Казань

Казань

Seka 342

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Казань: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Казань. Оценки, рейтинг.

AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Церковь Параскевы Пятницы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2018|3 (3)| 12| 114
    В нескольких десятках метрах от стен Казанского Кремля, на восточном подъеме к Кремлевскому холму от берега Казанки, сияет куполами храм Великомученицы Параскевы Пятницы. Храм Святой Параскевы является одним из старейших в Казани, ему чуть менее 300 лет. История храма Параскевы Пятницы начинается в 1566 году, когда был построен деревянный храм во имя Николы Зарайского с приделом Параскевы Пятницы. В пожаре 1579 года церковь сгорела, как и часть города близ Кремля.
    С нами с 10 мар 2009
    Колокольня Богоявленской церкви Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 сентября 2009| 11| 1675
    74-х метровую колокольню, что стоит на улице Баумана в Казани не заметить просто невозможно. Это грандиозное сооружение, которое сфотографировать в «полный рост» очень сложно. Построена колокольня Богоявленской церкви в 1895-1897 гг. по проекту архитектора М.Д. Михайлова на средства, завещанные купцом И.С. Кривоносовым. Построена она из красного кирпича и только остается удивляться мастерству строителей, сумевших так украсить это сооружение.
    Памятник М.Джалилю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2009|1 (1)| 11| 7920
    Этот памятник, расположенный недалеко от входа в Казанский Кремль, был установлен в 1966 году (скульптур В.Е. Цигаль, архитектор Л.Г. Голубовский). Муса Джалиль – татарский поэт, Герой Советского Союза, был казнен в фашистской тюрьме Плетцензее в 1944 году. Пожалуй, это даже не памятник, а целый архитектурный комплекс, включающий несколько частей: площадку, саму скульптуру и гранитную стенку. Кроме того, здесь же разбит цветник и стоят по бокам скамьи.
    Памятник эчпомаку Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 мая 2023|2 (1)| 10| 67
    Шли мы спокойно по улице Петербургская в Казани и вдруг на нас налетел тайфун в виде одинокой женщины, мчащейся на всех парах. Оказалось, что это путешественница из Самары, прибыла на теплоходе по Волге и ищет памятник эчпомаку. Мы показали ей направление и пошли дальше размеренным шагом, устраивать скачки в последний день пребывания в столице Татарстана желания не было. Дошли потихоньку и мы до татарского пирожка. Эчпомак (тат.
    Башня Сююмбике Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 сентября 2009| 10| 2038
    Если честно, то до того момента как я побывала в Казани, знала только об одной падающей башне, самой известной — Пизанской. Но на территории Казанского Кремля нашлась еще одна, не менее падающая – башня Сююмбике. Высота этой башни из красного кирпича составляет 58 метров, а крен – 1,98 м. Даже невооруженным глазом заметно её «падение». Башня была построена во второй половине XVII века, хотя на этот счет ученые пока спорят.
    С нами с 12 сен 2011
    Богоявленский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2018|1 (1)| 10| 118
    Колокольней Богоявленской церкви, или просто «башней Богоявления», любуется вся Казань: верующие и неверующие, православные и мусульмане. Именно ее едва ли не в первую очередь – наравне с башней Сююмбеки, — запоминают все приезжающие в наш город гости. Она стала одним из символов Казани и самым главным украшением улицы Баумана (бывшей Большой Проломной). Она – высочайшая из всех старинных построек города: 63 м.
    С нами с 12 сен 2011
    Казанский кремль ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 августа 2018|3 (1)| 10| 151
    Казань для меня — один из любимых российских городов. Большинство его прекрасностей расположены компактно, город чистый и приятный, доехать из любого пункта А до любого пункта Б гораздо проще, чем в той же Рязани или Туле. Но даже в девяностые годы, когда по улицам города было небезопасно гулять даже днем, по причине большой концентрации гопничества, было совсем не так чисто, как сейчас — я и тогда любил посещать этот город, дабы узреть другую страну.
    Скульптура «Яратам» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 марта 2023|6 (3)| 10| 126
    Первый вечер пребывания в Казани мы посвятили прогулке по ночным улицам центра города. Спускаясь по улице Чернышевского, увидели скульптуру юноши, у которого за спиной виднелся букет цветов. Мне сразу вспомнились аналогичные скульптуры в Саратове и Мармарисе. Но когда мы спустились вдоль улицы пониже, то увидели, что юноша устремил свой взгляд вверх. И это было не случайно, на балконе у перил стояла девушка. Для себя мы назвали эту скульптурную композиции «Ромео и Джульетта» и ошиблись.
    Карета Екатерины II Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2009| 10| 3522
    Одной из интереснейших достопримечательностей пешеходной улицы Баумана в Казани является бронзовая карета. Она была установлена между домами 17 и 44 в 2000 году. Это точная копия подлинной кареты императрицы Екатерины II, которая побывала в Казани в 1767 году. Сегодня подлинник хранится в государственном музее Казани. Можно сфотографироваться возле кареты, а можно и посидеть внутри: у кареты открыты дверцы и есть ступеньки. Только будет сложно это сделать один на один, т.к.
    Памятник компасу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 апреля 2023|2 (1)| 9| 105
    Мы увидели памятник «Компас», получивший в народе прозвище «Пуп Земли», на улице Баумана во время вечерней прогулки в первый день пребывания в Казани. Невдалеке от него уличные музыканты давали концерт и мы надолго задержались в этом месте, чтобы видео поснимать. Я подумал, что это очередная вариация «нулевого километра», встречающаяся мне время от времени в разных городах. Попали сюда еще раз лишь в последний день пребывания в Казани, вот тогда я рассмотрел его поближе.

Есть, что сказать о Казани? Поделитесь советом с другими…

41—50 из 101 совета