Финляндия

Финляндия

1100 материалов по 1 372 объектам,  28 283 фотографии

Достопримечательности в Финляндии

Что делать и что посмотреть в Финляндия: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Финляндия. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Музей "Гёста Серлакиус" Достопримечательности → музеи, выставки
28 декабря 2018|1 (1)| 8| 175

Этот совет является частью дневника «Провинция Биркаланд: искусство, затерянное в лесах»

Музей-усадьба Гёста Серлакиуса, племянника Густава Серлакиуса, находится в лесном массиве на окраине города Мянття. Всю жизнь Гёста собирал произведения искусства и планировал создание музея. Но его планы не осуществились, так как Гёста умер в 1942 году. Через несколько лет его вдова Рут Серлакиус решила выставить художественную коллекцию на показ в своей усадьбе Йоенниеми и отдала первый этаж своего дома музею. В 1972 году сын Гёсты Р.
Музей «Густаф» Достопримечательности → музеи, выставки
27 декабря 2018|2 (1)| 9| 102

Музей «Густаф» расположен в центре города, в здании бывшей главной конторы лесоперерабатывающего концерна АО «Г.А. Серлакиус». Главная контора была построена в 1934 году по проекту финских архитекторов братьев Вальтера и Бертела Юнг. Среди жителей города здание сразу получило название «Белый дом». Контора просуществовала до 1986 года, а в 2003 году здесь был открыт музей Художественного фонда Гёста Серлакиуса.
Городская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 декабря 2018|2 (1)| 9| 60

Гранитная церковь прихода Мянття была построена в 1928 году на средства местного магната Густава Серлакиуса. Церковь спроектирована архитектором В.Г. Палмквистом, деревянная скульптура вырезана Ханнесом Аутере. Во время нашего визита церковь была закрыта, так что внутренним убранством не удалось полюбоваться. Колокольня церкви поднимается на высоту 37 метров, украшена немецкими курантами. Возле кирхи установлен памятник писателю Алексису Киви работы финского скульптора Вайнё Аалтонена.
Городской парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 декабря 2018|2 (1)| 9| 53

На берегу Савилахти раскинулся городской парк. Здесь есть интересная детская площадка, где расположен самый настоящий автодром со знаками дорожного движения. Ресторан «Изабелла» во время нашего посещения еще был закрыт. А в летнее время к берегу пристают многочисленные яхты и катера.
Национальный парк Хелветинярви Достопримечательности → природа
27 декабря 2018|2 (1)| 9| 109

Недалеко от города Руовеси находится Национальный парк Хелветинярви, в переводе с финского языка обозначает «Озера Ада». С чем связано такое старинное название местности неизвестно. Парк был основан в 1982 году и находится в ведении Главного лесного управления Финляндии. Мы подъехали к парку уже на заходе солнца, сумерки быстро спускались на девственный лес. У входа в парк установлены своеобразные ворота с надписью «Добро пожаловать в Ад».
Городская кирха Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 ноября 2018| 11| 85
В старинном селе Савитайпале, известным еще с 1540 года, на небольшой скале возвышается красивая лютеранская кирха. Построена она по проекту знаменитого финского архитектора Йозефа Стенбека в 1921-1924 году. На этом месте в прежние времена возводились деревянные церкви, но все они гибли при пожарах, последняя сгорела во время боевых действий во время Гражданской войны 1918 года. Церковь построена в национально-романтическом стиле из местного серого гранита с белыми фасадами.
С нами с 26 янв 2010
Наскальные рисунки Астувансалми Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
6 ноября 2018|3 (2)| 22| 131
В провинции Южное Саво находится скала Астувансалми с самым большим количеством наскальной живописи времен палеолита во всей Финляндии. Чтобы полюбоваться древними картинами мы остановились на трассе 4223 возле озера Kukonjarvi. Добраться до скалы можно по лесной тропинке, проходящей между скал и маленьких озер. Идти придется чуть больше 2 километров. После того, как отступил ледник и над водой выступила суша…
Канал Варкаантайпле Достопримечательности → природа
4 ноября 2018| 9| 58
Канал, прорубленный в гранитных скалах, был сооружен в 1874-1877 годах. Длина канала составляет 416 метров, ширина около 9 метров, а глубина 2 метра. Через канал сначала был переброшен деревянный мост, спустя некоторое время его заменили на металлический. В первой половине ХХ века металлический мост был заменен на железобетонный, а старый установили на набережной канала в качестве памятника. Сейчас каналом пользуются яхты и маленькие катера.
Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
Мемориальное военное кладбище Санкарихаутаусмаа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 ноября 2018| 7| 158
Вчера я понял, что я великий грешник — я до сих пор не был ни разу в солнечной Финляндии и ничего там не съел. У меня оставалось только несколько часов, чтобы исправить данное обстоятельство. мои друзья уже взяли мне билетик на поезд и они будут ужасно волноваться, если мне не доведется уехать. Электрички в России совершенно бесплатные, да и бегают гораздо резвее, чем автотранспорт. Потому то я и еду до Выборга, наивно полагая, что оттуда будут проще и дешевле Выборг весьма впечатлил…

Есть, что сказать о Финляндии? Поделитесь советом с другими…