Дания

682 материалa по 332 объектам,  9 942 фотографии

Irika 307
Troll 268

Заметки, рассказы о Дании

Заметки и рассказы о Дании, фотографии Дании, отчёты о поездках и путешествиях в Данию от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

Европа → Дания → Столичный регион → Хиллерёд Столица региона ЗТ
22 марта 2011| 4| 2712
Сегодняшний день мы решили посвятить осмотру замков Северной Зеландии. По времени у нас получалось посетить только два — замок Фредериксборг в городе Хиллерёд (Hillerød) и знаменитый замок Гамлета (Кронборг) в городе Хельсингёр (Helsingør). В зимнее время продолжительность работы музеев замков небольшая (с 11 до 15), темнеет рано. Если хотите успеть увидеть все (а еще можно захватить королевский дворец Френденсборг), вставать надо рано и смотреть достопримечательности бегло.
20 марта 2011| 2| 916
Из Роскилле до Кёге добираться на электричке 23-25 минут. Køge — город, упоминание о котором датируется 1288 годом. Туристы приезжают сюда полюбоваться старинными домиками, мы не стали исключением, тем более проезд по «Copenhagen Card» бесплатный. Пока мы ехали, за окошком быстро темнело и стал накрапывать дождик... Когда мы прибыли, непогода уже во всю разгулялось, дождь лил и не думал прекращаться... Это, конечно, подпортило впечатление и не дало возможность подольше погулять по городу.
20 марта 2011| 8| 1421
Сегодня мы отправляемся исследовать соседние городки Роскилле и Кёге. Первый пункт программы — Роскилле: бывшая резиденция датских королей, старейший город Дании. Туда мы добираемся на электричке с центрального жд вокзала. Ехать 20-25 минут, по «Copenhagen Card» проезд бесплатный. Электрички, конечно, хороши: мало народу, мягкие сидения, столики, специальные стойки для велосипедов, туалет. Но самая главная "достопримечательность" — электронная шкала с обозначением станций…
10 февраля 2011|4 (2)| 5| 1270
Идея посетить Датское королевство возникла спонтанно. Моя тетя из Великобритании собралась ехать в феврале в Копенгаген. А т.к. у меня был шенгенский мультик, плюс огромное желание снова побывать в одном из самых любимых городов, меня долго уговаривать не пришлось. Первым делом я посмотрела авиабилеты. Самый экономный вариант предлагала украинская авиакомпания «АэроСвит» с пересадкой в Киеве. Я не удержалась и купила билет за 5600 руб.: туда 1 февраля, обратно 6 февраля.
С нами с 6 дек 2010
31 декабря 2010| 5| 3119
Один из работников туристического агенства, рекламируя поездки в Копенгаген, рассказывал, что Nyhavn был прорыт для снабжения королевского дворца водой. Это не так. Новую гавань сделали для удобства разгрузки кораблей. Суда были раньше были небольшие, разгрузка велась вручную по трапам, и прорытый канал давал возможность судам подходить к любой стороне канала и быстро разгружать. А поскольку командам моряков что необходимо было при прибытии в порт.
С нами с 6 дек 2010
31 декабря 2010| 3| 1096
Королевским остров называется потому,что на нем находится главная гордость датчан -королевский дворец Christiansborg. Это огромное, темное, я бы сказал, мрачноватое здание П-образной формы, фасадом смотрящее на площадь. Раньше здесь находилась королевская семья, а теперь резиденция правительства. Но мрачность здания не чуть не умаляет любовь датчан к королевской семье. Попробуйте сказать что-нибудь нелицеприятное в адрес королевы, и вы непременно станете врагом любого датчанина.
С нами с 1 мар 2009
18 октября 2010| 4| 1470
Шопинг в Копенгагене – общее впечатления и неувязки Копенгаген – не столица мод, все это знают. Да и их стиль одежды – «из-под пятницы – суббота» — мне нравится, но все же на любителя. Особо шикарных магазинов – мало, хотя есть представительства любых фирм. Так что покупать там хорошо местное, если нравится. Джемпера, свитера, шарфы, легинсы, джинсы. Есть и распродажи – часто прямо на улицах или сейлы в магазинах. При покупке можно попросить оформить такс-фри.
С нами с 1 мар 2009
8 октября 2010| 4| 1228
Пишу прямо с пылу, с жару. ТО есть из Копенгагена, в котором нахожусь уже целый день. Вылет, компанией SAS (Скандинавские авиалинии), 15.45 по Москве. Отличная быстрая регистрация, новый славный терминал D в Шереметьево 2 (тихий, малолюдный). Рейс был сдвоенный с каким-то еще, одним словом, целый самолет людей. Лететь недолго (чуть более 2 часов), но как всякий русский человек забываешь о завтраке в надежде, что тебя не забудут хотя бы в самолете.
С нами с 9 апр 2010
28 мая 2010| 5| 3182
Удивительные люди Дании Два дня спустя ранним утром Филипп уезжал на конференцию в Польшу, а я отправился на паром в Данию. Он привёз меня в маленький портовый город Гедсер на самом юге страны. Я шёл вдоль дороги, раздумывая куда мне встать, чтобы ловить машину и периодически оглядывался назад. Минут через 5 остановилась машина с очень бодрой старушкой. – Дружок, ты меня ловил? Куда тебе? Садись, прокачу! – Эээ… здравствуйте. Женщина ехала с юга на север, почти туда, куда мне было нужно.
С нами с 9 апр 2010
24 мая 2010|1 (1)| 5| 2781
Сюрпризы на дороге. Оденсе. Сказки Андерсена Пока мы ловили свой багаж не в том месте, тучи разлетелись. Но вопрос «как уехать из аэропорта» нас волновать не перестал. Решили выйти на улицу, сесть на газон и подумать. Вышли, сели, смотрим карту… Минут через пять рядом с нами остановилась машина. Даша это заметила и побежала показывать табличку. Чудеса! Мы ехали вглубь Дании с парнем по имени Томми. Он оказался очень общительным и вывез нас за территорию Копенгагена.

Есть, что сказать о Дании? Расскажите о своих впечатлениях другим…

341—350 из 353 заметок