• площадь Дам в День Королевы с высоты колеса обозрения.
  • я в надувной короне.

galya 415
    ariana 212
    Были в Амстердаме?

С нами с 5 окт 2010

День королевы в Амстердаме!

3 апреля 2012 года||27 (11)| 21| 1059714

Хочу Вам поведать о таком грандиозном национальном празднике, как День Королевы в Нидерландах, который проходит 30 апреля.
    И в преддверии этого праздника решила написать о нём здесь, тем более, кто-то еще успеет или захочет посетить это грандиозное действо.

Самое интересное, что День Королевы отмечают в день рождения Королевы… но не нынешней, а Матери-королевы.

30 апреля — день рождения Юлианы, а не Беатрикс, которая родилась 31 января. За 32 года правления королевы Юлианы голландцы привыкли отмечать ее день рождения 30 апреля, а когда королевой стала ее дочь Беатрикс, то она не стала менять дату праздника. К тому же, Юлиана отреклась от трона в свой день рождения, и Беатрикс вступила на трон 30 апреля 1980 года. Таким образом, День рождения Королевы стали отмечать ежегодно 30 апреля, независимо от даты рождения правящей королевы.
    (данная информация взята из брошюры по празднику, не исключаю, что такой текст может гулять и на страницах интернета).

К этой дате у каждого припасен оранжевый наряд. Оранжевый цвет — это цвет королевской семьи Оранских-Нассау.
    Большим спросом пользуются надувные короны оранжевого цвета, нам их раздавали бесплатно обычные прохожие по мере продвижения в центр Амстердама.

А что творится там, в центре столицы. Да там просто не протолкнуться!!!
    Толпы народу стоят в очередях на аттракционы на площади Дам, где находится королевский дворец. Нам удалось прокатиться на колесе обозрения, с которого открывается потрясающий вид «на праздник».

Полиция в этот день смело отдыхает, им запрещено вмешиваться в происходящее, поэтому гуляние не знает никаких границ.

Я уверена, что посмотрев на толпу сверху с высоты птичьего полёта, передвигающиеся толпы людей в оранжевых одеждах выглядят как медленно текущие оранжевые реки.
    А по настоящим каналам плывут баржи, заполненные под завязку.

Везде раздают вкуснейшую селедку – национальное блюдо Голландии. Она мягкая, сочная, вкусная… у меня даже слюни текут от воспоминаний.

И как приятно было оказаться там и чувствовать себя частичкой праздника, искреннего, доброго, веселого и оранжевого (мой любимый цвет!).

Королева Великобритании, родственница Беатрикс, может только завидовать такой всенародной любви.

Дешёвый ✈️ по направлению Амстердам
      17 апр 2012, 17:01
      какая прелесть !
      19 апр 2012, 13:38
      Моё первое посещение Амстердама.
      Довольно забавно перечитывать самой!:)

turbina.ru/authors/GreenTomat…
    • LENINKA
      LENINKA
      С нами с 18 сен 2011
      17 апр 2012, 17:25
      Интересно и познавательно!!!! Спасибо!!!
    • murzik2009
      murzik2009
      С нами с 28 дек 2010
      18 апр 2012, 19:21
      Очень интересно! Красиво,ярко,весело!
      18 апр 2012, 23:15
      Я бывала в Амстердаме много раз, более 15-ти, но давно. Ну что, погулять по городу? Город небольшой. Типично европейский, похож на другие. Посетить можно деревеньки, в которых издревле делался сыр, ну и с собой прихватить на деревянной доске, как сувенир. Выставка, биржа, продажа цветов грандиозна. Побывать интересно. Еще улица Красных фонарей, где женщины в витринах( вы можете их наблюдать, прогуливаясь по улицам квартала) предлагают себя.Кстати, самые в соку- за 45-ть, сидят в более роскошных апартаментах ( если можно так назвать), чем молоденькие. Кстати, улица Красных фонарей-самое безопасное место в городе, на каждом углу курсируют на авто копы.Если собрались в Амстердам, не селитесь в гостиницах близких к Вокзалу. Часто предлагают- "Викторию". Если не хотите, чтобы на улице, при выходе или подходе к гостинице вам докучали назойливые нищие или просто торговцы кокой(например). Еще, не удивляйтесь, если при вас будут "мочиться" на стены ограды королевского дворца.Жизнь есть жизнь. А так, путешествие ведь всегда удивительное событие, жизнь так коротка и полна серых будней, а то и всяких неприятных моментов, так что в Амстердам так в Амстердам. Там каждый найдет для себя чему порадоваться. Особенно старинными домиками и уютными двориками. Желаю приятного путешествия.
      19 апр 2012, 13:33
      Rossvet 18 апреля в 23:15

