Шедевры галереи Уффици Флоренция, Италия

Флоренция

Были во Флоренции?

Шедевры галереи Уффици

11 декабря 2012 года||40 (22)| 33| 4883734

Эта заметка является частью дневника «Италия - волшебный край»

Галерея Уффици, став в 1765 году государственным музеем, продолжала сохранять вид кунсткамеры, универсального собрания, характерного для этого времени. Наряду с картинами и скульптурами, здесь находились чучела животных и птиц, диковинные раковины, оружие, инструменты и другие экспонаты.
    Только в конце XVIII века начала разрабатываться концепция публичного музея по принципу разделения раритетов по различным отраслям науки и искусства. В соответствии с этим, с начала XIX века в Уффици стали проводить систематизацию и разделение коллекций. На базе ее собраний была создана целая разветвленная система государственных музеев: музей оружия, музей ювелирного искусства, музей истории науки, археологический музей.
    Особенно важная реорганизация галереи на основе научных принципов была осуществлена в 1905 – 1924 годах, при которой картины были систематизированы по эпохам, школам, мастерам. Тогда галерея Уффици начала приобретать свой современный характер и становиться картинной галереей, аккомпанементом которой служат античные памятники и некоторые произведения прикладного искусства.

Автор: Viktor-Viktor

После Первой мировой войны у галереи Уффици оказались все основания претендовать на статус Национальной галереи, так как в Риме таковой не было. Сюда стали стекаться не только шедевры из собраний Флоренции, но и из других городов Италии.

Автор: Viktor-Viktor

После Второй мировой войны были сделаны важные приобретения (картины Лотто и Фоппа), возвращены произведения, утраченные во время войны (картины Мазаччо, Мазолино, Веронезе, Тинторетто, Тьеполо), а также галерея пополнилась частными коллекциями, завещанными государству.

Автор: Viktor-Viktor

Модернизация коллекций, перестройка помещений, перераспределение экспонатов между музеями Флоренции продолжается и в наши дни. В рамках расширения площади галереи в 2006 году были открыты дополнительные помещения, и площадь экспозиции увеличилась в два раза, позволив посетителям увидеть воочию то, что ранее находилось только в хранилищах.

Автор: Viktor-Viktor

Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело Караваджо, Тициан… Имена, заставляющие замирать в сладостном предвкушении сердца ценителей прекрасного. Не говоря уже о великолепных образцах искусства Античности, а также произведениях (лучших произведениях!) художников французских, немецких голландских, фламандских… Лучшие художники, лучшие произведения.
    Осмотр шедевров галереи Уффици начинается с образцов средневекового искусства Италии раннего Возрождения XIII – XV веков: «Мадонна Оньисанти» Джотто,

«Коронация Девы Марии» Лоренцо Монако,

«Полиптих» Бернардо Дадди,

«Благовещение» Симоне Мартини и Липпо Мемми,

Автор: Viktor-Viktor

«Мадонна с ребенком» Липпи.

Автор: Viktor-Viktor

Среди шедевров, составляющих коллекцию галереи Уффици, трудно назвать наиболее ценные. Однако некоторые полотна уже давно стали визитной карточкой знаменитой галереи.

Автор: Viktor-Viktor

Особенно гордится галерея Уффици двумя картинами великого флорентийского художника Сандро Боттичелли – «Весна»

и «Рождение Венеры».

Автор: Viktor-Viktor

На самого Боттичелли сильное впечатление произвел «Триптих Портинари» фламандского художника Хуго ван дер Гуса, выполненный с тщательностью в изображении деталей по заказу банкирского дома Медичи.

Автор: Viktor-Viktor

Флоренцию времен Медичи отличало не только великолепие видов и роскошь жизни, но и то, что именно здесь готовили лучших мастеров: так одной из самых знаменитых являлась мастерская художника Андреа Верроккьо. В галерее Уффици сегодня выставлена одна из лучших его работ «Крещение Христа».

Автор: Viktor-Viktor

Примечательно, что на этой картине есть один ангел (слева), которого рисовал совсем молодой Леонардо да Винчи, будучи учеником великого мастера.

Автор: Viktor-Viktor

Кроме того, в галерее не могло обойтись и без полотен самого Леонардо да Винчи, в том числе и его самых ранних работ, среди которых особого внимания заслуживает знаменитое «Благовещение», в котором стиль художника только проявляется, но еще находится под влиянием учителя Верроккьо.

Автор: Viktor-Viktor

В этом же зале (№ 15) выставлены недавно отреставрированные картины гармоничного Перуджино, умбрийского художника, работавшего во Флоренции в конце XV века («Оплакивание Христа»)

Автор: Viktor-Viktor

и «эксцентрика» Пьеро ди Козимо, автора чрезвычайно изобразительных композиций («Сошествие Святого Духа»).

