Центральный собор Флоренции. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре / Duomo di Santa Maria del Fiore

Флоренция

• Италия, Piazza del Duomo, Florence

Центральный собор Флоренции

20 апреля||
    |5 (3)| 12| 16220
    Чтобы попасть в Собор Санта-Мария-дель-Фьоре, нужно было отстоять внушительную очередь. Стоя в ней, мы уже изучили всю облицовку из разноцветного мрамора, которая украшает собор, все близлежащие здания, всех людей, которые стояли с нами и даже успели заказать уличному художнику пару портретов! В общем, долго мы стояли... Единственное, чего не удалось сделать — сфотографировать сам Собор. Он большой, а улочки узкие.

Автор: Hevron

Войдя внутрь, нас сразу отправили по узким проходам, ведущим наверх, на сам купол Собора. Но и тут нас ждала очередь. Но на сей раз она была ограничена узкими проходами, поэтому образовывалась постоянная толкучка. Вдобавок ко всему, стены собора безумно нагрелись и в коридорах было просто нечем дышать. Только изредка нам попадались небольшие проемы в стенах, ведущие на улицу, к свежему воздуху.

Автор: Hevron

Но вот мы под куполом прямо у расписного потолка. Изначально он должен был быть золотым, как в баптистерии Флорентийский баптистерий. Но от этого проекта отказались в виду дороговизны и просто отштукатурили купол белым.
    Тему "Страшного суда" для росписи нижней части купола выбрал Козимо I Медичи и доверил работу Джорджо Вазари. Тематику верхней части купола подобрал Винченцо Боргини. В основном это изображения святых и ангелов.
    Вазари умер, оставив расписанным купол лишь на треть. Его работу продолжили Федерико Заккари и Доменико Крести.

Автор: Hevron

Но долго нам полюбоваться этой прекрасной работой никто не дал, толпа неумолимо несла нас вперед... все выше и выше. И вот мы уже на самом куполе.

Автор: Hevron

Диаметр купола составляет 42 метра, высота — 90 метров. А мы стояли где-то примерно на высоте 150 метров.

Автор: Hevron

В 1418 году был открыт конкурс на строительства купола для собора. Несмотря на то, что на тот момент не было возможностей для осуществления такого грандиозного проекта, Филиппо Брунеллески, который взялся за строительство, отлично справился с задачей, применив инновационные способы в строительстве. По сути, он совершил невозможное для своего времени. То, что не смогли не то что преувеличить, но даже повторить.

На строительство купола ушло 15 лет, а по окончании его освятил сам папа Евгений IV.

Автор: Hevron

Полюбовавшись прекрасными видами на Флоренцию, мы спускаемся вниз, в сам Собор.
    Надо сказать, он просто огромный, ведь по задумке он должен был вместить в себя всех жителей города.
    В 1294 году вышел указ о строительстве собора. Спустя два года уже был заложен первый камень, но само строительство длилось почти 600 лет.
    Внутри он почти пуст, а ходить можно только вдоль ограждений.

Автор: Hevron

А теперь спустимся вниз, в археологическую зону. Она была открыта для посещения в 1974 году после десяти лет раскопок. Тут были найдены остатки старинных флорентийских улиц, римских построек и старого собора Санта Репарата.
    Первый христианский собор на этом месте был возведен в первые десятилетия V века. Собор этот так же был достаточно большим (50 метров в длину и 25 метров в ширину) с колоннами и красивыми мозаичными полами. В основном мозаика состоит из геометрических узоров, но есть и впечатляющее изображение павлина. Предполагается, что выполнены мозаики были мастерами из Северной Африки.
    Городские улицы и дорожки так же были украшены мозаикой.

Автор: Hevron1

Автор: Hevron

Крипта романской старой церкви содержала множество каменных надгробных плит. Здесь были захоронены особо важные персоны, в том числе флорентийские епископы и, вероятно, несколько Римских Пап.

Автор: Hevron

Стены собора были покрыты фреской, некоторые фрески дошли до наших дней. Одна из хорошо сохранившихся фресок изображает Христа, находящегося между Девой Марией и святым Иоаном.

Автор: Hevron

Собор был разрушен в XIV веке, когда строительство нового настоящего собора уже фактически шло.
    Помимо стен старого собора во время раскопок обнаружены так же и римские стены, а так же несколько римских строений с полом из черепицы.

Piazza del Duomo, Florence

Дешёвый перелёт по направлению Флоренция
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      20 апр, 15:08
      Вера, замечательный собор! Мне внутри он очень понравился, а вот на верх мы к сожалению не попали. Будет повод вернуться!
    • Hevron
      22 апр, 20:34
      Для меня это больная тема. Я постоянно куда-то не успеваю и не попадаю...(
    • ERCHOV
      ERCHOV
      20 апр, 17:39
      А я когда был, то в археологическую зону не попал. Спасибо за показ.
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      20 апр, 19:54
      150 метров — ничего себе высота!!! Я бы "умерла" от страха!
    • Hevron
      22 апр, 20:35
      Там кругом ограждения. Даже если сильно захочется вниз — не выйдет))