Я хочу скзаать , что Амстердам — это далеко не только улица красных фонарей (между прочим в Алкмаре тоже есть такая улица и она намного интимнее и интереснее,нежели в Амстердаме)!
      Амтсердам для меня -это потрясающие музеи Ван Гога, Рейкмузеум, великолепные картины маслом, которые продаются рядом с музеем Ван Гога.
      Впервые,когда мы обошли весь город вдоль и поперек мне Амстердам не понравился абсолютно, но после посещения музеев, каких-то милых и забавных улочек я начала понимать этот город и где-то даже любить...местами...
      Чтобы полюбить неприглядное на первый взгляд, нужно узнать историю.

И хотелось рассказать о празднике Королевы, чтобы показать краски города, что жители-то веселые, безобидные и дружелюбные, несмотря на продажу наркотиков, проституцию. Амстердам — свободный город. Голандия-свободная страна, но здесь не хаоса, здесь полный порядок!
      19 апр 2012, 13:37
      Rossvet 18 апреля в 23:15

Прочитайте мою заметку про Амстердам, когда я его посетила в первый раз!
      turbina.ru/authors/GreenTomat…
    • Onno
      Onno
      С нами с 2 янв 2012
      19 апр 2012, 16:04
      Ой, ребята, для меня, живущей в этой стране этот праздник вызывает разные эмоции: с одной стороны все оранжево/весело, а с др. стороны — только не в Амстердам в этот день! Бррр, пьяные везде, мусор под ногами, пьяное мужское население мастерски демонстрирует процесс мочеиспускания на всех для этого доступных пространствах... толпа несет тебя куда-то, вырваться практически невозможно.... еду лучше на улице (да и в маленьких забегаловках тоже) не покупать — возможность збагрить протухший продукт, а вам неприятность с желудком...кто сказал, что селедка вкусная — я вас прошу -только не в этот день! Я живу на побережье и поверьте, знаю толк в хорошей селедке — я и здесь не у всех продавцов ее покупаю...
      А самое главное — так это то, что в этом году самые главные улицы, по кот. проходит праздничное шествие, закрыли... так что не везде можно будет пройтись и посмотреть русскому туристу :(
      Что касается музеев, то они прекрасны — выберайте на свой вкус любой, не забудьте зайти в Мастерские по брюликам (напротив музея Ван Гога) — там и работающие мастера... и магазин для желающих...но в этот день будет все закрыто — приготовьтесь и к этому тоже. А вообще, если будут вопросы, не стесняйтесь, пишите в личку, спрашивайте. Приятного отпуска в Нидерландах!
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      19 апр 2012, 16:21
      Onno 19 апреля в 16:04

У меня такие же впечатления остались от этого праздника. Больше ни ногой на всякие массовые мероприятия! А в Утрехте мне понравилось за день до этого, как-то спокойней и чище было.
      19 апр 2012, 17:56
      Onno 19 апреля в 16:04

Конечно, когда Вы там живете и все это видите который год подряд, уже поднадоело.
      Но меня впечатлил размах!:) У нас такого нет ни на одном празднике, хотя Амстердам — город меньше, что было бы с МОсквой, если развернулось бы такое шествие, боюсь представить.

Ну в Амстердаме так принято, туалеты на каждом шагу и т.п. Что уж тут удивляться, что все писают где не попадя :)))))
      Я думаю,что один раз посмотреть на это стоит, возможно и не в Амстердаме,(для тех,кто не любит толпу и шум), в других же городишках тоже празднуют этот праздник.

Каждому своё,но мы старались получать удовольствие от праздника.
      19 апр 2012, 17:57
      Vladusikнаписала 19 апреля в 16:21

И мало того знаю,что за день до этого шествия в маленьких городах открывается блошиный рынок,когда жители могут продать все что душе угодно по низким ценам и не платя никаких налогов. Мы так затоварились в Алкмаре,попозже напишу об этом рынке.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      20 апр 2012, 17:36
      GreenTomatoнаписала 19 апреля в 17:57

И блошка в Утрехте была намного интереснее, чем в сам день королевы в Амстердаме. Там одни негры "гуччи" продавали :(
      21 апр 2012, 12:07
      Vladusikнаписала 20 апреля в 17:36

