Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1466

Достопримечательности в Турции

Что делать и что посмотреть в Турция: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Турция. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

texnic
texnic
С нами с 12 июн 2010
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Акведук Валента Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 марта 2011| 10| 4427

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Немногие туристы, на самом деле, доходят до этого акведука, так как находится он в стороне от других основных достопримечательностей Стамбула. Ну и правда, что на него смотреть: ну мост с арками и мост. Но! Особо изобретательные могут догадаться, что несмотря на то, что официально акведук закрыт к посещению, можно забраться наверх и полюбоваться красивыми видами на город. Для этого надо на северной части акведука со стороны, дальней от Золотого рога найти подходящий гараж, залезть на его крышу…
Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 сентября 2013|11 (7)| 10| 1717
"В год 450 (AD 1001) ... во времена католикоса Саркиса, духовного владыки армян, и во время славного правления Гагика, шахиншаха армян и грузин, Я Катрамидэ, королева армян, дочь Васака,, поручила себя милости Божией и по приказу моего мужа Гагика шахиншаха , построила сей святой собор, который основал великий Смбат ... "- начертано на одной из стен собора. Согласно различным источникам, строительные работы начались в год 989 под правителем Смбатом II (977-89) и были завершены после…
Glebwiktorow
Glebwiktorow
С нами с 27 июн 2013
Европа → Турция → Мраморноморский регион → Стамбул Столица региона ЗТ
Остров Хейбелиада Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
21 сентября 2013| 10| 6241
На остров можно доплыть за 5 лир, а можно и дешевле т.к. действует истанбулкарт. После мегаполиса там тишина и свежий воздух, коты, старинные дома и церкви, лесопарк
nelya
nelya
С нами с 10 фев 2011
Рыбалка в горах Достопримечательности → развлечения, спорт, природа
27 мая 2012| 10| 5445
Одна моя знакомая спрашивает какую экскурсию можно взять отдыхая в Турции около Алании. Я вспомнила про чудесную поездку в горы на рыбалку. В 2010 году стоило это развлечение 55 $. Забирают из отеля в пять утра и привозят в 22 часа. Понравилось очень, а внук просто в восторге был!
zoriy
zoriy
С нами с 9 ноя 2011
Достопримечательности → общие советы
13 мая 2012|6 (2)| 10| 2884
Случайно наткнулся на эти фотографии, отснятые год назад — нужно было проиллюстрировать свое интервью для специализированного журнала. Особенность — съемка с моря в практически полной темноте. И сразу вспомнил свои ощущения — маленький клочок земли, окруженный горами со всех сторон на самой границе двух морей — Средиземного и Эгейского — до греческого Родоса рукой подать: днем в нем такое ощущение, что полный кавардак творится на таком маленьком пятачке.
Optimistka16
Optimistka16
С нами с 26 мая 2011
Порт Кушадасы Достопримечательности → другое
17 ноября 2011| 10| 3599
Морской порт в Кушадасах — место, куда прибывают большие круизные лайнеры. Прибывают корабли утром. Целый день они стоят у причала, а к вечеру собирают на свой борт туристов — морских путешественников и плывут дальше по маршруту. В порту интересно. Есть магазины, рестораны. Можно посидеть на свежем воздухе в ресторане и посмотреть на море и на город. Интересно также посмотреть вблизи огромный корабль, величиной с большой дом.
Базарная мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 января 2016| 10| 525

Этот совет является частью дневника «Мечети»

Попали в Гейнюк благодаря желанию посмотреть кожаный мир Турции «За кожей в Гейнюк». Но вот в отличие от Кемера «Дешевая кожа в Кемере» погулять по Гейнюку не пришлось — у выхода нас ждал микроавтобус, чтобы доставить обратно в Бельдиби. Смогли увидеть только мечеть, расположенную поблизости от "фабрики кожи". Над турецким побережьем спускалась осенняя иссиня-чёрная ночь, а над нашим транспортным средством горела верхушка минарета мечети. Не впечатляющее, но замечательное зрелище.
Центральная мечеть Yesil Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 сентября 2017| 10| 248
Мечетей в Мармарисе несколько, до всех из них я не дошёл, да и не ставил такой задачи. Мечеть Merkez Yesil Cami оказалась единственной среди увиденных мною, которая располагалась на кладбище. Здание мечети утопало в зелени. Пройдя вдоль ограды кладбища, я вошёл через ворота на кладбище и увидел лестницу, ведущую вверх. Как и большинство мечетей Мармариса она была построена после землетрясения — в 1991 году. Дело было вечером, я заглянул в мечеть.
Старая мечеть Ичмелера Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 августа 2017| 10| 316
Было бы логично предположить, что раз существует «Новая мечеть Ичмелера. Дети изучают Коран», то должна быть и старая мечеть. Находятся мечети в противоположных сторонах Ичмелера. Старая мечеть хотя носит такое название, но появилась на свет всего лишь в 1968 году. Чтобы дойти до неё — придётся погрузиться в старый район, где дома перемежаются с загонами для скота. В отличие от Новой мечети — Старая мечеть больше напоминает сарай, к которому прилепили минарет, с какой стороны не смотри.

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…