Казань

Казань

Seka 342

Достопримечательности в Казани

Что делать и что посмотреть в Казань: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Казань. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Казанский кремль ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 февраля 2024|1 (1)| 19| 158
    Баннерная выставка "Казанский Кремль в годы Великой Отечественной войны" повстречалась нам 30 сентября 2021 года практически после входа в Кремль. Открыта выставка была 29 апреля 2021 года. На стенде-описании рассказано чему она посвящена. Период Великой Отечественной войны — один из наименее изученных период существования Кремля. В Казанском Кремле работали госучреждения и организации, органы власти, в том числе Верховный Совет и Совет Народных Комисаров ТАССР.
    Арт-объект "Снежный барс" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2024| 14| 163
    Герб Республики Татарстан (тат. Татарстан Республикасының Дәүләт гербы)- является государственным символом Республики Татарстан. Утверждён Постановлением Верховного Совета Республики Татарстан (№ 1415-XII) от 7 февраля 1992. Из описания: "Государственный герб Татарстана представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещённого в обрамление из татарского народного орнамента…
    Скульптура дракона Зилант Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2024|4 (2)| 14| 168
    10 февраля 2024 года вступает в права год Зелёного Дракона. Самое время вспомнить о своей встрече с драконами в городе Казани в сентябре 2021 года. Когда мы поехали в Казань, то одной из целей было увидеть скульптуру сказочного покровителя Казани — дракона Зиланта. В первый же вечер отправились по улице Баумана в поисках искомого. Отчего-то я считал, что скульптура дракона огромная по размерам и её должно быть видно издалека. Оказалось это не так.
    С нами с 13 июл 2011
    Голубое озеро Достопримечательности → природа
    15 января 2024|4 (2)| 12| 154
    Правильнее будет назвать объект на Турбине — "Большое Голубое озеро", потому что на территории «Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля „Голубые озёра“» озёр много. Но Большое Голубое озеро самое популярное на территории природного парка. Система Голубых озёр состоит из трёх несвязанных друг с другом озёр — Большое Голубое (ниже моста через Казанку на Казанской Объездной дороге автомагистрали М7)…
    С нами с 13 июл 2011
    памятник природы Урочище Русско-Немецкая Швейцария Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    1 декабря 2023| 6| 127
    27 августа 2020 года мэр Казани Ильсур Метшин презентовал грандиозный план развития территории так называемой Русско-Немецкой Швейцарии, которая является особо охраняемой природной территорией России (ООПТ). Это один из цепочки 12 экопарков первого в России национального городского парка, который создадут в прибрежной зоне Казанки. Что сказать, прекрасная инициатива. Только не могу сказать насколько она стала успешной, потому что я не видел эту ООПТ до сентября этого года ни разу.
    18 октября 2023|2 (1)| 20| 175
    Я рассказывал как в районе города и станции Свияжск появился Лев Давидович Троцкий Страницы истории станции Свияжск: Троцкий и Волжская рокада. Появился он в этих местах из-за военной катастрофы, постигшей Красную Армию под Казанью. К вечеру 5 августа 1918 года белые, которые включали включали части Народной армии КОМУЧа и чехословацких легионеров, вышли к Казани. Народная армия (8 июня — 24 октября 1918) — вооружённое формирование КОМУЧа…
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник первому трамваю Казани Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    13 октября 2023| 14| 236
    Хотя формальное название — памятник первому трамваю в Казани, но на самом деле — это три трамвая. Просто один из них — подлинный восстановленный , а два других — реплики. Может это является причиной. Мне не раз на просторах нашей Родины встречались трамваи- памятники. В Волгограде трамвай-памятник История волгоградских трамваев в одном вагоне появился в 2013 году, в Саратове появился в 2017 году Трамвай "Семён".
    Памятник М.Джалилю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 июля 2023|12 (5)| 14| 176
    Как странно порой устроена жизнь. Если бы не 93 стихотворения, которые мы знаем как "Моабитская тетрадь", то возможно до сих пор Мусу Джалиля считали бы не героем, а военным преступником. Залилов (Жалилов) Муса Мустафович (1906 — 1944) более известен по своему литературному псевдониму Муса Джалиль. С детства и до самой смерти писал стихи. До Великой Отечественной войны Муса Джалиль построил успешную карьеру.

Есть, что сказать о Казани? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 131 совета