• Знаменитый  Старый мост (Понте Веккью) во Флоренции.
  • Вид на Старый мост с набережной реки Арно.
  • Улицы Флоренции.
  • Санта-Мария-дель-Фьоре и колокольня Джотто.
  • Санта-Мария-дель-Фьоре и колокольня Джотто.
  • Фасад собора. Потрясающей красоты.
  • Вид на колокольню Джотто с улочки.
  • Улочки Флоренции.
  • Флоренция.
  • Река Арно. Флоренция.
  • Панорамный вид с берега реки Арно.
  • Панорамный вид с берега реки Арно.
  • Статуя Персея.
  • Санта-Кроче  и я )0
Панорамный вид с берега реки Арно. Флоренция, Италия

Панорамный вид с берега реки Арно.

Флоренция

Флоренция

Были во Флоренции?

Margoscha
    С нами с 24 апр 2011

Её Величество — Флоренция

30 апреля 2012 года||3 (3)| 13| 76058

Итак .. Побродив по Саду роз Алиса в стране чудес, мы направились на набережную реки Арно. Уже не терпелось поскорее увидеть знаменитй Старый мост (Понте Веккью) . История Старого моста -удивительна. Старый мост существует с незапамятных времён и неоднократно изменялся. После наводнения в 1345 году , мост перестроили. А во времена Второй мировой войны это был единственный , уцелевший от бомбёжек , мост. Чудом архитектуры являются три низких пролёта над рекой. А ещё , что меня удивило — оказывается, на мосту уже почти 500 лет торгуют ювелиры! По рассказам, золото можно покупать не опасаясь подделок, потому что ювелиры очень дорожат своей репутацией. Подтвердить не могу, но и опровергнуть , тоже.))

Знаменитый  Старый мост (

Автор: Margoscha

Знаменитый Старый мост (Понте Веккью) во Флоренции.

Вид на Старый мост с набе

Автор: Margoscha

Вид на Старый мост с набережной реки Арно.

Налюбовавшись на Старый мост с набережной реки Арно , мы направились дальше. К слову, очень люблю наблюдать за туристами. Путеводителя не надо, все идут "протоптанными тропами" , такой ручеёк получается . И у каждого глаза как у белочки!! Восторг , восхищение, удивление )) Вот с такими глазами мы и пришли на площадь Синьории. Безусловно, площадь представляет собой "потрясающий набор" скульптур : Давид, работы Микеланжело; Скульптура «Юдифь с головой Олоферна» работы Донателло; скульптура «Мардзокко» ; «Геркулес, победивший Какуса» работы Баччьо Бандинелли и фонтан Нептуна. А у меня была своя мечта — увидеть статую Персея . Если не ошибаюсь, это единственная статуя — оригинал. Вот он-Персей! Я топталась у статуи, всё рассматривала её, рассматривала.... И вдруг воспоминания меня вернули в детство..Конечно же, я очень боялась эту "плохую и страшную тётю со змеями на голове" и мечтала увидеть того красивого и смелого дядю, который её убил. Уф..Теперь мои детские страхи исчезнут)))

Статуя Персея.

Статуя Персея.

Автор: Margoscha

Топаем дальше.. Следующая наша цель- Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. По пути фотографирую улочки города.

Улицы Флоренции.

Настигаем нашу цель. Невероятная красота! Жаль, что была пасмурная погода. В солнечный день впечатления бы утроились). Строительство Собора продолжалось около шести веков и , как я прочитала , минимум шестью архитекторами. Красный купол Собора является символом Флоренции. Фасад Собора просто необычайно красивый. Не стану описывать историю Собора, просто скажу , что это надо видеть! В голове один вопрос (или не вопрос) : Боже, какие же талантливые люди создали такое великолепие !! Преклоняюсь.
    Санта-Мария-дель-Фьоре и

Автор: Margoscha

Санта-Мария-дель-Фьоре и колокольня Джотто.

Санта-Мария-дель-Фьоре и

Автор: Margoscha

Санта-Мария-дель-Фьоре и колокольня Джотто.

Фасад собора. Потрясающей

Автор: Margoscha

Фасад собора. Потрясающей красоты.

Вид на колокольню Джотто

Автор: Margoscha

Вид на колокольню Джотто с улочки.

Мы немного продрогли и решили выпить чашечку горячего кофе, потому сделали небольшой перерыв. Согрелись, обменялись впечатлениями и продолжили свой путь.
    А наш путь лежал к Базилике Санта-Кроче (Церковь Святого Креста) .Церковь является одной из самых популярных туристических достопримечательностей города и самой крупной в мире францисканской церковью.Церковь знаменита фресками Джотто и гробницами великих людей Италии:В базилике находится множество захоронений и памятных досок известных людей Италии, среди них:
    Леон Баттиста Альберти (архитектор, XV век),Лоренцо Бартолини (скульптор, XVIII—XIX век)
    Данте Алигьери (поэт, XIII—XIV век),Витторио Альфьери (поэт и драматург, XVIII в.),
    Галилео Галилей (астроном, математик, XVI век),Никколо Макиавелли (мыслитель, XV—XVI век),
    Микеланджело Буонарроти (скульптор, поэт, живописец, XV—XVI век) , Джоаккино Россини (композитор, XIX век) и многие другие ..
    Хочу отметить , что мне очень понравилась Санта-Кроче, а большая площадь перед церковью давала возможность разгуляться и даже свободно пофотографироваться .

Санта-Кроче  и я )0

• lorella
      lorella
      С нами с 23 мая 2011
      1 мая 2012, 14:01
      Ах Флоренция... Сколько там исхожено, и все равно, еще не все поймали.. )))) И даже отсутствие солнышка не мешает, точно-точно.. )) Молодчинка **
      2 мая 2012, 00:21
      Великолепная подача материала! Увлекательный и очень наглядный рассказ! Спасибо, жду продолжения.