старая Ладога в Ленинградской области метёт позёмка. Солнце ещё низко, утрамбованный снег даёт резкие тени.
  • 3. Утренний пейзаж возле Перынского скита под Великим Новгородом. Здесь тоже покоится подо льдом река Волхов. Солнце уже взошло, но его не видно из-за густых облаков. Что ж, и такое зимнее утро имеет право на существование, в нём есть своя неяркая красота.
  • 4. Бесконечный белоснежный простор озера Ильмень возле села Коростынь в Новгородской области.
  • 5. Снег делает более выразительными объёмы и линии, подчёркивает главное, создаёт композиции, которых не бывает летом. Возле усадьбы Суханово в Московской области.
  • 6. Лохматый пенёк во дворе одного замечательного дома в Москве. Кадр несколько выпадает из объявленной темы поездок, но ведь зима же!
  • Зимняя икебана в Косинском Николаевском монастыре. Село Косино возле Старой Руссы в Новгородской области.
  • 8. День близится к вечеру. Он и без того сумеречный из-за плотных облаков, хотя солнце ещё высоко. На горизонте зарождается вечерняя заря. Карельский город Олонец на этом своём конце скорее похож на деревню, чем на город. Ровное белое пространство впереди — это река Олонка подо льдом и снегом.
  • 9. Неуютная жидкая лунность и тоска бесконечных равнин... Что-то такое, есенинское, приходит мне на ум, когда я смотрю на эту картину. Единственным, что мешает сделать эти строки эпиграфом к снимку, это слово лунность, потому что тут не луна, а солнце, хотя разница невелика. Всё равно оно не светит и не греет, а так, белеет светлым пятном сквозь сплошные облака. Я поискала что-то подходящее у Николая Рубцова. Кому как не ему пришлось много раз видеть подобные картины в своих вологодских глубинках, но нет у него ничего подходящего для этого случая. Так и остался этот снимок без подобающего ему стихотворения, но мне всё-таки хочется найти рифмованное описание этого пейзажа, чтобы тем самым придать ему больше значения, чем он на самом деле имеет, а вот где искать, даже не знаю. Может быть, не было и нет на свете такого поэта, которого вдохновил бы этот пейзаж.
Но всё-таки в нём что-то есть... Есть что-то такое, что заставляет смотреть. Может, всё дело в пятне солнца?
Дело было около села Новосёлки в Чеховском районе Московской области.
  • Закат сквозь деревья возле комплекса Богословка под Санкт-Петербургом. До свиданья, зима, нам сейчас на поезд и домой, в обычную московскую слякоть.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014

Зимний день с утра до вечера

17 декабря 2015 года||2 (1)| 5| 11296

Зима у нас нынче, как, впрочем, и год, и два назад, скучно-унылая, не радующая ни солнцем, ни сверкающими сугробами белого снега, который в мороз так приятно скрипит под ногами!

Но ведь не везде такое уныние, есть в нашей стране благословенные места, где снег как упадёт однажды, так и лежит себе спокойно до весны, не тревожимый никакими оттепелями, а к лежащему снегу с неба всё добавляется и добавляется новый. Лепота! Есть даже такие места, где снега по пояс и больше, но я в таких местах давно не была, хотя хочется думать, что они всё-таки есть невзирая на всеобщее потепление климата.

И вот, глядя на эту унылую серость за окном, собрала я кое-какие фотографии из своих зимних поездок, чтобы не забыть, какая зима бывает, когда она настоящая.

А ездила я с Обществом изучения русской усадьбы (ОИРУ), есть такое общество в нашей стране. В эти зимние поездки стоило ездить ещё и потому, что в тех разнообразных местах, которые посещало это общество, зима была вполне себе зимой, а снег не выглядел недоразумением, случайно задержавшимся на газонах. Вообще-то ОИРУ устраивает поездки ради архитектуры во всяких её формах и воплощениях, но не чурается и лицезрения природы, если она вдруг встретится на пути. Природа обычно бывает как дополнение или обрамление очередного архитектурного шедевра или архитектурных развалин, а иногда ещё случаются неожиданные природные сюрпризы как приятные бонусы к основной программе поездки.

Порой я хватала эти сюрпризы на ходу, на бегу, а иногда у меня было достаточно времени, чтобы снять всё с чувством, толком, расстановкой. Приятно смотреть на всё это сейчас, когда за окном не зима, а какое-то странное межсезонье между осенью и весной.

Снимки сделаны в разные годы в разных поездках при разной погоде. Я составила из них один условный день с утра до вечера. Ох, и разнообразный оказался этот условный день! А уж погода была! И такая, и сякая, и этакая! Солнце тоже по-всякому себя вело — светило то ярко, то бледно, а то и вовсе пряталось за облаками.

Но у природы нет плохой погоды, это всем давно известно, так что встречайте этот зимний день! Не знаю, кому как, а мне он нравится!

Дешёвый ✈️ по направлению
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      18 дек 2015, 15:54
      Эх, только в поездках на неё и посмотришь!