Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1466

Достопримечательности в Турции

Что делать и что посмотреть в Турция: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турция. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

enza
enza
С нами с 18 июн 2009
Эмирган Парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
23 апреля 2018|34 (14)| 34| 731

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

В этот раз в Стамбуле нам очень повезло. Приехав 1 апреля, мы застали Фестиваль тюльпанов. В этом году из-за погоды он затянулся на весь апрель а на некоторых клумбах у первому числу тюльпаны даже успели отцвести. Море тюльпанов высаживают по всему городу. На клумбах цветет несколько миллионов цветков. Сосчитать их точное количество невозможно, потому что кроме официально посаженых городскими властями, есть еще тюльпаны, которые сажают частные компании и сами горожане.
maklai
maklai
С нами с 8 июн 2011
Каньон Гёйнюк Достопримечательности → развлечения, природа
26 ноября 2022|14 (7)| 33| 426

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

В очередной день путешествия по Турции проснулись мы в отеле посёлка Чиралы по обыкновению рано. Поскольку в Аlican pansion завтрак предлагают только в 08.30, время мы решили зря не тратить, отправившись на местный пляж, благо он в 5 минутах ходьбы от нашего ночного пристанища. Сам поселок, расположенный неподалёку от Антальи, напрочь лишён характерной для больших городов суеты. Здесь нет крупных отелей, супермаркетов. Даже в разгар сезона здесь малолюдно.
С нами с 23 июл 2011
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Мавзолей Сулеймана Великолепного Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 апреля 2020|1 (1)| 32| 3521
В турецком сериале «Великолепный век» раскрыта судьба и мечта о настоящей любви султана Сулеймана Великолепного и Роксоланы. Место упокоения этой великой любви — усыпальницы у мечети Сулеймание. Мавзолеи с гробницами Сулеймана и Хюррем находятся на территории некрополя с восточной стороны мечети Сулеймание и стоят рядом. . Памятники и надгробные стелы с надписями арабской вязью изящны и необычны, их вид подчёркивает тишину и умиротворённость некрополя. .
С нами с 23 июл 2011
Античный город Сиде Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
15 августа 2019|9 (4)| 32| 492
Гopoд нa узкoм пoлуocтpoвe в Cpeдизeмнoм мope, лет за семьсот до нашей эры, ocнoвaли гpeчecкиe переceлeнцы, а точнее, колонизаторы — эолийцы. Дo ниx здecь былa уже нeбoльшaя рыбацкая дepeвушка, имeнуeмaя Cидe, чтo oзнaчaeт «гpaнaт» нa местном диaлeктe. Плоды граната были изображены на первых чеканных монетах, которые стали выпускаться здесь в эпоху правления персов. . В Древнегреческой же культуре гранат считался символом плодородия, жизни и брака.
С нами с 16 сен 2011
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Собор Святой Софии ЮНЕСКО №356 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 апреля 2020|5 (4)| 31| 247

Этот совет является частью дневника «Стамбул»

Мегало Еклесия (Большая церковь), собор Святой Софии, храм Премудрости Божией — так называли главный христианский объект Константинополя; Айя-София — так называют главный туристический объект Стамбула, который был и остается архитектурным произведением, обладающим колоссальной силой воздействия. Собор Святой Софии вызывал восхищение, недоумение и священный трепет у людей византийской эпохи, которые хорошо осознавали значение этого дерзновенного творения для прославления величия империи и…
С нами с 16 сен 2011
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Цистерна Базилика (Йеребатан) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 июля 2020|7 (3)| 31| 291

Этот совет является частью дневника «Стамбул»

Второй Рим, построенный Константином I Великим на месте древнегреческого города Византий, занимает стратегически важное место на границе Европы и Азии и контролирует Босфорский пролив, соединяющий Черное море с Мраморным. Но платой за это стало отсутствие в Константинополе источников пресной воды. Городская почва плотная и скалистая, традиционные колодцы наполняются в ничтожно малых количествах и вода в них практически непригодна для питья из-за неприятного горьковатого привкуса вследствие…
Melnickiy
Melnickiy
С нами с 26 янв 2010
Античный город Иераполис ЮНЕСКО №485 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 апреля 2023|9 (3)| 31| 124

Этот совет является частью дневника «Турецкие каникулы»

Первые постройки на этом месте появились еще во II тысячелетии до нашей эры. Царь Пергама Евген II в 190 году до нашей эры построил новый город на этом месте и назвал его Иераполис. Через 60 лет город был разрушен землетрясением, но снова был отстроен заново. В 17 году уже нашей эры новое землетрясение и новые разрушения. Город опять отстраивается, расширяется и к середине I века становится центром курортного отдыха Римской империи.
rusalka-shake
rusalka-shake
С нами с 17 янв 2012
Лебединый парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 ноября 2012|4 (3)| 30| 64969

Этот совет является частью дневника «Как я вижу "пакетную" Турцию»

В городе Кемер можно сходить в Лебединый парк, где кроме лебедей есть кролики, фазаны, павлины, гуси-утки, кошки) Детям, конечно, здесь раздолье! Можно пообщаться с живой природой — покормить кроликов и рыбок в пруду. А это какая-то анорексичная скульптура. Я ее про себя назвала "истощенные гимнасты"). Что она символизировала — я не поняла... Да и взрослым приятно побродить — чистые дорожки, много зелени и лавочки в тени. Вовсю цветет гибискус. И все это рядом с морем!

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…