Тула

• 54.19668N, 37.61783E

173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

DK1974 402

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Тула: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Тула. Оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Скульптура мальчика под часами у ТЮЗа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 мая 2018|5 (2)| 15| 215
    Я шел по улице, по которой двигался трамвай, коих в Туле хватает. Когда проезжая часть освободилась, то на другой стороне я увидел мальчика под часами. Мне отчего вспомнилась скульптура "Огней так много золотых" «Песня, застывшая в бронзе», установленная на пешеходной улице в Саратове. Внешне эти две скульптуры роднит лишь наличие часов, под которыми стоят герои. Сразу понимаешь, что это время, которое уже прошло.
    DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    Мемориал «Защитникам неба Отечества» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 мая 2016|3 (1)| 15| 4398
    В 2015 году в Туле открылся великолепный мемориал под названием «Защитникам неба Отечества». Много раз я проезжал мимо, и как это обычно бывает, никак не находилось времени его посетить. 8 мая 2016 года в торжественном настроении, в преддверии большого праздника, я наконец сюда добрался. Мемориал «Защитникам неба Отечества» расположен при въезде в город Тула со стороны Заречья в районе Московского шоссе и возведен к 71 годовщине победы над фашизмом во Второй мировой войне.
    Памятник Петру I Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 сентября 2018|1 (1)| 14| 118
    Как удивительны бывают судьбы памятников. Когда мы гуляли с родственниками по Туле и двигались к мосту через реку Упа, то на фоне здания Тульского оружейного завода издали увидели памятник. Движение транспорта было достаточно интенсивным, пешеходных переходов поблизости не наблюдалось, я подошел поближе к проезжей части и несколько удивился. Передо мной предстал царь Пётр Первый, но только не в царском обличии, а в виде кузнеца.
    Дом Дворянского собрания Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2023|4 (2)| 14| 184
    Когда в мае 2018 года родственники, проживающие в Щекино Тульской области, пригласили меня погостить, то я не ожидал, практически каждый день буду сталкиваться с наследием и памятью о Льве Николаевиче Толстом, иногда в неожиданных для меня местах. Всё началось с того, что я приехал на электричке из Москвы в Тулу на Московский вокзал. Не подозревал я, что Лев Толстой был заядлым любителем поездок по железной дороге. Изрядно поколесил писатель по России и Европе.
    Храм Александра Невского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 июня 2018| 14| 252
    На протяжении многих веков русской истории православные храмы были центром духовной и культурной жизни людей, вся жизнь которых тем или иным образом была связана с храмом. В храмах изначально велись книги, в которых помещались различные сведения, в том числе о рождении, крещении, венчании. Здесь же отпевались усопшие. В храмах провожали воинов на сечу с врагом и здесь же чествовали победителей. При храмах и монастырях устраивались скриптории (мастерские по переписке книг), архивы и библиотеки…
    Собор в честь всех святых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2018|1 (1)| 14| 137
    Как порой события цепляются одно за другим, приводя порой к неожиданным результатам. Всемирная история твердит, что бесчисленное множество людей по всему миру умерло от чумы. Иногда пандемии уносили в разных местах и странах тысячи, а подчас и миллионы людей. Последней крупной вспышкой чумы в Европе считается эпидемия в 1770-1772 годах в России, куда болезнь проникнула из Османской империи. Летом 1771 года в Москве умирало ежедневно до тысячи человек…
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптурная композиция "Грибная поляна" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 мая 2018|2 (1)| 14| 601
    В Кремлёвском саду Тулы набрёл на скульптурную композицию, напомнившую мне мультфильм "Ёжик в тумане". Правда тумана не наблюдалось, а были грибы возле ёжика. Называлось сиё творение "Грибная поляна". Появилась скульптурная композиция 12 сентября 2014 года. На тот момент времени Ольга Груздева была женой губернатора Тульской области с 2011 по 2016 года Владимира Сергеевича Груздева. Автор — скульптор, член Союза художников России, Юрий Алексеевич Уваркин.
    С нами с 16 апр 2011
    Музейно-выставочный центр "Тульские древности" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    12 августа 2018|2 (2)| 14| 131
    Когда я выбрался из Щёкино в Тулу, то, вернувшись после многочасовой прогулки по городу-герою, удивил своих родственников сообщением, что я побывал в музее "Куликово поле". Ведь от Тулы до Куликова поля более 100 километров и добраться туда и вернуться обратно нужно достаточно много времени. Когда я объяснил, где на самом деле побывал, то мы вместе дружно посмеялись над первоначальной реакцией. Дело в том…
    С нами с 16 апр 2011
    Дом-усадьба купца Д. Б. Лопатина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 марта 2019|4 (2)| 14| 428
    В Туле сохранилось множество старинных особняков. Правда многие из них выглядят неприглядно. На улице Менделеевской, напротив Кремлевского сада, находится дом-усадьба купца Дмитрия Борисовича Лопатина, который был богатым тульским купцом, жившем во второй половине XVIII века. В конце XVIII века была построена усадьба Лопатина, чей главный дом мы можем лицезреть по сию пору. Двухэтажный каменный дом пережил страшный пожар 1834 года.
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Тульский государственный музей оружия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    18 мая 2015|7 (4)| 13| 2735
    Если у Вас есть в семье мальчик от 2 до 72 лет, который не наигрался в "войну" — обязательно надо сходить в музей оружия в Туле. То, что Тула — город оружейников, знает каждый, а вот увидеть сразу три этажа витрин с оружием не каждый сможет! Впрочем, мужчинам — это интересно! История стрелкового и холодного оружия с XIV до XXI века представлена в витринных тематических комплексах и делятся на три основных композиции: оружие с XIV в.

Есть, что сказать о Туле? Поделитесь советом с другими…

11—20 из 71 совета