Бамберг

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Очарование Бамберга. Главные достопримечательности

26 апреля 2012 года|| 4| 2177

Находясь на площади Domplatz, обратим внимание на собор Бамберга. Строительство этого великолепного храма началось ещё в начале XI века, когда император Генрих II приказал создать в этой местности отдельное епископство. То здание было закончено в 1007 году, но долго не прожило, и в начале тринадцатого столетия ему на смену пришла та впечатляющая постройка, которой мы можем теперь любоваться.

Особую красоту зданию придаёт сочетание зрелого романского стиля, постепенно уходившего в прошлое, и готических элементов: новые веяния в архитектуре уже ощущались тогда. Соответственно, из этой причудливой смеси и родился неповторимый собор, одинаково замечательно смотрящийся и снаружи, где высоченные башни заставляют себя уважать, и внутри, благодаря многочисленным украшениям и скульптурам. Лично на меня собор произвёл очень большое впечатление...

Рядом с собором стоит другое, вполне средневековое здание, и я грешным делом сперва решил, что Alte Hofhaltung просто часть храма, и только присмотревшись к значкам на своей карте выяснил: передо мной вполне самостоятельная постройка, вдобавок заслуженная. Дело в том, что в средние века это сооружение служило дворцом для местных епископов. И хотя из-за пожара от той постройки практически ничего не осталось, новое здание, воздвигнутое взамен, как мне кажется, неплохо справилось со своей задачей: оно выдержано в стиле немецкого Ренессанса, ставшего модным в XVI веке. Епископы между тем переехали в другое место, по соседству, тогда как в их бывшем дворце сейчас устроен исторический музей Бамберга.

А переехали епископы на другую сторону площади Domplatz, где заняли изрядную территорию. Понадобилось довольно большое время, чтобы занять её целиком, но уж дворцовый комплекс вышел хоть куда. Строили его в два этапа: сначала, в 1613 году появилось то крыло, которые выглядит скромнее, а уж потом добавилась та часть, что выдержана в стиле барокко; работы по его созданию продлились с 1697 по 1703 годы по распоряжению местного князя-епископа. Руководил работами Иоганн Динценхофер, воплотивший в жизнь этот незаурядный замысел. Общий вид комплекса вполне достойный, хотя кажется, что зодчие могли бы проявить больше воображения по части оформления. Возможно, виной тому предназначение дворца, который должно было использовать духовное лицо... Сейчас во дворец пускают всех желающих, способных заплатить четыре евро за вход ради осмотра богатых интерьеров.

Насладившись этими достопримечательностями, можно, в принципе, двигаться обратно в сторону реки, только вот подобный ход лишит путешественника возможности увидеть одну из старейших церквей Бамберга, Jakobskirche. Поэтому я предлагаю пройти вперёд по улице Domstrasse за тылы собора, и полюбоваться на этот храм, сильно удалённый от основных туристических путей, и потому не пользующийся популярностью. А ведь в лице церкви святого Якоба мы имеем единственный сохранившийся романский храм города, относящийся своей историей к XI веку. И ничего, что церкви в 1771 году соорудили барочный фасад: история церкви куда более глубока, поскольку закончили её строить в начале XII века. С той поры многое поменялось в мире, но не в Якобскирхе, которая сквозь века пронесла практически нетронутым своё внутреннее устройство и многие предметы интерьера.

Дешёвый ✈️ по направлению Бамберг