Автор: Viktor-Viktor

В галерее Уффици выставлено единственное живописное произведение Микеланджело, хранящееся во Флоренции, знаменитое тондо (композиция в круге) «Святое семейство».

Автор: Viktor-Viktor

Среди работ флорентийских художников XVI века как образцы живописи этого периода специалисты отмечают полотно Альбертинелли «Встреча Марии с Елизаветой»

Автор: Viktor-Viktor

и портрет «Папа Лев X с кардиналами» Рафаэля.

Автор: Viktor-Viktor

Уже с начала XVI века роль ведущего художественного центра Италии переходит от Флоренции к Риму, куда переселяются Микеланджело и Рафаэль. Покидает Флоренцию Леонардо да Винчи и многие маньеристы. Наряду с Римом, в XVI веке главные позиции в искусстве Италии занимает венецианская школа.
    В галерее Уффици находятся многие знаменитые картины лучших живописцев Венеции этой эпохи: «Венера Урбинская» Тициана,

«Мадонна с длинной шеей» Пармиджанино,

Автор: Viktor-Viktor

«Леда и Лебедь» Тинторетто.

Автор: Viktor-Viktor

На территории Уффици находится «Галерея автопортретов великих художников Европы». Эта галерея была основана еще в XVII веке и в ней находится четыре автопортрета русских художников (Кипренский, Брюллов, Репин, Кустодиев).

Автор: Viktor-Viktor

В Уффици много других замечательных и примечательных коллекций и экспонатов: члены семьи Медичи помимо картин приобретали античные статуи, древнегреческие и древнеримские скульптуры, среди которых имеется целый ряд шедевров.

Автор: Viktor-Viktor

В галерее Уффици собраны оригинальные работы, некоторым из которых более тысячи лет, а другие отражают один из периодов высочайшего искусства всех времен – период Возрождения, и благодаря великолепным помещениям и драгоценной коллекции шедевров галерею Уффици по праву называют «музеем превосходного».

Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
      Как всегда познавательно!
      11 дек 2012, 18:12
      Anastassiaнаписала 11 декабря в 19:54

Как всегда познавательно!

Спасибо, Анастасия. Жаль только, что много фото ушло в брак.
      11 дек 2012, 18:17
      Виктор, тут даже не просто спасибо, а огромнейшее спасибо! И какой же Вы счастливец, что все это видели воочию!
      11 дек 2012, 18:33
      Leolikнаписала 11 декабря в 20:17

Мне кажется, Елена, что на Турбине найдется достаточно людей, побывавших в галерее Уффици. Моя цель — напомнить им об этих часах, проведенных с прекрасным.
      11 дек 2012, 18:50
      Viktor-Viktor 11 декабря в 16:33

Несомненно,Виктор! Но некоторые там не побывали ещё, как я например, поэтому Вы счастливец для меня!)))
      11 дек 2012, 18:56
      Leolikнаписала 11 декабря в 20:50

Но я, например, еще не бывал в Париже или Риме, а Вы бывали! У нас, Елена, все еще впереди!
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      11 дек 2012, 19:27
      И опять — БРАВИССИМО! После посещения галереи, вся наша группа двинулась искать место для трапезы. Я же не могла думать о еде — пошла в церковь Данте и там переосмысливала увиденное!
      11 дек 2012, 19:36
      ponevнаписала 11 декабря в 21:27

Спасибо, Елена, за оценку, мой тяжкий и немного опасный труд был не напрасен.
      11 дек 2012, 19:43
      Ах! Какие шедевры!!!
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      11 дек 2012, 19:47
      Опасный — это ТОЧНО! В Венеции, во Дворце Дожей, одна девушка в Зале Советов решила сделать фото на память, но не тут-то было! Подбежала женщина-секьюрити и ТАК заголосила, мы подумали — стены развернутся! Мы свои фотоаппараты ещё дальше спрятали!
      11 дек 2012, 19:51
      Norisfoxнаписала 11 декабря в 21:43

Ах! Какие шедевры!!!

Елена, свое обещание показать эти шедевры я сдержал!
      11 дек 2012, 19:52
      ponevнаписала 11 декабря в 21:47

Ну по Венеции у меня 4 "запретных" материала Италия - волшебный край
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      11 дек 2012, 19:54
      На Ваших фото все воспринимается по-новому, наконец то нет толпы, которая мешает созерцать и получать истинное удовольствие. Только этих фото так мало...
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      11 дек 2012, 20:17
      Viktor-Viktor 11 декабря в 16:33

Я не была! За сим, вдойное Спасибо :))))
      11 дек 2012, 20:29
      Да, в галерее собраны сплошные шедевры, но как мне помнится, фото и видео съёмка в Уффицы запрещены.
      11 дек 2012, 20:34
      schenri 11 декабря в 21:54

Ну мыслимо ли сфотографировать 2000 экспонатов?! При тотальном запрете?
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      11 дек 2012, 20:35
      отличная экскурсия,спасибо!
      11 дек 2012, 20:37
      Christinaнаписала 11 декабря в 22:17

Я не была! За сим, вдойное Спасибо :))))

А вот когда соберетесь, Кристина, посетить Уффици, то уже будете иметь наглядное представление.
      11 дек 2012, 20:40
      1499Sergeyнаписал 11 декабря в 22:29

И еще как запрещены! Но не для туристического папарацци.
      11 дек 2012, 20:41
      fORTUNAнаписала 11 декабря в 22:35

отличная экскурсия,спасибо!

