Дания

682 материалa по 332 объектам,  9 942 фотографии

Irika 307
Troll 268

Заметки, рассказы о Дании

Заметки и рассказы о Дании, фотографии Дании, отчёты о поездках и путешествиях в Данию от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

bictor
bictor
С нами с 1 июл 2012
30 сентября 2013|2 (2)| 3| 1215

Эта запись в блоге является частью дневника «Копенгаген - максимальное приближение»

Сделав экскурсионный забег по самым выпуклым местам Скандинавии, в голове зреет план мести возвращения в знакомые степи, но уже в качестве солидного представителя туристического сообщества с картами, брошюрами и безумным взглядом. Возвращаться намереваюсь с семьей, хотя дату пока еще не определил. Есть еще свои за и против, да и хочется обеспечить достаточные финансовые тылы, чтобы не сильно выделятся из толпы приезжих.
Russtar30
Russtar30
С нами с 17 авг 2010
17 августа 2010| 7| 2807
В конце июня я снова отправился в Данию. Эту поездку я точно не забуду, т.к. за 6 дней со мной успело случиться уйма происшествий, как хороших, так и не очень. Начну с того, что Жил я в этот раз в гостинице Mayfair. Она расположена в 10 минутах ходьбы от Центральной станции, но не в сторону центральной площади и Тиволи, а в противоположную. Сама гостиница небольшая, как и большинство гостиниц в Дании, однако войдя в свой номер я понял, что все предыдущие номера были гораздо больше.
DVO
DVO
С нами с 11 мар 2009
11 марта 2009|1 (1)| 4| 1881
Итак, выдвигаемся из Самары 24-го июля 2008 года. Машина Додж-Караван 2002 г.в. Экипаж – я и жена Марина. До Финляндии г.Хямиенлинна, где живут наши друзья, добираемся за 2 дня без приключений. Описывать дорогу и переход границы не имеет смысла, т.к. это описано сотни раз. В местном (финском) тур агенстве покупаем билет от Хельсинки до Стокгольма. Так называемый «автопакет» включает в себя каюту на 2-й палубе (под водой), билет для автомобиля и шведский стол на двоих.
С нами с 24 мар 2011
14 января 2012| 4| 890
Было интересно наблюдать, как постепенно город из величественно исторического перетекает в умилительно спальный и современный. Пробежки, гуляние с собачками, коляски, детские площадки, все, чего не встретишь в историческом центре. Пока мы с Дашей послушно плелись позади, мальчики прокладывали нам путь. Особенно нас забавляло их рвение спросить что-нибудь. Надо отметить, что английским владели только мы с Дашей, а Ваня с Пашей находились на уровне "It's ok!". Но энтузиазма им было не занимать.
С нами с 24 мар 2011
14 января 2012| 9| 1822
Рано утром мы прибыли в Копенгаген. Настроение было прекрасное, а город многообещающий. С остановки автобуса довольно быстро добрались до ж/д вокзала. Вокзал — это отдельная история. Мне он показался чарующим. Люди, любящие сказочные фильмы и атмосферу 20-30 годов меня поймут. Этакое место вершения судеб. Множество лоточков с цветами, газетами, люди, спешащие по своим делам, все это создавало образ вокзала как отдельного мира со своими законами и жителями.
26 августа 2011|2 (1)| 2| 606
Вообще-то главной торговой улицей Хельсинера считается Stengade, идущая параллельно восточному берегу. Я уже побывал на ней несколькими часами раньше, когда вышел к ратуше, а теперь свернул в другую сторону и обнаружил бесчисленное множество бутиков и ресторанов, сменявшихся как в калейдоскопе. Из всего этого изобилия лично мне запомнилось заведение "Amici Miei" — почему-то его владелец предпочитает потчевать своих клиентов итальянскими блюдами вместо того чтобы (как было бы резонно)…
26 августа 2011| 2| 542
Замок Кронборг, правда, оказался совсем не таким, каким я его представлял: мне грезилось нечто мрачное, окружённое скалами, на поверку вышло, что замок выглядит очень симпатично, и хотя он окружён валами и стенами, назвать его крепостью как-то язык не поворачивается. При взгляде на эти красивые постройки совсем не верится, что внутри них разыгрывались таким мрачные события, какие описаны в шекспировской трагедии.
26 августа 2011| 2| 608
Теперь пришло время от модели собора перейти к созерцанию непосредственно здания в натуральную величину, и через пару минут именно этим делом я и занялся. Своими размерами собор святого Олафа обязан тому оживлённому транспортному сообщению, которое осуществляется через пролив Оресунд: позднее средневековье сильно оживило поток кораблей, возросли пошлины, собираемые с торговцев, и у жителей Хельсингера появилась возможность построить куда больший храм, чем был у них до этого.
26 августа 2011| 2| 585
От парадного выхода из вокзала у меня было два пути — сперва в городской центр, располагавшийся слева, или прямо к замку Гамлета. Поскольку в левой стороне имелось турбюро, я предпочёл направиться именно туда, и преуспел: офис туристической информации на Havnepladsen одарил меня полным комплектом полезной информации и бесплатной картой местности. Работает в турофисе приветливый и знающий народ, так что тут помогут нуждающимся и советом, и делом.
Европа → Дания → Столичный регион → Хиллерёд Столица региона ЗТ
26 августа 2011| 2| 579
Так-то в целом вокзал обустроен неплохо: есть кафе, кассы, небольшой зал ожидания. От здания до центра города можно дойти всего за четверть часа, а если в наличии имеется проездной билет, то местный автобус, чья остановка находится справа от выхода на улицу, доставит до места за пару минут. В прошлый раз именно этим автобусом мы и воспользовались, благо он везёт прямиком к входным воротам Фредериксброрга. Водитель, помнится, ответил "Касл" ещё до того как мы успели закончить вопрос...

Есть, что сказать о Дании? Расскажите о своих впечатлениях другим…

321—330 из 353 заметок