Барселона

• www.boqueria.info

Чрево Барселоны

Шоппинг → рынки
    25 февраля 2013 года||
    Путешествуя по своей стране, да и вне её пределов, я довольно редко посещаю магазины, рынки и иные подобные места. Отнимают они немало времени, да и особого интереса, как правило, для меня не представляют. Однако прогуливаясь по Рамбле, я не смог удержаться от искушения заглянуть в одно из весьма колоритных мест Барселоны — Рынок Бокерия (Mercat de la Boqueria). Для Барселоны это не просто рынок, это нечто большее.

Бокерия впервые упоминается в письменных источниках ещё с 1237 года, причем он не позиционируется там как вновь построенная торговая площадь, следовательно, на самом деле Бокерия еще древнее. Изначально крестьяне и ремесленники привозили сюда на продажу свой товар, и рынок представлял собой развал возле городских ворот, который до 18 века назывался "Mercado de la Paja".

Рынок периодически передвигали, поскольку он разрастался и начинал мешать городу. Ну а постоянное место жительства Бокерия обрел только в 1840 году. Именно тогда было заложено здание, в котором он располагается и по сей день. Произошло это в день Св. Джозефа (Иосифа). С тех пор этот святой считается покровителем Бокерии. Отсюда и второе название, под которым известен рынок, — Сан-Жузеп.

В 1914 г. над рынком соорудили металлическую крышу, и он стал еще красивее.

Автор: maklai

Сегодня Бокерия — это не только центр торговли, но и исторический объект. Атмосферу старых времён, царящую на рынке, изо всех сил поддерживают продавцы. Для многих из них торговля на рынке, рассказывают, является потомственным занятием. Однако многие торговцы идут в ногу со временем. Почти везде принимают пластиковые карты для оплаты товаров.

Автор: maklai

Рынок Бокерия — не самый дешевый в городе (для этого есть поблизости рынок Сан-Антони, который иногда называют "бокерией для бедных"), зато наверняка самый красивый, старинный и популярный среди 40 рынков Барселоны.

Сейчас на рынке около 300 прилавков и 11 рядов, общая площадь которых составляет около 6000 (по другим данным 3000) квадратных метров. В мясных рядах можно купить что угодно: от целой бараньей ноги или толстой палки колбасы до небольшого кусочка хамона (мясного испанского деликатеса).

Автор: maklai

Все продукты здесь считаются лучшими в Барселоне, особенно рыба и морские гады.

Автор: maklai

Кроме того, это фрукты и овощи со всех континентов, птица, вина, сыры, хлеб, соленья, сладости и пр. В общем, настоящая Мекка для профессионалов кулинарного дела, гурманов и любителей разнообразных гастрономических открытий. Было подсчитано, что под крышей рынка сосуществует около 20 тысяч различных вкусов.

Автор: maklai

А как это красиво выглядит! Действительно, вполне достойно кисти маститого художника. Кстати, к фотографирующим туристам торговцы здесь относятся весьма лояльно.

Автор: maklai1

Автор: maklai

Помимо того, что всё здесь так привлекательно внешне, это еще и не менее вкусно. И всё разрешается пробовать. Так что можно вполне устроить дегустацию местных вкусностей прямо здесь, как говорится, "не отходя от кассы".

Вперемешку с прилавками здесь работают маленькие бары, где вам нальют холодное пиво или вино и предоставят широкий выбор закусок "tapas" из свежайших продуктов рынка.

Автор: maklai5

Знание языка — здесь не обязательно. Зачастую достаточно просто показать пальцем на то, что так красиво лежит на прилавке, и вам это тут же приготовят или продадут.

Автор: maklai

Так что стоит непременно посетить Бокерию. Здесь вы и насмотритесь, и наедитесь, и нафотографируетесь. Ну и, возможно, прикупите себе что-нибудь по случаю.

Автор: maklai

Я, поскольку дело было 31 декабря, купил себе упакованные в специальный бокальчик виноградины. Дело в том, что у барселонцев есть традиция, съедать на Новый год во время боя курантов по виноградинке. Нетрудно догадаться, что число таких виноградин должно быть двенадцать. Жители Каталонии считают, что этот ритуал приносит удачу. Надеюсь, что так и есть. Я, во всяком случае местный ритуал поддержал.