В общем, назревает ещё одна моя заметка, как проходит день перед днем Королевы в маленькой городке Алкмар :))
      19 апр 2012, 19:14
      Доброго дня!
      Об истории писать можно много и долго и о музеях тоже, тем более в нете сейчас многое доступно. И вот, если интересуешься, то можно таких музеев накопать в любой стране...уйму, о которых даже в путеводителях не пишут. Не подумала, что речь здесь об этом в основном ведется. Никого обидеть не хотела, на дай бог. Музеи тоже посещали ихние, если особо охота на Ван Гога с обрезанным ухом посмотреть. Везде можно увидеть много интересного и приятного и на многое закрыть глаза.Что хочешь, то и видишь, чего видеть не хочешь, можно это и не видеть.
      Вот одна моя давнишняя знакомая вышла замуж за голландца, довольно состоятельного, все при нем. Ну, соответственно и она всем пользовалась...еще как, ну так, как наши русские могут. Слава русской женщине! Дочку за собой туда потянула, соответственно. Та пожила там не более года, а потом сказала : "мамусь, тебе надо, так ты сама в этом болоте и сиди". А сама назад в Россию свою родную вернулась. Вот такие бывают истории. А так, ничего против Голландии не имею. Давно не была. Можно разок еще когда-нибудь сьездить, в казино сходить, прогуляться по амстердамскому "бродвею"?
      23 апр 2012, 02:14
      Ну, можно и в Алкмар, если хочется на про- типов посмотреть.! Только все остальное за ваши же деньги будет полная жо...а! Нечего смотреть и деньги тратить тоже зачем? Есть много других мест,где деньги можно потратить с пользой и удовольствие получить...
      А если подешевле куда-то сьездить и безопасно, то действительно сегодня это проблема.Ну не в Амстердам же для этого ехать (хоть и праздник ихней королевы — не праздник это никакой — историю почитайте). Про Амстердам попозже написала бы о моих впечатлениях об этой стране — Голландии (только давайте не о музеях, это итак всем доступно и известно).
      23 апр 2012, 08:58
      Rossvet 23 апреля в 02:14

Всем успехов.

Вы как-то негативно настроены, для меня не всё так плохо, как для Вас.
      Я смотрю на вещи более позитивно, да и денег мы потратили немного,т.к. там 2 года жил свекор и мы к нему ездили каждый год.
      И голландия,лично у меня, оставила хорошее впечатление своими полями цветов, праздником Королевы...
      А помойка есть везде!!!:)))
      25 апр 2012, 01:38
      Может быть, если я Вас обидела, извините. Действительно, каждому свое. И радоваться жизни можно везде, конечно же, даже у себя дома, в своей комнате. Главное — позитив внутри себя и еще людей вокруг побольше добрых... Всего Вам доброго.
      25 апр 2012, 09:07
      Rossvet 25 апреля в 01:38

Нет, не обидели, что Вы.
      Просто помойку можно везде найти, Москву тоже считают одним из самых красивых городов мира, а по сути, тоже деревня да помойка.

Поэтому приходится искать позитив!:)))))))) Или скорее всего особенности каждой страны и города, и они мне кажутся интересными :))

и Вам удачи!:)
      25 апр 2012, 22:17
      GreenTomatoнаписала 25 апреля в 06:07

Нет, не обидели, что Вы.
      и Вам удачи!:)

А я в Париже тоже столько грязи видела ! И крысы прям под Эйфелевой башней.... Но я туда за красотой приезжала, и поэтому на мусор внимание не обращала.
      26 апр 2012, 00:13
      Urinaнаписала 25 апреля в 22:17

Вот! о чём и речь, негатив можно найти во всём, а вот позитив нужно уметь искать!:)
      26 апр 2012, 01:13
      Позитивные Вы наши!
      26 апр 2012, 07:31
      Rossvet 26 апреля в 01:13

Позитивные Вы наши!

а что делать! Гид тоже иностранцам старается показать чистые места, а не сразу сказать, что здесь все грязно :))))))))
      26 апр 2012, 16:40
      Urina, Вам нравиться со мной переписываться?
      26 апр 2012, 20:20
      Rossvet 26 апреля в 13:40

Urina, Вам нравиться со мной переписываться?

А я что, то лишнее написала ? Вроде ничего не приличного не писала. А Амстердам мне очень понравился. Я никогда в жизни не думала , что туда попаду.
      26 апр 2012, 22:58
      Urinaнаписала 26 апреля в 20:20

всё ок, не переживайте :)
      Вас перепутали со мной, как я поняла.
      26 апр 2012, 16:45
      Нет, не подумайте ничего, я не против !!!!
      26 апр 2012, 16:48
      Rossvet 26 апреля в 16:45

Нет, не подумайте ничего, я не против !!!!

Да, переписка уже не имеет смысла :)
      Мы отвлеклись от темы.