Дания

682 материалa по 332 объектам,  9 942 фотографии

Irika 309
Troll 268

Достопримечательности в Дании

Что делать и что посмотреть в Дания: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Дания. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Площадь Штендерторвет Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 августа 2019| 14| 154
Каждый человек, обладающий хоть каким-нибудь кругозором, легко ответит на вопрос о столице Дании. Но уверен, далеко не каждый знает, что, когда зарождалось государство Дания, шикарный и величественный Копенгаген был лишь маленькой деревушкой Хавн, не владеющей даже статусом города. Первой столицей зародившего государства Дания стал город Еллинг. Здесь и сейчас выставлены камни — «"Свидетельство о рождении" Дании» Столицей Еллинг пробыл недолго, с середины 10 века по 1020 год…
Городской собор в Роскильде ЮНЕСКО №695 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 августа 2017|2 (1)| 13| 558

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»

Так получилось, что главный собор Дании находится в небольшом городке, население которого едва перевалило за 50 000 жителей, Роскилле (Роскильде). Роскильде стал столицей Дании в 960 году. Король Харольд Блют (Harald Bluetooth) перенес свой двор сюда из Еллинга («"Свидетельство о рождении" Дании» и «Церковь в Еллинге, первая после принятия христианства Данией»), и приказал построить новую деревянную церковь.
OllaRay
OllaRay
С нами с 21 фев 2012
Европа → Дания → Столичный регион → Хиллерёд Столица региона ЗТ
Замок Фредериксборг Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 апреля 2015|1 (1)| 13| 3950
Впервые мы попали сюда, можно сказать, что случайно. Направлялись посмотреть знаменитый замок Гамлета, выехали рано, двигались быстро, вот и оказалось немного свободного времени. Ну а раз так, то решили внять настоятельному совету нашего "консультанта" взглянуть на Фредериксборг. Признаюсь, особенного ничего не ожидали. Да и погода случилась пасмурно-дождливая в тот день. К тому же всё происходило в начале января.
Скульптурная группа "Танец на краю колодца" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 мая 2019|8 (3)| 12| 81

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Танцующие на краю колодца под дождем... Да, это скульптурная группа, но настолько реалистичная! Я не очень люблю советы про памятники, но уж если какой понравился, разве можно не поделиться? Эта скульптурная группа была изготовлена датским скульптором Рудольфом Тегнером по заказу знаменитого пивовара Карла Якобсена. Тот был известным меценатом и покровителем искусства, потому задумал создать композицию, посвященную датскому балету.
Центр города Скаген Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
6 февраля 2023| 12| 174
Skagen is the northernmost city in Denmark, at the tip of Jutland. The population is about 12,000 people. Cape «Grenen - the northern tip of Denmark», separating the Skagerrak and Kattegat straits, attracts thousands of tourists here.[youtube]AmITYC-3Pas[/youtube] In the evening, all tourists go to the picturesque streets of Skagen, where dozens of shops and restaurants await them... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
m-k-e
m-k-e
С нами с 28 ноя 2011
Достопримечательности → общие советы
22 февраля 2012| 12| 9658
Железнодорожный вокзал было первым зданием, в которое зашли наши ноги. Причем попали мы в него не с центрального входа со стороны парка Тиволи, а с черного со стороны нашей гостиницы. Поднимаемся по ступенькам в вокзал и что мы видим. Слева игрушка для детей и взрослых — макет железной дороги с двигающимися поездами. Здорово придумали датчане. Хочешь посмотреть, как ездят поезда — сбрось монетку. А какой ребенок этого не хочет.
bictor
bictor
С нами с 1 июл 2012
Глиптотека Карлсберг Достопримечательности → музеи, выставки
30 сентября 2013|1 (1)| 12| 6085

Этот совет является частью дневника «Копенгаген - максимальное приближение»

Честно говоря, музеев с таким названием я еще не встречал. Пиво было, а вот чтобы музей. Так что на разведку сходить нужно было обязательно. Да и вариантов разведки было немного. Хоть я и набрал с добрый рюкзак листовок, но вот разобраться в них времени не было. А тут все так чинно, благородно и не накурено. Датский Лувр – не больше, не меньше. И ведь правильной оказалась идея. Такой успех, такой успех. Все было как в Макдональдсе — весело и вкусно одновременно.
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Замок Гамлета (Кронборг) ЮНЕСКО №696 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 апреля 2020|5 (2)| 12| 224
Хватит, пожалуй, с вас логистики. Про датские мосты я мам уже рассказал всё что мог. «Попасть в Зеландию» Возникает вопрос, откуда у маленькой Дании так много денег на грандиозные инфраструктурные проекты? Исторически маленькая Дания занимала очень выгодное стратегическое положение, являясь как-бы замком на выходе и входе в Балтийское море. И тут употребимы два значения слова «замок» — как запирающее устройство и как фортификационное строение.
zmeika
zmeika
С нами с 28 июн 2011
Парк Фредериксберг Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
3 июня 2013|2 (1)| 12| 3181
Копенгаген интересен тем, что в нём парков хоть и много, но как-то они все находятся не в пешей доступности от центра. Если вы устали, хотите посидеть на скамеечке в тени деревьев, у воды или полежать на траве, то в парк надо идти целенаправленно, просто так по пути он вряд ли попадётся. Но, если вы уж оказались в парке, то он будет прекрасен, необычен и каждый по своему интересен. Я хочу рассказать о парке Фредериксберг — огромном уголке дикой природы в Копенгагене (фактически…

Есть, что сказать о Дании? Поделитесь советом с другими…