Автор: maklai

Работает рынок с понедельника по субботу с 8:00 до 20:30. Воскресенье — выходной.
    • Тип товара:

продукты/напитки

• Что покупать:

продукты питания

• Цены: выше средних

La Rambla, 91, Barcelona

Метро: Зеленая линия L3 (станция «Liceu»)
      Автобусы: 14, 59, 91.

34 (93) 318 25 86

boqueria.info

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      25 фев 2013, 20:52
      Надо быть местным на таких рынках, чтобы разбираться в качестве всего этого изобилия! У меня глаза разбегаются!:)) хотя там, наверно, все вкусно!
      25 фев 2013, 21:03
      Качество там отменное априори. Слышал, что там даже самый качественный и дорогой хамон можно при желании купить совсем недорого, если "дождаться" момента, когда раскупят его верхнюю часть. Та часть, что ближе к кости, по вкусу, говорят, не хуже, но продаётся вдвое дешевле. Хотя это скорее ухищрения, интересные для самих барселонцев.
      25 фев 2013, 21:08
      Как говорится — товар налицо! :)
      25 фев 2013, 21:23
      Виноградинки съели, теперь удача сама прилетит к Вам)))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      25 фев 2013, 23:15
      Все хорошо, только дорого (относительно описываемого мною Вьетнама). цена на ракушки — 100 000 донгов. Это меньше 5 долларов))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      26 фев 2013, 00:23
      Мы там морепродукты ели — очень вкусные, свежие. Показываешь пальцем на любого морского гада и тебе его тут же готовят. И хамона напробовались и домой купили. Его в вакуум упаковывают и кредитки принимают к оплате — ну как тут не купить.
      26 фев 2013, 07:47
      1499Sergeyнаписал 26 февраля в 02:08

Как говорится — товар налицо! :)

Это точно.
      26 фев 2013, 07:47
      Nina__Pastuhova 26 февраля в 02:23

Виноградинки съели, теперь удача сама прилетит к Вам)))

Я, думаю, это неизбежно!
      26 фев 2013, 07:48
      rusalka-shakeнаписала 26 февраля в 04:15

За ракушками — только во Вьетнам!
      26 фев 2013, 07:50
      SvetaSGнаписала 26 февраля в 05:23

Я тоже с хамоном поступил аналогично. Довёз до дома. Домашним — очень понравился.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 фев 2013, 16:00
      Александр, а я уже боялась, что Вы мимо этого колоритнейшего уголка Барселоны прошли! :-))) Для нас, северян, это — особенное пиршество, к посещению просто обязательное!
      26 фев 2013, 17:02
      Ох,Александр, это просто праздник какой-то. До чего я рынки люблю!
    • lulik
      Larysa27написала 26 февраля в 21:00

Согласен, Лариса.
      26 фев 2013, 18:48
      Leolikнаписала 26 февраля в 22:02

Ох,Александр, это просто праздник какой-то. До чего я рынки люблю!

Спасибо, Лена. Хоть я и не особенный ходок по рынкам, но этот хорош, несомненно. Кстати, у Вас рынки тоже весьма колоритны. Сужу хотя бы по одному из них — в Петах-Тикве.
      26 фев 2013, 18:49
      lulikнаписала 26 февраля в 23:12

Очень вкусная заметка!

Хоть чревоугодие — грех, но какой сладкий!
      26 фев 2013, 20:58
      Как всё красиво и какое изобилие, и как всё вкусно должно быть!! Отдел фруктов просто бесподобный. Цены правда высоковаты, насколько я смогла разглядеть, примерно в 2 раза дороже, чем у нас:)) Но такого рынка у нас нет. ЧУдесно!
      26 фев 2013, 23:12
      Rainbowнаписала 27 февраля в 01:58

Да, за красоту, качество, историю приходится платить.
    • Mevlevi
      Mevlevi