Я старался, спасибо.
      11 дек 2012, 20:43
      Viktor-Viktor 12 декабря в 04:40

И еще как запрещены! Но не для туристического папарацци.

Флаг в руки!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 дек 2012, 22:51
      Класс ! Безумству храбрых ...Но в Германии в музеях совсем дело со сьемкой плохо,могут выгнать или хуже того полицию вызвать.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 дек 2012, 23:03
      Viktor-Viktor 11 декабря в 18:33

Ой, мне напомнили, Виктор! Спасибо...
      12 дек 2012, 03:06
      Ponyanniнаписала 12 декабря в 00:51

Да бог с ними, съемкой и запретом. Шедевры то какие...
      12 дек 2012, 03:08
      rusalka-shakeнаписала 12 декабря в 01:03

Ой, мне напомнили, Виктор! Спасибо...

Спасибо, Елена, поставленная цель достигнута, работа была не напрасной.
    • shamrovaleksey

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 дек 2012, 11:41
      Я присоединяюсь ко всем комментаторам, очень интересно. Но у меня к вам практический вопрос — некоторые картины закрыты стеклом, не мешает ли это осмотру картины? В сентябре побывала в Питере и, к сожалению, во многих музеях вместо самих картин видела свое отражение в стекле — это очень мешало наслаждаться прекрасным. Интересно еще — в питерских музеях, заплатив некоторую сумму, можно фотографировать, но без вспышки. А такой возможности в галерее нет совсем? Еще раз спасибо, в галерее пока не была, но после вашего рассказа обязательно куплю альбом о ней.
      13 дек 2012, 15:10
      Omiteнаписала 13 декабря в 13:41

Татьяна, спасибо за отзыв и проявленный интерес. Да, действительно наиболее ценные картины закрыты стеклом. Но, по большому счету, это совсем не мешает, хотя у меня есть пара фото с моим отражением вместо полотна: все зависит от угла съемки. Взимание денег за возможность фотографирования без вспышки считаю очень разумным и встречался с этим в некоторых замках Чехии.
      13 дек 2012, 15:25
      Давно я там был, хороший музей!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 дек 2012, 18:39
      Viktor-Viktor 13 декабря в 12:10

Спасибо за ответ. Жду новых рассказов.
      16 дек 2012, 05:13
      "Рождение Венеры" Ботичелли — одна из моих любимых картин эпохи Возрождения. Спасибо за рассказ, Виктор! Кстати, в Америке почти в любом музее можно свободно всё фотографировать.
      16 дек 2012, 05:42
      Rainbowнаписала 16 декабря в 07:13

И это правильно: выставил уже на всеобщее обозрение, так чего же теперь стыдливо прятать от фотовзгляда!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      17 дек 2012, 23:10
      Спасибо, Виктор! Превосходный рассказ о "музее превосходного". Сразу вспомнились любимые лекции по мировой художественной культуре в университете:) В ту пору мы с подругами скупали альбомы с репродукциями на книжных развалах и только мечтали о том, чтобы увидеть шедевры в оригинале собственными глазами. Как здорово, что теперь у нас есть такая возможность!
      18 дек 2012, 02:36
      Shunechkaнаписала 18 декабря в 01:10

У меня тоже в университетские годы даже мысли не возникало, что смогу попасть в музеи Флоренции или Вены.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      27 дек 2012, 19:03
      Большое спасибо! Экскурсия с Вашими фотками вполне может сойти за минифотоальбом шедевров музея Уффици.
      28 дек 2012, 05:12
      Aleanelнаписала 27 декабря в 21:03

Спасибо, Елена. Конечно же в Уффици шедевров намного-намного больше!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 дек 2012, 16:37
      Спасибо, Виктор за большую и интересную экскурсию. Сама я в музее не была.
      30 дек 2012, 01:19
      Optimistka16написала 29 декабря в 18:37

Спасибо, Виктор за большую и интересную экскурсию. Сама я в музее не была.

И Вам, Марина, спасибо.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 апр 2016, 21:20
      Да, по количеству шедевров с Уффици мало какой музей или галерея могут сравниться! Спасибо, что напомнили о некоторых из них!