2799 материалов по 1 055 объектам,  76 633 фотографии

Были на Ближнем Востоке?

Транспорт на Ближнем Востоке

Транспорт в Ближний Восток: как добраться до Ближний Восток, как перемещаться. Самолёты, поезда, автобусы и такси - цены, бронирование билетов, советы и отзывы путешественников, оценки, рейтинг.

Ближний Восток → Иран → Провинция Тегеран → Тегеран Столица Столица региона ЗТ
15 февраля 2012| 1| 765
Как и многое другое в Иране, тегеранское метро меня по-настоящему поразило: я видел метрополитены Каира и Афин, Парижа и Бангкока, и ожидал скорее арабский вариант, нежели то, что предстало передо мной. А предстала передо мной вполне цивилизованная подземка, очень дешёвая (билет стоил порядка 3 рублей на наши деньги) – получилось удобный и скоростной способ добраться из одного конца города в другой. Достаточно сказать. Что из путь центра до района монумента Азади занял не больше 10 минут.
Ближний Восток → Иран → Провинция Тегеран → Тегеран Столица Столица региона ЗТ
15 февраля 2012| 1| 871
Знакомство с главным аэропортом Тегерана оставило у меня самые приятные впечатления: направляясь в Иран, я ожидал увидеть там бесхозяйственность Ближнего Востока, а увидел хорошо организованное пространство, чистое и выдержанное в самом современном духе. Возможно, всё обстояло бы по-другому, сооруди иранцы новую воздушную гавань ещё в начале восьмидесятых годов, однако из-за революции строительство затянулось…
Ближний Восток → Иран → Провинция Йезд → Йезд Столица региона ЗТ
10 февраля 2012| 1| 488
Автобусный вокзал Язда расположен на довольно значительном удалении от центра города, и пешком там идти минут двадцать, не меньше — возможно, лучше договориться насчёт такси, если вы обременены вещами. Сам автовокзал довольно небольшой, там есть магазинчики и кое-какие сиденья, но долгое время там проводить я бы не рекомендовал. Расписания вывешены, так что с транспортировкой проблем нет, и с покупкой билетов, по сути, тоже: предварительная продажа существует.
Ближний Восток → Иран → Провинция Исфахан → Исфахан Столица региона ЗТ
24 января 2012| 1| 553
Самое сложное в перемещении по Исфахану на автобусах и маршрутках — выяснить, куда же конкретно они идут или, наоборот, как доехать до конкретного места. Далеко не все местные жители владеют английским, а многие так и вообще стараются избегать иностранцев, так что дело может несколько затянуться. Кроме того, иранцы по-другому произносят название достопримечательностей, что тоже затрудняет общение. Лучше заранее проконсультироваться у сведущих людей, например, у гостиничного портье.
Ближний Восток → Иран → Провинция Исфахан → Исфахан Столица региона ЗТ
23 января 2012| 1| 725
Автовокзал Исфахана сильно отнесён на север от центра города, и хотя местные власти активно занимаются прокладкой метро в тот район, транспортировку можно без труда осуществить либо маршрутками, либо местными автобусами. Лучше проконсультироваться у горожан, чтобы не прозевать остановку. Сам вокзал производит достаточно приятное впечатление, потому как он ухожен, есть понятные указатели, зал ожидания располагает достаточным количеством мест.
kyrill11
kyrill11
С нами с 22 окт 2011
27 октября 2011| 1| 920
В Израиле существует несколько автобусных компаний. На автобусе какой компании куда ехать выяснить очень не просто. В единое справочное дозвониться невозможно (*8787). Единый сайт busline.co.il поможет вам только если вы ищете маршрут номер которого вам известен. Что бы же выяснить КАК доехать вам пожалуй надо облазить сайты всех компаний поочереди. Недавно в Израиле прошла транспортная реформа, но единственным её полезным результатом стала единая транспортная карта рав-кав.
С нами с 30 апр 2009
7 июля 2011| 1| 553
Собственно, особенности эти Ливан разделяет с многими арабскими странами, поэтому и при визите с соседям нелишне держать их в уме. Итак — автобусы и маршрутки (собственно, кроме такси больше ничего в природе не существует) отправляются сугубо как набьются народом или в условиях, когда долго никого нет. Скажем, маршрутка с тремя пассажирами может ездить кругами вокруг квартала минут пять, но если уж никто не садится, то едет дальше.
С нами с 2 дек 2010
15 февраля 2011| 1| 625
Междугородними автобусами и поездами мы не пользовались, однако пользовались вышеупомянутыми маршрутками (в том числе, за деньги). Маршрутки многочисленны и дешевы. Путешествие за 100 км обойдется примерно в 50 фунтов (30 руб.). На маршрутке пишут, куда она едет, но исключительно по-арабски. Как и в России, сесть и выйти можно в любой точке маршрута. Цена конкретной маршрутки зависит от «дальности полета», но в рамках самого маршрута тариф неизменен, куда бы вы ни ехали.
С нами с 2 дек 2010
15 февраля 2011| 1| 572
Дороги средней паршивости, но в целом, разумеется, лучше российских. Автостоп легок и быстр, если не считать постоянного желания местных жителей пообщаться, пригласить к себе в дом, накормить, напоить, дать денег, посадить на автобус (заплатив за него) и т. д. Дольше пяти минут мы нигде не стояли. Между городами и поселками курсируют многочисленные маршрутки, на которых вполне возможен «автобусостоп»: если отбиться от немедленного желания кого-нибудь из пассажиров или местных жителей заплатить…
С нами с 30 апр 2009
Ближний Восток → Сирия → Провинция Риф Дамаск → Дамаск Столица Столица региона ЗТ
1 декабря 2010| 1| 752
По недоброй традиции многих стран третьего мира автовокзал, откуда ходят автобусы на север от Дамаска, Karajat Harasta, вынесен вдаль от центра города, до него примерно 6 километров, и хотя легенды ходят, будто до центра, от площади Мучеников, имеется микроавтобус, я его даже и следов не видел. Поэтому единственный способ туда реально добраться без запарки это взять такси. При входе на автостанцию будьте готовы к двум вещам: досмотру и хаосу.

Есть, что сказать о Ближнем Востоке? Поделитесь советом с другими…