Казань

Казань

Seka 342

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Казань: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Казань. Оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Часы на площади Габдуллы Тукая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 апреля 2024| 15| 258
    Улица Баумана — известная пешеходная улица Казани, которая начинается около Казанского кремля от площади Тысячелетия и заканчивается на площади Тукая, где пересекается с улицей Пушкина. На улице Баумана находится много различных памятников и прочих достопримечательностей. В конце улицы на пересечении с площадью Габдуллы Тукая находятся самые знаменитые часы столицы Татарстана. Автор часов -Игорь Николаевич Башмаков (1943-2012) , народный художник Республики Татарстан…
    Скульптура Тулпара Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2024|6 (3)| 15| 313
    Детство я провёл в Казахстане, запоем читал книги среди которых сначала было много сказок, в том числе казахских народных. ВОт тогда я впервые познакомился с Тулпаром и лишь несколько лет спустя с Пегасом, которые по большому счёту -сказочные родственники. Тулпар — это крылатый или стремительный конь в тюркской мифологии. Благодаря своей волшебной силе крылатые кони умеют менять облик, превращаясь в других животных. Тулпар появился благодаря охотничьему образу жизни народов Центральной Азии.
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Богородицкий монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 декабря 2018|6 (2)| 15| 219
    Возникновение Богородицкого монастыря связано с обретением чудотворной иконы Казанской Божией Матери, которая является одной из самых почитаемых святынь Русской Православной церкви. История обретения этого священного образа известна благодаря рукописи "Сказание о явлении Казанской Иконы Божией Матери", датируемой 1594 годом и составленной очевидцем событий — патриархом Гермогеном. Обретение чудотворной иконы состоялось 21 июля (по новому стилю) 1579 года…
    Карета Екатерины II Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 марта 2023|3 (1)| 15| 120
    Во время экскурсий и при посещения музеев мы слышали много хороших слов про российскую императрицу Екатерину Вторую, татары дали ей прозвище Аби-патша (в буквальном переводе — «Бабушка-царица»). Хотя российская императрица прибыла в Казань на галере, но для передвижения её и её свиты было приготовлено 300 дорожных колясок. В самой красивой и роскошной карете разъезжала сама Екатерина Вторая. Прибыла Екатерина Великая в Казань 26 мая 1767 года, убыла 1 июня 1767 года.
    Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    Мечеть Кул Шариф ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июня 2014|4 (2)| 15| 5927
    Про Казань я потом напишу, вот только подберу слова, чтобы выразить свой восторг этим прекрасным городом. А пока, раз ленивые казанцы ничего не написали, покажу одно из новых лиц столицы Татарстана. В историю углубляться не буду-все есть в википедии. Вход в мечеть бесплатный, при входе выдают платки и бахилы (5 руб), так что если в случайно туда, в смысле на территорию Кремля, где находится Кул Шариф…
    Султановская мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 мая 2024|2 (1)| 15| 266
    Так случилось, что Султановская мечеть стала первой, возле которой мы побывали во время пребывания в Казани. Хотя издалека видели другие мечети. Возле мечети находится информационный стенд на трёх языках: русском, татарском и английском. Стенд рассказывает об истории мечети. Она находится на границе Старо-Татарской слободы, в так называемой Забулачной части Старо-Татарской слободы, которую некоторые не воспринимают как Старо-Татарскую слободу.
    Арт-объект "Конь-страна" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 мая 2023|1 (1)| 15| 141
    Эта скульптура встретилась нам во время вечерней прогулки по улице Баумана. Так случилось, что из множества различных скульптур и фонтанов она на улице Баумана первой попалась на наши глаза. Расположена возле станции метро "Кремлёвская". Установлена в 2018 году. Создатель арт-объекта — финский скульптор Рафаэль Джиганшевич Сайфуллин. Интересная у него биография. Родился в Узбекистане, хотя своей настоящей родиной считает Ульяновскую область, где жили его предки.
    Цветочные сердца Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 марта 2024| 15| 235
    «Хотели как лучше, а получилось как всегда» — одно из наиболее известных крылатых выражений Виктора Степановича Черномырдина. И эта фраза применима ко многим сторонам нашей жизни. Компьютерщики смеются порой сами над собой. На этой карикатуре видно как меняется смысл от перехода от одного человека к другому. Любят у нас использовать в качестве украшений наших улиц и площадей сердца Любовь в сердцах. Они бывают различных размеров и цветов, сделанные из разных материалов.
    kyelepe
    kyelepe
    С нами с 24 мая 2012
    Смотровая площадка Гранд Отель Казань Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2012| 15| 9580

Этот совет является частью дневника «Автопробег «Пекин-Москва 2012»»

Гранд Отель Казань предлагает интересную и необычную экскурсию. Здание расположено в самом центре города за ТРЦ "Кольцо". Оно не самое высокое в городе и в принципе по современным меркам не слишком высоко — около 16 этажей (точно не помню )) Однако на его крыше находится вертолетная площадка, куда организованы экскурсии, доступные для любого жителя или гостя города. За счет того, что здание в самом центре, а Казань в целом все еще довольно малоэтажна, с площадки открывается обалденный вид...
    С нами с 16 апр 2011
    Храм Тихвинской иконы Божией Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 марта 2024|2 (1)| 15| 273
    Православие в Казани переплетается с исламом. Когда мы шли по улице Габдуллы Тукая, то среди зданий я увидел купол храма и дошёл до него. Это оказался храм Тихвинской иконы Божией Матери. Построен храм был примерно между 1646 и 1685 годами. Первоначального названия я не отыскал, но в 1844 году храм был освящен в честь Тихвинской иконы Божией Матери, хотя эта икона хранилась в храме с момента основания. После этого стали случаться в храме случаи исцеления.

Есть, что сказать о Казани? Поделитесь советом с другими…

21—30 из 101 совета